Mons 31280 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mons par année
AnnéeHabitants
20061 400
20071 413
20081 412
20091 433
20101 455
20111 476
20121 582
20131 755
20141 757
20151 760
20161 762
20171 780
20181 774
20191 758
20201 789
20211 820
20221 851
20231 861
20241 872 (estimation)
20251 884 (estimation)
20261 895 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mons est estimée à 1 895 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 861 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mons 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mons 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mons 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mons 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mons 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mons 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mons 4 %, France 6 %

À Mons, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Mons 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mons 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mons 25 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mons 17 %, France 14 %
  • Employés : Mons 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mons 4 %, France 11 %
  • Retraités : Mons 23 %, France 28 %
  • Autres : Mons 17 %, France 15 %

À Mons, les cadres et professions supérieures représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Mons 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mons 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mons 12 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mons 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mons 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mons 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mons 29 %, France 13 %

À Mons, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 46 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mons 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mons 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mons 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mons 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mons 7 %, France 18 %

À Mons, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mons : 35,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mons : 14,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mons : 14,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mons : 10,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mons : 7,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mons : 6,1 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mons : 4,7 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mons : 3,4 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mons : 1,6 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mons : 1,6 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mons : 0,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mons : 0,1 % France 0,8 %
Inscrits
1 493
Participation
87,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mons : 70,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mons : 30,0 % France 41,5 %
Inscrits
1 493
Participation
85,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Mons, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (14,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 87,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    13 faits

    Mons : 7,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    14 faits

    Mons : 7,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mons

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 7,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (7,0 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,5 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,0/10

Avec une note de 7,0/10, Mons se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mons par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220050
20230070
2024014210
2025013140

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mons, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMons France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages7,0 3,1
Vols7,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mons est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mons révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 13 effractions constatées en 2025, en diminution de 7,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 14 infractions enregistrées en 2025, en recul de 33,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mons

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mons

Commerces et services

5 / 16 présents à Mons
  • Supermarché Le plus proche : Flourens, 1,4 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Balma, 6,0 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Flourens, 1,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Quint-Fonsegrives, 4,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Drémil-Lafage, 2,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Balma, 6,0 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Drémil-Lafage, 2,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Flourens, 1,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Flourens, 1,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Labège, 9,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Drémil-Lafage, 2,4 km 0

Santé

3 / 23 présents à Mons

Éducation

2 / 9 présents à Mons
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Flourens, 1,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 11 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lavalette, 3,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Quint-Fonsegrives, 4,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Verfeil, 8,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Orens-de-Gameville, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verfeil, 8,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mons

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard PROUST

Maire de Mons

Adresse et contact

Mairie de Mons
Place de la Mairie
31280 Mons

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mons
Lundi 14h - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 18h30
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mons

Aucune photo de Mons pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mons

Villes autour de Mons

Comparez Mons avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mons et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mons 1 861 7,0/10 Favorable 254 h/km² 38 420 €/an 5,5 % 3 247 €/m² 48,1 % 7,3 km²
Quint-Fonsegrives à 4,9 km 6 133 5,8/10 Contrastée 831 h/km² 31 490 €/an 7,1 % 3 561 €/m² 47,1 % 7,4 km²
Drémil-Lafage à 2,4 km 2 608 7,0/10 Favorable 209 h/km² 33 380 €/an 7,8 % 2 800 €/m² 51,6 % 12,5 km²
Flourens à 1,4 km 2 084 6,7/10 Favorable 214 h/km² 32 080 €/an 6,7 % 3 283 €/m² 45,5 % 9,7 km²
Aigrefeuille à 5,3 km 1 369 7,7/10 Favorable 296 h/km² 35 440 €/an 5,2 % 3 362 €/m² 57,9 % 4,6 km²
Pin-Balma à 4,1 km 1 081 6,9/10 Favorable 163 h/km² 38 430 €/an 5,4 % 3 965 €/m² 45,9 % 6,6 km²
Saint-Pierre-de-Lages à 6,0 km 886 9,7/10 Optimale 123 h/km² 33 180 €/an 5,3 % 2 838 €/m² 55,3 % 7,2 km²
Lavalette à 3,2 km 793 9,9/10 Optimale 58 h/km² 34 200 €/an 3,5 % 2 763 €/m² 50,3 % 13,8 km²
Gauré à 3,5 km 464 10,0/10 Optimale 34 h/km² 31 130 €/an 7,2 % 2 813 €/m² 48,1 % 13,5 km²
Vallesvilles à 4,9 km 462 10,0/10 Optimale 57 h/km² 32 280 €/an 2,5 % NC 51,9 % 8,2 km²
Mondouzil à 2,6 km 210 10,0/10 Optimale 51 h/km² 37 170 €/an 3,9 % NC 49,0 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mons et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mons avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mons en 2026 ?

Mons compte 1 861 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mons ?

Les habitants de Mons s'appellent les Monsois et Monsoises.

Mons est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mons est de 42 ans (42 ans en France). À Mons, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mons ?

Le taux de chômage à Mons est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mons ?

Le maire de Mons est Bernard PROUST. Voir la mairie de Mons.

Quelles sont les villes voisines de Mons ?

Les communes les plus proches de Mons sont Flourens, Drémil-Lafage, Mondouzil, Lavalette et Gauré.

Partager cette page