Mont-Saint-Martin 38120 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mont-Saint-Martin par année
AnnéeHabitants
200694
200796
200893
200990
201088
201185
201282
201379
201479
201580
201680
201779
201877
201976
202083
202188
202293
202393
202495 (estimation)
202596 (estimation)
202698 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mont-Saint-Martin est estimée à 98 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 93 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mont-Saint-Martin 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mont-Saint-Martin 2 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mont-Saint-Martin 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mont-Saint-Martin 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mont-Saint-Martin 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mont-Saint-Martin 30 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mont-Saint-Martin 6 %, France 6 %

À Mont-Saint-Martin, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mont-Saint-Martin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mont-Saint-Martin 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mont-Saint-Martin 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mont-Saint-Martin 13 %, France 14 %
  • Employés : Mont-Saint-Martin 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mont-Saint-Martin 0 %, France 11 %
  • Retraités : Mont-Saint-Martin 43 %, France 28 %
  • Autres : Mont-Saint-Martin 6 %, France 15 %

À Mont-Saint-Martin, les artisans et commerçants représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Mont-Saint-Martin 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mont-Saint-Martin 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mont-Saint-Martin 13 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mont-Saint-Martin 8 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mont-Saint-Martin 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mont-Saint-Martin 18 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mont-Saint-Martin 33 %, France 13 %

À Mont-Saint-Martin, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 51 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mont-Saint-Martin 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mont-Saint-Martin 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mont-Saint-Martin 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mont-Saint-Martin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mont-Saint-Martin 14 %, France 18 %

À Mont-Saint-Martin, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mont-Saint-Martin : 32,1 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-Saint-Martin : 20,5 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-Saint-Martin : 14,1 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mont-Saint-Martin : 10,3 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mont-Saint-Martin : 5,1 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mont-Saint-Martin : 5,1 % France 4,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mont-Saint-Martin : 3,9 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mont-Saint-Martin : 3,9 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mont-Saint-Martin : 1,3 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mont-Saint-Martin : 1,3 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mont-Saint-Martin : 1,3 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mont-Saint-Martin : 1,3 % France 0,8 %
Inscrits
90
Participation
90,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-Saint-Martin : 67,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-Saint-Martin : 32,2 % France 41,5 %
Inscrits
90
Participation
84,4 % France 72,0 %
Votes blancs
21,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Mont-Saint-Martin, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 32,1 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (20,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 90,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mont-Saint-Martin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mont-Saint-Martin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mont-Saint-Martin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mont-Saint-Martin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mont-Saint-Martin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mont-Saint-Martin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mont-Saint-Martin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mont-Saint-Martin, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieMont-Saint-Martin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mont-Saint-Martin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mont-Saint-Martin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mont-Saint-Martin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mont-Saint-Martin

Commerces et services

0 / 16 présents à Mont-Saint-Martin

Santé

0 / 23 présents à Mont-Saint-Martin

Éducation

0 / 9 présents à Mont-Saint-Martin

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mont-Saint-Martin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc DEPINOIS

Maire de Mont-Saint-Martin

Adresse et contact

Mairie de Mont-Saint-Martin
Lieu-dit Fochaire
38120 Mont-Saint-Martin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mont-Saint-Martin
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 18h - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mont-Saint-Martin

Aucune photo de Mont-Saint-Martin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mont-Saint-Martin

Villes autour de Mont-Saint-Martin

Comparez Mont-Saint-Martin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mont-Saint-Martin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mont-Saint-Martin 93 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 7,3 % NC 44,1 % 5,3 km²
Saint-Égrève à 4,1 km 17 986 2,5/10 Dégradée 1 653 h/km² 28 960 €/an 8,0 % 2 883 €/m² 47,0 % 10,9 km²
Sassenage à 7,4 km 11 646 6,1/10 Contrastée 875 h/km² 28 910 €/an 6,7 % 3 047 €/m² 48,6 % 13,3 km²
Voreppe à 4,5 km 9 922 5,3/10 Contrastée 346 h/km² 29 720 €/an 7,2 % 2 965 €/m² 46,9 % 28,7 km²
Fontanil-Cornillon à 1,9 km 3 404 6,5/10 Favorable 619 h/km² 31 910 €/an 6,1 % 3 241 €/m² 48,3 % 5,5 km²
Noyarey à 3,2 km 2 365 7,7/10 Favorable 140 h/km² 30 800 €/an 5,6 % 3 035 €/m² 46,1 % 16,9 km²
Veurey-Voroize à 3,9 km 1 427 6,9/10 Favorable 117 h/km² 31 650 €/an 7,6 % 3 209 €/m² 47,0 % 12,2 km²
Quaix-en-Chartreuse à 4,3 km 943 9,8/10 Optimale 52 h/km² 36 510 €/an 3,9 % 4 019 €/m² 51,6 % 18,1 km²
Montaud à 7,8 km 530 10,0/10 Optimale 36 h/km² 31 230 €/an 3,2 % 2 492 €/m² 53,4 % 14,6 km²
Proveysieux à 2,6 km 522 10,0/10 Optimale 26 h/km² 30 790 €/an 4,4 % 3 228 €/m² 43,7 % 20,4 km²
Sarcenas à 6,5 km 261 10,0/10 Optimale 34 h/km² 35 990 €/an 6,7 % NC 51,7 % 7,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mont-Saint-Martin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mont-Saint-Martin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mont-Saint-Martin en 2026 ?

Mont-Saint-Martin compte 93 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +20,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mont-Saint-Martin ?

Les habitants de Mont-Saint-Martin s'appellent les Saint-Martiniers et Saint-Martinières.

Mont-Saint-Martin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mont-Saint-Martin est de 48 ans (42 ans en France). À Mont-Saint-Martin, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mont-Saint-Martin ?

Le taux de chômage à Mont-Saint-Martin est de 7,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mont-Saint-Martin ?

Le maire de Mont-Saint-Martin est Marc DEPINOIS. Voir la mairie de Mont-Saint-Martin.

Quelles sont les villes voisines de Mont-Saint-Martin ?

Les communes les plus proches de Mont-Saint-Martin sont Fontanil-Cornillon, Proveysieux, Noyarey, Veurey-Voroize et Saint-Égrève.

Partager cette page