Moncayolle-Larrory-Mendibieu 64130 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moncayolle-Larrory-Mendibieu par année
AnnéeHabitants
2006345
2007338
2008335
2009334
2010334
2011334
2012335
2013338
2014331
2015324
2016317
2017314
2018309
2019306
2020300
2021295
2022289
2023284
2024279 (estimation)
2025274 (estimation)
2026269 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moncayolle-Larrory-Mendibieu est estimée à 269 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 284 habitants en 2023, en baisse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 5 %, France 6 %

À Moncayolle-Larrory-Mendibieu, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 4 %, France 14 %
  • Employés : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 8 %, France 11 %
  • Retraités : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 49 %, France 28 %
  • Autres : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 12 %, France 15 %

À Moncayolle-Larrory-Mendibieu, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 5 %, France 13 %

À Moncayolle-Larrory-Mendibieu, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moncayolle-Larrory-Mendibieu 13 %, France 18 %

À Moncayolle-Larrory-Mendibieu, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 25,7 % France 3,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 20,9 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 20,4 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 9,4 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 4,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 4,2 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 3,7 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 2,6 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 2,6 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 2,1 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 2,1 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 1,6 % France 0,6 %
Inscrits
249
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 58,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 41,5 % France 41,5 %
Inscrits
249
Participation
79,5 % France 72,0 %
Votes blancs
9,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Moncayolle-Larrory-Mendibieu, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 25,7 % des voix (3,1 % en France), devant Emmanuel Macron (20,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moncayolle-Larrory-Mendibieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moncayolle-Larrory-Mendibieu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moncayolle-Larrory-Mendibieu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moncayolle-Larrory-Mendibieu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moncayolle-Larrory-Mendibieu, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieMoncayolle-Larrory-Mendibieu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moncayolle-Larrory-Mendibieu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moncayolle-Larrory-Mendibieu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Commerces et services

2 / 16 présents à Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Santé

0 / 23 présents à Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Éducation

0 / 9 présents à Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Michel PRAT

Maire de Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Adresse et contact

Mairie de Moncayolle-Larrory-Mendibieu
Le Bourg
64130 Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moncayolle-Larrory-Mendibieu
Lundi 8h30 - 11h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h30 - 19h30
Vendredi Fermé
Samedi 9h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Aucune photo de Moncayolle-Larrory-Mendibieu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Villes autour de Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Comparez Moncayolle-Larrory-Mendibieu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moncayolle-Larrory-Mendibieu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moncayolle-Larrory-Mendibieu 284 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 040 €/an 4,2 % NC 41,9 % 16,3 km²
Mauléon-Licharre à 4,6 km 2 972 8,6/10 Optimale 232 h/km² 23 630 €/an 8,4 % 1 482 €/m² 40,4 % 12,8 km²
Chéraute à 3,6 km 1 043 9,9/10 Optimale 30 h/km² 25 170 €/an 3,8 % 1 492 €/m² 38,3 % 35,3 km²
Viodos-Abense-de-Bas à 3,4 km 747 10,0/10 Optimale 59 h/km² 24 460 €/an 6,5 % 1 554 €/m² 43,1 % 12,7 km²
Espès-Undurein à 2,9 km 506 10,0/10 Optimale 52 h/km² 24 850 €/an 3,2 % 1 590 €/m² 42,9 % 9,8 km²
Charritte-de-Bas à 4,7 km 242 10,0/10 Optimale 33 h/km² 22 220 €/an 14,1 % 1 587 €/m² 40,9 % 7,4 km²
Charre à 5,8 km 222 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 090 €/an 4,9 % NC 46,4 % 11,4 km²
Berrogain-Laruns à 1,8 km 160 10,0/10 Optimale 60 h/km² 23 640 €/an 9,3 % NC 26,9 % 2,7 km²
Lichos à 4,1 km 127 10,0/10 Optimale 38 h/km² NC 5,6 % NC 42,5 % 3,4 km²
Arrast-Larrebieu à 3,8 km 96 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 6,7 % NC 46,9 % 7,6 km²
Angous à 4,6 km 96 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 11,1 % NC 46,9 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moncayolle-Larrory-Mendibieu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moncayolle-Larrory-Mendibieu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moncayolle-Larrory-Mendibieu en 2026 ?

Moncayolle-Larrory-Mendibieu compte 284 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Moncayolle-Larrory-Mendibieu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moncayolle-Larrory-Mendibieu est de 49 ans (42 ans en France). À Moncayolle-Larrory-Mendibieu, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?

Le taux de chômage à Moncayolle-Larrory-Mendibieu est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?

Le maire de Moncayolle-Larrory-Mendibieu est Jean-Michel PRAT. Voir la mairie de Moncayolle-Larrory-Mendibieu.

Quelles sont les villes voisines de Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?

Les communes les plus proches de Moncayolle-Larrory-Mendibieu sont Berrogain-Laruns, Espès-Undurein, Viodos-Abense-de-Bas, Chéraute et Arrast-Larrebieu.

Partager cette page