Mont-et-Marré 58110 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mont-et-Marré par année
AnnéeHabitants
2006163
2007172
2008178
2009184
2010186
2011189
2012182
2013176
2014171
2015168
2016165
2017163
2018160
2019157
2020155
2021154
2022152
2023155
2024153 (estimation)
2025151 (estimation)
2026149 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mont-et-Marré est estimée à 149 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 155 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mont-et-Marré 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mont-et-Marré 1 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mont-et-Marré 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mont-et-Marré 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mont-et-Marré 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mont-et-Marré 30 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mont-et-Marré 9 %, France 6 %

À Mont-et-Marré, les 65 ans et plus représentent 39 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Mont-et-Marré 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mont-et-Marré 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mont-et-Marré 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mont-et-Marré 8 %, France 14 %
  • Employés : Mont-et-Marré 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mont-et-Marré 0 %, France 11 %
  • Retraités : Mont-et-Marré 57 %, France 28 %
  • Autres : Mont-et-Marré 4 %, France 15 %

À Mont-et-Marré, les retraités représentent 57 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mont-et-Marré 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mont-et-Marré 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mont-et-Marré 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mont-et-Marré 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mont-et-Marré 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mont-et-Marré 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mont-et-Marré 3 %, France 13 %

À Mont-et-Marré, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mont-et-Marré 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mont-et-Marré 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mont-et-Marré 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mont-et-Marré 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mont-et-Marré 21 %, France 18 %

À Mont-et-Marré, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-et-Marré : 30,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-et-Marré : 20,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mont-et-Marré : 17,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mont-et-Marré : 8,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mont-et-Marré : 6,9 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mont-et-Marré : 4,9 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mont-et-Marré : 3,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mont-et-Marré : 2,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mont-et-Marré : 2,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mont-et-Marré : 2,0 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mont-et-Marré : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mont-et-Marré : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
136
Participation
75,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-et-Marré : 52,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-et-Marré : 47,8 % France 41,5 %
Inscrits
136
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Mont-et-Marré, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mont-et-Marré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mont-et-Marré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mont-et-Marré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mont-et-Marré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mont-et-Marré

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mont-et-Marré se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mont-et-Marré par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mont-et-Marré, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieMont-et-Marré France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mont-et-Marré est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mont-et-Marré révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mont-et-Marré

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mont-et-Marré

Commerces et services

0 / 16 présents à Mont-et-Marré

Santé

0 / 23 présents à Mont-et-Marré

Éducation

0 / 9 présents à Mont-et-Marré
  • Crèche Le plus proche : Saint-Saulge, 10 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Alluy, 5,6 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Châtillon-en-Bazois, 4,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Corbigny, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Saulge, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Corbigny, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Château-Chinon (Ville), 23 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Biches, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mont-et-Marré

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sylvain BONNODOT

Maire de Mont-et-Marré

Adresse et contact

Mairie de Mont-et-Marré
Le Bourg
58110 Mont-et-Marré

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mont-et-Marré
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mont-et-Marré

Aucune photo de Mont-et-Marré pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mont-et-Marré

Villes autour de Mont-et-Marré

Comparez Mont-et-Marré avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mont-et-Marré et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mont-et-Marré 155 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 380 €/an 9,1 % NC 35,5 % 18,0 km²
Châtillon-en-Bazois à 4,5 km 795 10,0/10 Optimale 41 h/km² 23 110 €/an 10,8 % 752 €/m² 31,3 % 19,3 km²
Alluy à 5,6 km 365 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 050 €/an 6,4 % 894 €/m² 38,6 % 27,4 km²
Bazolles à 6,1 km 286 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 760 €/an 9,9 % 944 €/m² 35,3 % 28,6 km²
Montapas à 3,8 km 269 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 510 €/an 7,4 % 676 €/m² 40,1 % 23,5 km²
Biches à 9,3 km 240 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 500 €/an 9,2 % 1 069 €/m² 36,3 % 24,6 km²
Aunay-en-Bazois à 6,3 km 231 10,0/10 Optimale 5 h/km² 22 800 €/an 12,8 % 615 €/m² 37,2 % 45,2 km²
Tamnay-en-Bazois à 7,3 km 171 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 560 €/an 11,9 % 575 €/m² 34,5 % 10,5 km²
Achun à 4,5 km 160 10,0/10 Optimale 7 h/km² 21 760 €/an 6,0 % 1 272 €/m² 31,3 % 24,5 km²
Saint-Maurice à 5,5 km 48 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 10,0 % NC 41,7 % 10,4 km²
Ougny à 6,6 km 28 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 9,1 % NC 39,3 % 8,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mont-et-Marré et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mont-et-Marré avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mont-et-Marré en 2026 ?

Mont-et-Marré compte 155 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mont-et-Marré ?

Les habitants de Mont-et-Marré s'appellent les Mont-et-Marrois.

Mont-et-Marré est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mont-et-Marré est de 51 ans (42 ans en France). À Mont-et-Marré, les 65 ans et plus représentent 39 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mont-et-Marré ?

Le taux de chômage à Mont-et-Marré est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mont-et-Marré ?

Le maire de Mont-et-Marré est Sylvain BONNODOT. Voir la mairie de Mont-et-Marré.

Quelles sont les villes voisines de Mont-et-Marré ?

Les communes les plus proches de Mont-et-Marré sont Montapas, Châtillon-en-Bazois, Achun, Saint-Maurice et Alluy.

Partager cette page