Monbahus 47290 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monbahus par année
AnnéeHabitants
2006669
2007662
2008652
2009640
2010629
2011624
2012621
2013616
2014611
2015606
2016603
2017596
2018606
2019615
2020625
2021629
2022628
2023626
2024629 (estimation)
2025632 (estimation)
2026635 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monbahus est estimée à 635 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 626 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Monbahus 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monbahus 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monbahus 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monbahus 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monbahus 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monbahus 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monbahus 8 %, France 6 %

À Monbahus, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Monbahus 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monbahus 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monbahus 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monbahus 12 %, France 14 %
  • Employés : Monbahus 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monbahus 11 %, France 11 %
  • Retraités : Monbahus 40 %, France 28 %
  • Autres : Monbahus 12 %, France 15 %

À Monbahus, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Monbahus 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monbahus 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monbahus 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monbahus 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monbahus 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monbahus 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monbahus 2 %, France 13 %

À Monbahus, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Monbahus 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monbahus 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monbahus 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monbahus 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monbahus 14 %, France 18 %

À Monbahus, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monbahus : 28,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monbahus : 23,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monbahus : 13,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monbahus : 11,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monbahus : 9,1 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monbahus : 5,7 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monbahus : 3,1 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monbahus : 2,3 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monbahus : 1,1 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monbahus : 0,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monbahus : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monbahus : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
451
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monbahus : 59,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monbahus : 40,3 % France 58,6 %
Inscrits
450
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Monbahus, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monbahus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monbahus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monbahus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monbahus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monbahus

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monbahus se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monbahus par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190600
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monbahus, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieMonbahus France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monbahus est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monbahus révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monbahus

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monbahus

Commerces et services

6 / 16 présents à Monbahus
  • Supermarché Le plus proche : Cancon, 6,9 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Lauzun, 11 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Pardoux-Isaac, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Sérignac-Péboudou, 5,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Cancon, 6,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Cancon, 6,9 km 0
  • Station-service 2
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Cancon, 6,9 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Barthélemy-d'Agenais, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Castillonnès, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cancon, 6,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Monbahus

Éducation

3 / 9 présents à Monbahus
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Castillonnès, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 73 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lougratte, 7,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Castillonnès, 12 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Sainte-Livrade-sur-Lot, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Colomb-de-Lauzun, 7,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monbahus

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie GARY

Maire de Monbahus

Adresse et contact

Mairie de Monbahus
2 rue du Champ-de-Foire
47290 Monbahus

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monbahus
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monbahus

Aucune photo de Monbahus pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monbahus

Villes autour de Monbahus

Comparez Monbahus avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monbahus et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monbahus 626 10,0/10 Optimale 20 h/km² 21 920 €/an 11,7 % 980 €/m² 46,5 % 32,0 km²
Cancon à 6,9 km 1 379 9,8/10 Optimale 56 h/km² 22 180 €/an 12,4 % 1 215 €/m² 39,2 % 24,5 km²
Beaugas à 6,8 km 322 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 850 €/an 6,3 % 1 727 €/m² 39,8 % 22,5 km²
Montignac-de-Lauzun à 5,6 km 286 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 970 €/an 13,8 % 1 305 €/m² 40,6 % 20,5 km²
Montastruc à 7,5 km 232 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 600 €/an 7,3 % 1 389 €/m² 47,0 % 24,9 km²
Moulinet à 3,2 km 195 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 790 €/an 5,2 % NC 39,5 % 14,6 km²
Sérignac-Péboudou à 5,7 km 178 10,0/10 Optimale 15 h/km² 20 720 €/an 12,0 % 1 970 €/m² 42,1 % 12,1 km²
Ségalas à 3,7 km 155 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 610 €/an 8,6 % 1 383 €/m² 45,2 % 12,8 km²
Saint-Maurice-de-Lestapel à 3,2 km 110 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 590 €/an 17,3 % NC 47,3 % 7,8 km²
Villebramar à 5,4 km 109 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 19,6 % NC 42,2 % 10,1 km²
Monviel à 1,9 km 76 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 10,3 % NC 38,2 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monbahus et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monbahus avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monbahus en 2026 ?

Monbahus compte 626 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Monbahus est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monbahus est de 47 ans (42 ans en France). À Monbahus, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Monbahus ?

Le taux de chômage à Monbahus est de 11,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monbahus ?

Le maire de Monbahus est Jean-Marie GARY. Voir la mairie de Monbahus.

Quelles sont les villes voisines de Monbahus ?

Les communes les plus proches de Monbahus sont Monviel, Saint-Maurice-de-Lestapel, Moulinet, Ségalas et Villebramar.

Partager cette page