La Monselie 15240 Cantal

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Monselie par année
AnnéeHabitants
2006116
2007116
2008117
2009119
2010121
2011116
2012110
2013105
2014103
2015101
2016106
2017111
2018116
2019120
2020122
2021127
2022119
2023112
2024114 (estimation)
2025116 (estimation)
2026118 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Monselie est estimée à 118 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 112 habitants en 2023, en baisse de 5,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : La Monselie 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Monselie 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Monselie 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Monselie 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Monselie 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Monselie 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Monselie 8 %, France 6 %

À La Monselie, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : La Monselie 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Monselie 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Monselie 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Monselie 0 %, France 14 %
  • Employés : La Monselie 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Monselie 16 %, France 11 %
  • Retraités : La Monselie 51 %, France 28 %
  • Autres : La Monselie 5 %, France 15 %

À La Monselie, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : La Monselie 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Monselie 12 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Monselie 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Monselie 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Monselie 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Monselie 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Monselie 3 %, France 13 %

À La Monselie, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : La Monselie 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Monselie 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Monselie 28 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Monselie 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Monselie 18 %, France 18 %

À La Monselie, les familles monoparentales représentent 28 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Monselie : 23,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Monselie : 21,0 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Monselie : 20,0 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Monselie : 15,0 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Monselie : 8,0 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Monselie : 4,0 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Monselie : 4,0 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Monselie : 2,0 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Monselie : 2,0 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Monselie : 1,0 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Monselie : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Monselie : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
121
Participation
83,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Monselie : 54,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Monselie : 45,2 % France 41,5 %
Inscrits
121
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À La Monselie, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Monselie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Monselie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Monselie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Monselie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Monselie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Monselie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Monselie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Monselie, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieLa Monselie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Monselie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Monselie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Monselie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Monselie

Commerces et services

2 / 16 présents à La Monselie
  • Supermarché Le plus proche : Ydes, 6,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Saignes, 5,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Vebret, 2,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bort-les-Orgues, 8,4 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Vebret, 2,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Saignes, 5,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Ydes, 6,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bort-les-Orgues, 8,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Vebret, 2,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Bort-les-Orgues, 8,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Vebret, 2,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Liginiac, 19 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ydes, 6,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ydes, 6,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à La Monselie

Éducation

0 / 9 présents à La Monselie
  • Crèche Le plus proche : Ydes, 6,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bort-les-Orgues, 8,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 92 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Vebret, 2,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Riom-ès-Montagnes, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ydes, 6,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ussel, 30 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bort-les-Orgues, 8,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ussel, 30 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Monselie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe DELCHET

Maire de La Monselie

Adresse et contact

Mairie de La Monselie
12 place Saint-Jean-Baptiste
15240 La Monselie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Monselie
Lundi Fermé
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Monselie

Aucune photo de La Monselie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Monselie

Villes autour de La Monselie

Comparez La Monselie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Monselie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Monselie 112 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,9 % NC 45,5 % 9,5 km²
Ydes à 6,5 km 1 641 9,6/10 Optimale 95 h/km² 23 360 €/an 8,8 % 1 042 €/m² 40,7 % 17,4 km²
Champs-sur-Tarentaine-Marchal à 7,0 km 1 032 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 390 €/an 9,3 % 750 €/m² 39,4 % 60,3 km²
Saignes à 5,2 km 835 10,0/10 Optimale 123 h/km² 23 560 €/an 7,2 % 1 119 €/m² 36,5 % 6,8 km²
Menet à 3,2 km 521 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 370 €/an 6,9 % 1 063 €/m² 44,7 % 29,9 km²
Vebret à 2,5 km 516 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 700 €/an 10,2 % 939 €/m² 45,7 % 24,4 km²
Trizac à 7,5 km 446 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 430 €/an 3,4 % 1 000 €/m² 39,9 % 44,9 km²
Antignac à 3,7 km 284 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 560 €/an 4,8 % 833 €/m² 44,0 % 16,0 km²
Le Monteil à 5,6 km 261 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 920 €/an 7,9 % 1 231 €/m² 38,7 % 23,5 km²
Saint-Étienne-de-Chomeil à 5,4 km 241 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 010 €/an 5,3 % 945 €/m² 47,3 % 27,6 km²
Valette à 6,8 km 236 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 520 €/an 4,8 % 1 177 €/m² 44,5 % 14,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Monselie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Monselie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Monselie en 2026 ?

La Monselie compte 112 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Monselie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Monselie est de 49 ans (42 ans en France). À La Monselie, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à La Monselie ?

Le taux de chômage à La Monselie est de 3,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Monselie ?

Le maire de La Monselie est Philippe DELCHET. Voir la mairie de La Monselie.

Quelles sont les villes voisines de La Monselie ?

Les communes les plus proches de La Monselie sont Vebret, Menet, Antignac, Saignes et Saint-Étienne-de-Chomeil.

Partager cette page