Nombre d'habitants
266 communes classées
| # | Commune | Habitants | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Poitiers 86 | 89 916 | +1,4 |
| 2 | Châtellerault 86 | 31 003 | −2,3 |
| 3 | Buxerolles 86 | 10 289 | +2,5 |
| 4 | Jaunay-Marigny 86 | 7 528 | −0,8 |
| 5 | Saint-Benoît 86 | 7 375 | +1,5 |
| 6 | Chauvigny 86 | 7 007 | −0,5 |
| 7 | Loudun 86 | 6 839 | +1,5 |
| 8 | Vouneuil-sous-Biard 86 | 6 290 | +5,2 |
| 9 | Migné-Auxances 86 | 6 285 | +2,6 |
| 10 | Naintré 86 | 5 964 | +0,9 |
| 11 | Montmorillon 86 | 5 821 | −1,5 |
| 12 | Saint-Martin-la-Pallu 86 | 5 713 | +2,7 |
| 13 | Neuville-de-Poitou 86 | 5 513 | +3,9 |
| 14 | Mignaloux-Beauvoir 86 | 5 229 | +8,9 |
| 15 | Chasseneuil-du-Poitou 86 | 4 743 | +1,2 |
| 16 | Vivonne 86 | 4 550 | +4,0 |
| 17 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux 86 | 4 385 | +4,4 |
| 18 | Valence-en-Poitou 86 | 4 325 | −3,0 |
| 19 | Fontaine-le-Comte 86 | 3 972 | +2,6 |
| 20 | Montamisé 86 | 3 723 | +1,6 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui gagnent le plus d'habitants
Vienne, entre 2018 et 2023, en habitants
- Poitiers 86 +1 251 (+1,4 %)
- Mignaloux-Beauvoir 86 +428 (+8,9 %)
- Vouneuil-sous-Biard 86 +312 (+5,2 %)
- Buxerolles 86 +247 (+2,5 %)
- Neuville-de-Poitou 86 +205 (+3,9 %)
- Saint-Georges-lès-Baillargeaux 86 +185 (+4,4 %)
- Nouaillé-Maupertuis 86 +176 (+6,3 %)
- Vivonne 86 +173 (+4,0 %)
- Sèvres-Anxaumont 86 +172 (+7,7 %)
- Roches-Prémarie-Andillé 86 +163 (+8,0 %)
Les villes qui perdent le plus d'habitants
Vienne, entre 2018 et 2023, en habitants
- Châtellerault 86 −730 (−2,3 %)
- Valence-en-Poitou 86 −136 (−3,0 %)
- Dissay 86 −135 (−4,2 %)
- Senillé-Saint-Sauveur 86 −130 (−7,1 %)
- Saint-Jean-de-Sauves 86 −121 (−8,6 %)
- Lusignan 86 −116 (−4,4 %)
- Nieuil-l'Espoir 86 −105 (−3,8 %)
- Charroux 86 −101 (−8,9 %)
- Marçay 86 −100 (−8,3 %)
- Thuré 86 −98 (−3,4 %)
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus peuplée de la Vienne (86) ?
Poitiers (86) est la ville la plus peuplée de la Vienne (86), avec 89 916 habitants.
Quelles sont les 10 plus grandes villes de la Vienne (86) ?
Les 10 villes les plus peuplées de la Vienne (86) sont :
- Poitiers (86) (89 916 habitants)
- Châtellerault (86) (31 003 habitants)
- Buxerolles (86) (10 289 habitants)
- Jaunay-Marigny (86) (7 528 habitants)
- Saint-Benoît (86) (7 375 habitants)
- Chauvigny (86) (7 007 habitants)
- Loudun (86) (6 839 habitants)
- Vouneuil-sous-Biard (86) (6 290 habitants)
- Migné-Auxances (86) (6 285 habitants)
- Naintré (86) (5 964 habitants)
Quelles sont les villes qui gagnent le plus d'habitants dans la Vienne (86) ?
Les villes de la Vienne (86) qui ont gagné le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :
- Poitiers (86) (+1 251 habitants)
- Mignaloux-Beauvoir (86) (+428 habitants)
- Vouneuil-sous-Biard (86) (+312 habitants)
- Buxerolles (86) (+247 habitants)
- Neuville-de-Poitou (86) (+205 habitants)
- Saint-Georges-lès-Baillargeaux (86) (+185 habitants)
- Nouaillé-Maupertuis (86) (+176 habitants)
- Vivonne (86) (+173 habitants)
- Sèvres-Anxaumont (86) (+172 habitants)
- Roches-Prémarie-Andillé (86) (+163 habitants)
Quelles sont les villes qui perdent le plus d'habitants dans la Vienne (86) ?
Les villes de la Vienne (86) qui ont perdu le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :
- Châtellerault (86) (−730 habitants)
- Valence-en-Poitou (86) (−136 habitants)
- Dissay (86) (−135 habitants)
- Senillé-Saint-Sauveur (86) (−130 habitants)
- Saint-Jean-de-Sauves (86) (−121 habitants)
- Lusignan (86) (−116 habitants)
- Nieuil-l'Espoir (86) (−105 habitants)
- Charroux (86) (−101 habitants)
- Marçay (86) (−100 habitants)
- Thuré (86) (−98 habitants)
Quelle est la différence entre population municipale et population totale ?
La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle dans la commune, y compris celles qui vivent dans une communauté (maison de retraite, foyer, prison…). La population totale y ajoute la population « comptée à part » : les personnes qui ont une résidence dans la commune mais vivent ailleurs, comme les étudiants logés dans une autre ville. Chaque habitant n'est compté qu'une fois dans la population municipale : c'est elle que l'INSEE utilise pour les statistiques, et celle de ce classement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie