Mont-de-Galié 31510 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mont-de-Galié par année
AnnéeHabitants
200638
200739
200840
200939
201037
201136
201235
201335
201438
201540
201642
201742
201842
201942
202036
202131
202226
202324
202422 (estimation)
202520 (estimation)
202619 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mont-de-Galié est estimée à 19 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 24 habitants en 2023, en baisse de 7,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mont-de-Galié 4 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mont-de-Galié 0 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mont-de-Galié 0 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mont-de-Galié 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mont-de-Galié 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mont-de-Galié 40 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mont-de-Galié 8 %, France 6 %

À Mont-de-Galié, les 65 ans et plus représentent 48 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mont-de-Galié 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mont-de-Galié 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mont-de-Galié 33 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mont-de-Galié 33 %, France 14 %
  • Employés : Mont-de-Galié 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mont-de-Galié 0 %, France 11 %
  • Retraités : Mont-de-Galié 33 %, France 28 %
  • Autres : Mont-de-Galié 0 %, France 15 %

À Mont-de-Galié, les professions intermédiaires représentent 33 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mont-de-Galié 4 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mont-de-Galié 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mont-de-Galié 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mont-de-Galié 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mont-de-Galié 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mont-de-Galié 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mont-de-Galié 26 %, France 13 %

À Mont-de-Galié, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Mont-de-Galié 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mont-de-Galié 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mont-de-Galié 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mont-de-Galié 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mont-de-Galié 29 %, France 18 %

À Mont-de-Galié, les personnes seules représentent 29 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-de-Galié : 27,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-de-Galié : 16,2 % France 23,2 %
  3. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mont-de-Galié : 10,8 % France 2,3 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mont-de-Galié : 10,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mont-de-Galié : 8,1 % France 3,1 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mont-de-Galié : 8,1 % France 22,0 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mont-de-Galié : 8,1 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mont-de-Galié : 5,4 % France 4,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mont-de-Galié : 2,7 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mont-de-Galié : 2,7 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mont-de-Galié : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mont-de-Galié : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
43
Participation
86,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-de-Galié : 53,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-de-Galié : 46,4 % France 41,5 %
Inscrits
43
Participation
72,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Mont-de-Galié, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (16,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mont-de-Galié : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mont-de-Galié : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mont-de-Galié : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mont-de-Galié : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mont-de-Galié

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mont-de-Galié se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mont-de-Galié par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mont-de-Galié, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMont-de-Galié France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mont-de-Galié est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mont-de-Galié révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mont-de-Galié

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mont-de-Galié

Commerces et services

0 / 16 présents à Mont-de-Galié

Santé

0 / 23 présents à Mont-de-Galié

Éducation

0 / 9 présents à Mont-de-Galié

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mont-de-Galié

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Daniele LAYUS-COUSTET

Maire de Mont-de-Galié

Adresse et contact

Mairie de Mont-de-Galié
7 route des Frontignes
31510 Mont-de-Galié

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mont-de-Galié
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 11h - 12h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mont-de-Galié

Aucune photo de Mont-de-Galié pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mont-de-Galié

Villes autour de Mont-de-Galié

Comparez Mont-de-Galié avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mont-de-Galié et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mont-de-Galié 24 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 28,6 % NC 29,2 % 2,4 km²
Siradan à 3,3 km 287 10,0/10 Optimale 105 h/km² 22 350 €/an 7,5 % NC 27,9 % 2,7 km²
Saint-Pé-d'Ardet à 1,4 km 166 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 130 €/an 17,9 % 1 185 €/m² 47,0 % 3,5 km²
Antichan-de-Frontignes à 2,3 km 158 10,0/10 Optimale 37 h/km² NC 6,1 % NC 20,9 % 4,3 km²
Lourde à 1,4 km 123 10,0/10 Optimale 99 h/km² 26 630 €/an 1,8 % NC 45,5 % 1,2 km²
Ore à 1,8 km 120 10,0/10 Optimale 42 h/km² 26 840 €/an 4,1 % 1 691 €/m² 40,8 % 2,9 km²
Bagiry à 1,4 km 105 10,0/10 Optimale 38 h/km² NC 11,5 % NC 49,5 % 2,8 km²
Galié à 1,4 km 87 10,0/10 Optimale 30 h/km² NC 15,6 % 1 008 €/m² 36,8 % 2,9 km²
Frontignan-de-Comminges à 1,8 km 80 10,0/10 Optimale 32 h/km² NC 5,6 % NC 45,0 % 2,5 km²
Génos à 2,3 km 71 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 9,7 % NC 43,7 % 3,5 km²
Sainte-Marie à 2,6 km 58 10,0/10 Optimale 207 h/km² NC 6,3 % NC 27,6 % 0,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mont-de-Galié et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mont-de-Galié avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mont-de-Galié en 2026 ?

Mont-de-Galié compte 24 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -42,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mont-de-Galié ?

Les habitants de Mont-de-Galié s'appellent les Montais et Montaises.

Mont-de-Galié est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mont-de-Galié est de 62 ans (42 ans en France). À Mont-de-Galié, les 65 ans et plus représentent 48 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mont-de-Galié ?

Le taux de chômage à Mont-de-Galié est de 28,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mont-de-Galié ?

Le maire de Mont-de-Galié est Daniele LAYUS-COUSTET. Voir la mairie de Mont-de-Galié.

Quelles sont les villes voisines de Mont-de-Galié ?

Les communes les plus proches de Mont-de-Galié sont Galié, Bagiry, Lourde, Saint-Pé-d'Ardet et Ore.

Partager cette page