Prix de l'immobilier à Monceaux-en-Bessin 14400 Calvados

L'immobilier à Monceaux-en-Bessin en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Monceaux-en-Bessin

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

2 793 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 2 311 et 3 359 €/m²

Prix médian
279 495 €
Surface médiane
99 m²
Terrain médian
1 007 m²
Ventes en 2024 et 2025
12

En comparaison

Maisons

  • Monceaux-en-Bessin 2 793 €/m²
  • Calvados 2 421 €/m²
  • Normandie 2 000 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Monceaux-en-Bessin avec votre budget ?

  • environ 67 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Monceaux-en-Bessin

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 6 ventes, dont 0 appartements et 6 maisons
  • 2022 7 ventes, dont 0 appartements et 7 maisons
  • 2023 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons
  • 2024 5 ventes, dont 0 appartements et 5 maisons
  • 2025 7 ventes, dont 0 appartements et 7 maisons

Carte des ventes immobilières de Monceaux-en-Bessin

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Monceaux-en-Bessin

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
1073 route de Tilly Maison 4 pièces 91 m² terrain 1 142 m² 264 000 € 2 901 €/m²
1 rue de L'Eglise Maison 3 pièces 100 m² terrain 634 m² 257 500 € 2 575 €/m²
1946 rue des Primeveres Maison 4 pièces 97 m² terrain 2 128 m² 355 000 € 3 660 €/m²
2004 rue des Primeveres Maison 3 pièces 90 m² terrain 1 436 m² 180 000 € 2 000 €/m²
170 rue des Pommiers Maison 5 pièces 83 m² terrain 741 m² 251 500 € 3 030 €/m²
7 lotissement Residence la Croix Maison 7 pièces 171 m² terrain 985 m² 412 760 € 2 414 €/m²
1117 route de Tilly Maison 4 pièces 112 m² terrain 235 m² 165 000 € 1 473 €/m²
579 rue des Pommiers Maison 6 pièces 118 m² terrain 3 000 m² 438 900 € 3 719 €/m²
550 rue des Pommiers Maison 3 pièces 89 m² terrain 1 710 m² 294 990 € 3 314 €/m²
22 lotissement Residence les Floralies Maison 5 pièces 116 m² terrain 1 028 m² 230 000 € 1 983 €/m²
9 rue des Paquerettes Maison 5 pièces 95 m² terrain 443 m² 332 029 € 3 495 €/m²
4 rue des Paquerettes Maison 6 pièces 117 m² terrain 554 m² 314 000 € 2 684 €/m²
1087 route de Tilly Maison 3 pièces 78 m² terrain 1 000 m² 237 200 € 3 041 €/m²
1095 route de Tilly Maison 5 pièces 120 m² terrain 310 m² 235 000 € 1 958 €/m²
18 lotissement Residence la Croix Maison 5 pièces 106 m² terrain 1 002 m² 247 550 € 2 335 €/m²
1888 rue des Primeveres Maison 5 pièces 81 m² terrain 1 505 m² 159 300 € 1 967 €/m²
4 lotissement Residence les Floralies Maison 5 pièces 101 m² terrain 817 m² 229 950 € 2 277 €/m²
8B lotissement Residence la Croix Maison 4 pièces 110 m² terrain 553 m² 220 000 € 2 000 €/m²
5 chemin des Pres D'Aure Maison 6 pièces 149 m² terrain 2 538 m² 160 000 € 1 074 €/m²
920 route de Tilly Maison 4 pièces 87 m² terrain 1 154 m² 242 000 € 2 782 €/m²

Louer à Monceaux-en-Bessin : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Monceaux-en-Bessin 11,7 €/m²
  • Calvados 13,0 €/m²
  • Normandie 12,2 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Monceaux-en-Bessin

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Monceaux-en-Bessin 94,7 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Monceaux-en-Bessin 3,1 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Monceaux-en-Bessin 2,7 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Monceaux-en-Bessin 87,5 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Monceaux-en-Bessin 12,5 %, France 42,4 %

À Monceaux-en-Bessin, 262 logements, dont 94,7 % de résidences principales ; 87,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Monceaux-en-Bessin ?

Prix, loyers et logement de Monceaux-en-Bessin et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Monceaux-en-Bessin et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Monceaux-en-Bessin 2 793 € NC 2 793 € NC 11,7 €/m² NC 87,5 % 2,7 %
Saint-Loup-Hors 2 582 € NC 2 582 € NC 11,7 €/m² NC 81,3 % 4,1 %
Bayeux 2 578 € 2 416 € 2 692 € +20,9 % 13,0 €/m² 6,5 % 38,7 % 9,4 %
Saint-Martin-des-Entrées 2 550 € NC 2 550 € NC 11,7 €/m² NC 77,7 % 3,7 %
Saint-Vigor-le-Grand 2 544 € NC 2 592 € +15,7 % 11,7 €/m² NC 75,4 % 5,3 %
Ellon 2 453 € NC 2 453 € NC 11,8 €/m² NC 93,5 % 4,8 %
Nonant 2 279 € NC 2 279 € NC 11,7 €/m² NC 95,5 % 5,5 %
Vaux-sur-Seulles 2 220 € NC 2 220 € NC 11,0 €/m² NC 90,9 % 5,9 %
Guéron 1 915 € NC 1 915 € NC 11,7 €/m² NC 88,8 % 3,5 %
Condé-sur-Seulles 1 913 € NC 1 913 € NC 11,7 €/m² NC 77,0 % 4,1 %
Ranchy NC NC NC NC 11,8 €/m² NC 86,3 % 3,5 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page