Monferran-Savès 32490 Gers

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monferran-Savès par année
AnnéeHabitants
2006693
2007692
2008686
2009692
2010705
2011723
2012741
2013756
2014774
2015785
2016794
2017803
2018811
2019811
2020825
2021813
2022802
2023790
2024793 (estimation)
2025795 (estimation)
2026798 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monferran-Savès est estimée à 798 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 790 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Monferran-Savès 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monferran-Savès 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monferran-Savès 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monferran-Savès 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monferran-Savès 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monferran-Savès 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monferran-Savès 7 %, France 6 %

À Monferran-Savès, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Monferran-Savès 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monferran-Savès 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monferran-Savès 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monferran-Savès 12 %, France 14 %
  • Employés : Monferran-Savès 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monferran-Savès 7 %, France 11 %
  • Retraités : Monferran-Savès 41 %, France 28 %
  • Autres : Monferran-Savès 20 %, France 15 %

À Monferran-Savès, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Monferran-Savès 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monferran-Savès 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monferran-Savès 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monferran-Savès 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monferran-Savès 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monferran-Savès 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monferran-Savès 11 %, France 13 %

À Monferran-Savès, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Monferran-Savès 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monferran-Savès 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monferran-Savès 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monferran-Savès 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monferran-Savès 14 %, France 18 %

À Monferran-Savès, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monferran-Savès : 33,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monferran-Savès : 17,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monferran-Savès : 16,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monferran-Savès : 7,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monferran-Savès : 6,9 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monferran-Savès : 5,8 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monferran-Savès : 4,2 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monferran-Savès : 3,5 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monferran-Savès : 1,9 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monferran-Savès : 1,4 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monferran-Savès : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monferran-Savès : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
553
Participation
79,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monferran-Savès : 63,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monferran-Savès : 36,2 % France 41,5 %
Inscrits
553
Participation
75,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Monferran-Savès, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monferran-Savès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monferran-Savès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Monferran-Savès : 8,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monferran-Savès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monferran-Savès

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,9 / 30,26) = 8,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Monferran-Savès se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monferran-Savès par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160800
20170600
20180700
20190000
20200050
20210000
20220000
20230000
20240060
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monferran-Savès, face à la France, à la région Occitanie, au département Gers
CatégorieMonferran-Savès France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monferran-Savès est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monferran-Savès révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 16,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monferran-Savès

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 32

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monferran-Savès

Commerces et services

4 / 16 présents à Monferran-Savès

Santé

1 / 23 présents à Monferran-Savès

Éducation

1 / 9 présents à Monferran-Savès

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monferran-Savès

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérome BEYRIES

Maire de Monferran-Savès

Adresse et contact

Mairie de Monferran-Savès
77 route de Marestaing
32490 Monferran-Savès

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monferran-Savès
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monferran-Savès

Aucune photo de Monferran-Savès pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monferran-Savès

Villes autour de Monferran-Savès

Comparez Monferran-Savès avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monferran-Savès et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monferran-Savès 790 9,8/10 Optimale 32 h/km² 26 970 €/an 2,7 % 1 598 €/m² 41,8 % 24,7 km²
Beaupuy à 5,7 km 1 283 7,5/10 Favorable 220 h/km² 32 710 €/an 6,0 % 3 398 €/m² 42,7 % 5,8 km²
Clermont-Savès à 3,3 km 387 10,0/10 Optimale 76 h/km² 30 540 €/an 2,9 % NC 53,2 % 5,1 km²
Frégouville à 2,7 km 369 10,0/10 Optimale 30 h/km² 29 540 €/an 3,3 % NC 49,3 % 12,3 km²
Castillon-Savès à 3,7 km 332 10,0/10 Optimale 28 h/km² 29 430 €/an 8,1 % NC 52,1 % 12,0 km²
Marestaing à 3,3 km 331 10,0/10 Optimale 39 h/km² 31 590 €/an 6,1 % NC 49,5 % 8,5 km²
Maurens à 5,4 km 304 10,0/10 Optimale 23 h/km² 30 750 €/an 5,6 % 2 449 €/m² 53,0 % 13,0 km²
Razengues à 5,7 km 263 10,0/10 Optimale 60 h/km² 29 690 €/an 10,8 % NC 52,9 % 4,4 km²
Beaupuy à 5,2 km 210 10,0/10 Optimale 32 h/km² 32 010 €/an 2,4 % 1 836 €/m² 58,6 % 6,5 km²
Catonvielle à 5,7 km 105 10,0/10 Optimale 34 h/km² NC 9,6 % NC 49,5 % 3,1 km²
Giscaro à 5,7 km 84 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 0,0 % NC 45,2 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monferran-Savès et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monferran-Savès avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monferran-Savès en 2026 ?

Monferran-Savès compte 790 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Monferran-Savès ?

Les habitants de Monferran-Savès s'appellent les Monferranais et Monferranaises.

Monferran-Savès est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monferran-Savès est de 45 ans (42 ans en France). À Monferran-Savès, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Monferran-Savès ?

Le taux de chômage à Monferran-Savès est de 2,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monferran-Savès ?

Le maire de Monferran-Savès est Gérome BEYRIES. Voir la mairie de Monferran-Savès.

Quelles sont les villes voisines de Monferran-Savès ?

Les communes les plus proches de Monferran-Savès sont Frégouville, Marestaing, Clermont-Savès, Castillon-Savès et Beaupuy.

Partager cette page