Monchy-Humières 60113 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monchy-Humières par année
AnnéeHabitants
2006626
2007628
2008633
2009647
2010661
2011675
2012688
2013683
2014705
2015727
2016749
2017769
2018776
2019787
2020784
2021780
2022776
2023772
2024779 (estimation)
2025786 (estimation)
2026793 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monchy-Humières est estimée à 793 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 772 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Monchy-Humières 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monchy-Humières 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monchy-Humières 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monchy-Humières 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monchy-Humières 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monchy-Humières 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monchy-Humières 3 %, France 6 %

À Monchy-Humières, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Monchy-Humières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monchy-Humières 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monchy-Humières 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monchy-Humières 21 %, France 14 %
  • Employés : Monchy-Humières 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monchy-Humières 13 %, France 11 %
  • Retraités : Monchy-Humières 27 %, France 28 %
  • Autres : Monchy-Humières 5 %, France 15 %

À Monchy-Humières, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Monchy-Humières 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monchy-Humières 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monchy-Humières 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monchy-Humières 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monchy-Humières 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monchy-Humières 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monchy-Humières 14 %, France 13 %

À Monchy-Humières, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Monchy-Humières 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monchy-Humières 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monchy-Humières 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monchy-Humières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monchy-Humières 12 %, France 18 %

À Monchy-Humières, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monchy-Humières : 32,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monchy-Humières : 24,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monchy-Humières : 13,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monchy-Humières : 9,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monchy-Humières : 4,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monchy-Humières : 4,1 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monchy-Humières : 3,2 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monchy-Humières : 3,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monchy-Humières : 2,1 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monchy-Humières : 1,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monchy-Humières : 0,5 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monchy-Humières : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
588
Participation
76,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monchy-Humières : 54,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monchy-Humières : 45,8 % France 58,6 %
Inscrits
588
Participation
75,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Monchy-Humières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monchy-Humières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monchy-Humières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monchy-Humières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monchy-Humières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monchy-Humières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monchy-Humières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monchy-Humières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170090
20180050
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monchy-Humières, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieMonchy-Humières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monchy-Humières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monchy-Humières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monchy-Humières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monchy-Humières

Commerces et services

4 / 16 présents à Monchy-Humières

Santé

0 / 23 présents à Monchy-Humières

Éducation

1 / 9 présents à Monchy-Humières
  • Crèche Le plus proche : Remy, 4,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Baugy, 0,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 58 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Compiègne, 8,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Margny-lès-Compiègne, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Compiègne, 8,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Compiègne, 8,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Estrées-Saint-Denis, 8,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monchy-Humières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Arnaud LUISIN

Maire de Monchy-Humières

Adresse et contact

Mairie de Monchy-Humières
Rue de Gournay
60113 Monchy-Humières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monchy-Humières
Lundi 15h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monchy-Humières

Aucune photo de Monchy-Humières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monchy-Humières

Villes autour de Monchy-Humières

Comparez Monchy-Humières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monchy-Humières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monchy-Humières 772 10,0/10 Optimale 99 h/km² 29 600 €/an 6,3 % 2 045 €/m² 51,7 % 7,8 km²
Remy à 4,4 km 1 928 8,6/10 Optimale 97 h/km² 28 730 €/an 7,5 % 2 314 €/m² 50,7 % 20,0 km²
Villers-sur-Coudun à 4,1 km 1 421 9,9/10 Optimale 222 h/km² 34 490 €/an 6,6 % 2 117 €/m² 46,0 % 6,4 km²
Coudun à 4,8 km 1 050 10,0/10 Optimale 101 h/km² 28 870 €/an 8,7 % 2 091 €/m² 47,9 % 10,4 km²
Lachelle à 2,2 km 805 10,0/10 Optimale 89 h/km² 32 800 €/an 6,8 % 2 782 €/m² 52,8 % 9,1 km²
Giraumont à 4,8 km 518 10,0/10 Optimale 146 h/km² 30 370 €/an 4,3 % 2 137 €/m² 45,2 % 3,6 km²
Vignemont à 4,4 km 417 10,0/10 Optimale 99 h/km² 29 510 €/an 4,9 % 2 029 €/m² 48,9 % 4,2 km²
Antheuil-Portes à 3,7 km 408 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 310 €/an 9,3 % 1 994 €/m² 50,0 % 10,7 km²
Montmartin à 3,6 km 294 10,0/10 Optimale 88 h/km² 29 650 €/an 3,7 % 2 456 €/m² 55,4 % 3,3 km²
Baugy à 0,0 km 286 10,0/10 Optimale 40 h/km² 27 900 €/an 7,7 % 2 438 €/m² 49,7 % 7,2 km²
Braisnes-sur-Aronde à 2,2 km 174 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 720 €/an 7,6 % NC 52,9 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monchy-Humières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monchy-Humières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monchy-Humières en 2026 ?

Monchy-Humières compte 772 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Monchy-Humières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monchy-Humières est de 42 ans (42 ans en France). À Monchy-Humières, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Monchy-Humières ?

Le taux de chômage à Monchy-Humières est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monchy-Humières ?

Le maire de Monchy-Humières est Arnaud LUISIN. Voir la mairie de Monchy-Humières.

Quelles sont les villes voisines de Monchy-Humières ?

Les communes les plus proches de Monchy-Humières sont Baugy, Braisnes-sur-Aronde, Lachelle, Montmartin et Antheuil-Portes.

Partager cette page