Mondrainville 14210 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mondrainville par année
AnnéeHabitants
2006448
2007445
2008442
2009451
2010461
2011470
2012500
2013501
2014501
2015502
2016502
2017521
2018534
2019545
2020558
2021571
2022584
2023594
2024605 (estimation)
2025617 (estimation)
2026628 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mondrainville est estimée à 628 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 594 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mondrainville 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mondrainville 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mondrainville 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mondrainville 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mondrainville 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mondrainville 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mondrainville 1 %, France 6 %

À Mondrainville, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mondrainville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mondrainville 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mondrainville 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mondrainville 32 %, France 14 %
  • Employés : Mondrainville 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mondrainville 9 %, France 11 %
  • Retraités : Mondrainville 15 %, France 28 %
  • Autres : Mondrainville 14 %, France 15 %

À Mondrainville, les professions intermédiaires représentent 32 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mondrainville 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mondrainville 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mondrainville 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mondrainville 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mondrainville 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mondrainville 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mondrainville 9 %, France 13 %

À Mondrainville, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mondrainville 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mondrainville 67 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mondrainville 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mondrainville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mondrainville 5 %, France 18 %

À Mondrainville, les couples avec enfant(s) représentent 67 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mondrainville : 31,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mondrainville : 22,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mondrainville : 20,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mondrainville : 5,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mondrainville : 3,6 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mondrainville : 3,6 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mondrainville : 3,6 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mondrainville : 3,3 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mondrainville : 2,7 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mondrainville : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mondrainville : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mondrainville : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
429
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mondrainville : 59,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mondrainville : 40,1 % France 41,5 %
Inscrits
429
Participation
82,8 % France 72,0 %
Votes blancs
10,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Mondrainville, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mondrainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mondrainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mondrainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mondrainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mondrainville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mondrainville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mondrainville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mondrainville, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieMondrainville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mondrainville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mondrainville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mondrainville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mondrainville

Commerces et services

0 / 16 présents à Mondrainville

Santé

0 / 23 présents à Mondrainville
  • Médecin Le plus proche : Val d'Arry, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Tourville-sur-Odon, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Mouen, 3,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Caen, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Évrecy, 3,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Fleury-sur-Orne, 9,9 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Évrecy, 3,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Fleury-sur-Orne, 9,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Caen, 13 km 0
  • EHPA Le plus proche : Grainville-sur-Odon, 1,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Verson, 5,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Contest, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saint-Contest, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Contest, 13 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : May-sur-Orne, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 62 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Caen, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Caen, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Contest, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Contest, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Val d'Arry, 3,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Caen, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Caen, 13 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Mondrainville
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Mouen, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 13 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Grainville-sur-Odon, 1,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Évrecy, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Manvieu-Norrey, 5,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ifs, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Manvieu-Norrey, 5,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mondrainville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Edith GODIER

Maire de Mondrainville

Adresse et contact

Mairie de Mondrainville
4 route de Bretagne
14210 Mondrainville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mondrainville
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mondrainville

Aucune photo de Mondrainville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mondrainville

Villes autour de Mondrainville

Comparez Mondrainville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mondrainville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mondrainville 594 10,0/10 Optimale 187 h/km² 28 740 €/an 3,5 % 2 438 €/m² 53,2 % 3,2 km²
Val d'Arry à 3,7 km 2 496 8,9/10 Optimale 102 h/km² 27 780 €/an 6,4 % 2 235 €/m² 48,8 % 24,5 km²
Évrecy à 3,9 km 2 066 9,0/10 Optimale 249 h/km² 28 240 €/an 4,6 % 2 495 €/m² 48,5 % 8,3 km²
Mouen à 3,1 km 1 788 9,1/10 Optimale 430 h/km² 27 230 €/an 6,0 % 2 506 €/m² 49,3 % 4,2 km²
Esquay-Notre-Dame à 4,1 km 1 444 9,9/10 Optimale 478 h/km² 28 130 €/an 4,7 % 2 322 €/m² 54,2 % 3,0 km²
Baron-sur-Odon à 2,4 km 1 154 10,0/10 Optimale 179 h/km² 29 900 €/an 4,5 % 2 714 €/m² 49,7 % 6,4 km²
Tourville-sur-Odon à 1,2 km 1 153 10,0/10 Optimale 678 h/km² 28 340 €/an 7,9 % 2 429 €/m² 48,6 % 1,7 km²
Grainville-sur-Odon à 1,2 km 1 105 10,0/10 Optimale 210 h/km² 27 710 €/an 7,1 % 2 285 €/m² 49,5 % 5,3 km²
Gavrus à 1,8 km 635 10,0/10 Optimale 234 h/km² 28 280 €/an 11,1 % 2 632 €/m² 55,1 % 2,7 km²
Avenay à 5,2 km 555 10,0/10 Optimale 99 h/km² 28 670 €/an 4,5 % 2 111 €/m² 52,1 % 5,6 km²
Bougy à 1,8 km 376 10,0/10 Optimale 124 h/km² 28 830 €/an 5,6 % NC 56,9 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mondrainville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mondrainville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mondrainville en 2026 ?

Mondrainville compte 594 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mondrainville ?

Les habitants de Mondrainville s'appellent les Mondrainvillais et Mondrainvillaises.

Mondrainville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mondrainville est de 37 ans (42 ans en France). À Mondrainville, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mondrainville ?

Le taux de chômage à Mondrainville est de 3,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mondrainville ?

Le maire de Mondrainville est Edith GODIER. Voir la mairie de Mondrainville.

Quelles sont les villes voisines de Mondrainville ?

Les communes les plus proches de Mondrainville sont Grainville-sur-Odon, Tourville-sur-Odon, Bougy, Gavrus et Baron-sur-Odon.

Partager cette page