Moncontour 86330 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moncontour par année
AnnéeHabitants
20061 009
20071 013
20081 029
20091 030
20101 012
2011995
2012978
2013975
2014966
2015972
2016979
2017986
2018990
2019998
2020993
2021987
2022982
2023976
2024977 (estimation)
2025979 (estimation)
2026980 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moncontour est estimée à 980 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 976 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Moncontour 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moncontour 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moncontour 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moncontour 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moncontour 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moncontour 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moncontour 11 %, France 6 %

À Moncontour, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Moncontour 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moncontour 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moncontour 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moncontour 11 %, France 14 %
  • Employés : Moncontour 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moncontour 14 %, France 11 %
  • Retraités : Moncontour 38 %, France 28 %
  • Autres : Moncontour 14 %, France 15 %

À Moncontour, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moncontour 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moncontour 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moncontour 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moncontour 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moncontour 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moncontour 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moncontour 5 %, France 13 %

À Moncontour, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Moncontour 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moncontour 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moncontour 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moncontour 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moncontour 19 %, France 18 %

À Moncontour, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moncontour : 31,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moncontour : 29,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moncontour : 12,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moncontour : 6,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moncontour : 4,8 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moncontour : 3,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moncontour : 3,9 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moncontour : 1,9 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moncontour : 1,9 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moncontour : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moncontour : 1,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moncontour : 1,3 % France 0,8 %
Inscrits
668
Participation
83,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moncontour : 52,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moncontour : 47,9 % France 41,5 %
Inscrits
668
Participation
86,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Moncontour, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moncontour : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moncontour : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moncontour : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moncontour : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moncontour

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moncontour se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moncontour par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moncontour, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieMoncontour France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moncontour est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moncontour révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moncontour

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moncontour

Commerces et services

8 / 16 présents à Moncontour
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Jean-de-Sauves, 9,4 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Jean-de-Sauves, 9,4 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Loudun, 14 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Airvault, 12 km 0
  • Station-service Le plus proche : Loudun, 14 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Martaizé, 7,3 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Martaizé, 7,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Airvault, 12 km 0

Santé

4 / 23 présents à Moncontour
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Airvault, 12 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Loudun, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Loudun, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Avoine, 38 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Thouars, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Faye-l'Abbesse, 26 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Loudun, 14 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Glénouze, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Chinon, 37 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Poitiers, 43 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Poitiers, 43 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 43 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Poitiers, 43 km 0
  • ORL Le plus proche : Poitiers, 43 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Loudun, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Poitiers, 43 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Thouars, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Loudun, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Jaunay-Marigny, 37 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Moncontour
  • Crèche Le plus proche : Irais, 5,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Airvault, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sèvremoine, 79 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Airvault, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Jean-de-Sauves, 9,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Airvault, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Loudun, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Roche-Rigault, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moncontour

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Edouard RENAUD

Maire de Moncontour

Adresse et contact

Mairie de Moncontour
1 place Louise-Lesage
86330 Moncontour

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moncontour
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi 14h - 17h
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moncontour

Aucune photo de Moncontour pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moncontour

Villes autour de Moncontour

Comparez Moncontour avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moncontour et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moncontour 976 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 520 €/an 12,2 % 904 €/m² 42,0 % 41,1 km²
Plaine-et-Vallées à 9,0 km 2 317 9,9/10 Optimale 25 h/km² 24 270 €/an 7,2 % 864 €/m² 42,7 % 92,7 km²
Saint-Jean-de-Sauves à 9,4 km 1 281 9,9/10 Optimale 23 h/km² 23 030 €/an 9,5 % 738 €/m² 42,9 % 56,6 km²
La Grimaudière à 9,6 km 392 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 310 €/an 10,1 % 1 234 €/m² 40,6 % 19,1 km²
Martaizé à 7,3 km 355 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 580 €/an 14,3 % 979 €/m² 43,4 % 19,5 km²
Arçay à 9,6 km 343 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 350 €/an 6,2 % 1 062 €/m² 47,2 % 14,1 km²
Saint-Généroux à 10 km 340 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 240 €/an 7,1 % NC 45,9 % 20,5 km²
Marnes à 3,7 km 217 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 090 €/an 16,0 % NC 37,3 % 17,2 km²
Irais à 5,1 km 209 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 120 €/an 7,5 % 953 €/m² 51,2 % 13,5 km²
Saint-Clair à 6,3 km 209 10,0/10 Optimale 20 h/km² 21 400 €/an 9,1 % 701 €/m² 42,1 % 10,7 km²
Aulnay à 8,7 km 107 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 220 €/an 15,2 % NC 43,0 % 8,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moncontour et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moncontour avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moncontour en 2026 ?

Moncontour compte 976 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Moncontour ?

Les habitants de Moncontour s'appellent les Moncontourois et Moncontouroises.

Moncontour est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moncontour est de 48 ans (42 ans en France). À Moncontour, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Moncontour ?

Le taux de chômage à Moncontour est de 12,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moncontour ?

Le maire de Moncontour est Edouard RENAUD. Voir la mairie de Moncontour.

Quelles sont les villes voisines de Moncontour ?

Les communes les plus proches de Moncontour sont Marnes, Irais, Saint-Clair, Martaizé et Aulnay.

Partager cette page