Moulinet 47290 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moulinet par année
AnnéeHabitants
2006203
2007200
2008194
2009195
2010195
2011196
2012189
2013185
2014188
2015191
2016194
2017198
2018199
2019199
2020199
2021198
2022197
2023195
2024196 (estimation)
2025197 (estimation)
2026197 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moulinet est estimée à 197 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 195 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Moulinet 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moulinet 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moulinet 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moulinet 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moulinet 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moulinet 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moulinet 7 %, France 6 %

À Moulinet, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Moulinet 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moulinet 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moulinet 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moulinet 7 %, France 14 %
  • Employés : Moulinet 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moulinet 7 %, France 11 %
  • Retraités : Moulinet 31 %, France 28 %
  • Autres : Moulinet 17 %, France 15 %

À Moulinet, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Moulinet 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moulinet 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moulinet 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moulinet 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moulinet 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moulinet 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moulinet 10 %, France 13 %

À Moulinet, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Moulinet 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moulinet 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moulinet 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moulinet 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moulinet 15 %, France 18 %

À Moulinet, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moulinet : 28,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moulinet : 18,1 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moulinet : 17,2 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moulinet : 15,5 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moulinet : 6,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moulinet : 5,2 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moulinet : 3,5 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moulinet : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moulinet : 1,7 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moulinet : 0,9 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moulinet : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moulinet : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
161
Participation
73,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moulinet : 50,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moulinet : 49,1 % France 58,6 %
Inscrits
161
Participation
74,5 % France 72,0 %
Votes blancs
11,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Moulinet, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moulinet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moulinet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moulinet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moulinet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moulinet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moulinet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moulinet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moulinet, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieMoulinet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moulinet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moulinet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moulinet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moulinet

Commerces et services

0 / 16 présents à Moulinet
  • Supermarché Le plus proche : Cancon, 4,0 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Eutrope-de-Born, 10,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bias, 16 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Cancon, 4,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Cancon, 4,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Cancon, 4,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Cancon, 4,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sainte-Livrade-sur-Lot, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Castillonnès, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cancon, 4,0 km 0

Santé

0 / 23 présents à Moulinet

Éducation

0 / 9 présents à Moulinet
  • Crèche Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Casseneuil, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 76 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Lougratte, 6,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Casseneuil, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Monbahus, 3,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sainte-Livrade-sur-Lot, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Colomb-de-Lauzun, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moulinet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Georges-Robert PINIELLO

Maire de Moulinet

Adresse et contact

Mairie de Moulinet
100 rue Las-Bardes
47290 Moulinet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moulinet
Lundi 14h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moulinet

Aucune photo de Moulinet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moulinet

Villes autour de Moulinet

Comparez Moulinet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moulinet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moulinet 195 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 790 €/an 5,2 % NC 39,5 % 14,6 km²
Cancon à 4,0 km 1 379 9,8/10 Optimale 56 h/km² 22 180 €/an 12,4 % 1 215 €/m² 39,2 % 24,5 km²
Monbahus à 3,2 km 626 10,0/10 Optimale 20 h/km² 21 920 €/an 11,7 % 980 €/m² 46,5 % 32,0 km²
Lougratte à 6,8 km 421 10,0/10 Optimale 21 h/km² 21 380 €/an 12,3 % 1 427 €/m² 40,6 % 20,5 km²
Saint-Pastour à 6,2 km 379 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 190 €/an 17,4 % 1 658 €/m² 42,5 % 14,5 km²
Beaugas à 3,9 km 322 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 850 €/an 6,3 % 1 727 €/m² 39,8 % 22,5 km²
Montastruc à 6,8 km 232 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 600 €/an 7,3 % 1 389 €/m² 47,0 % 24,9 km²
Ségalas à 6,2 km 155 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 610 €/an 8,6 % 1 383 €/m² 45,2 % 12,8 km²
Saint-Maurice-de-Lestapel à 3,7 km 110 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 590 €/an 17,3 % NC 47,3 % 7,8 km²
Villebramar à 6,9 km 109 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 19,6 % NC 42,2 % 10,1 km²
Monviel à 4,6 km 76 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 10,3 % NC 38,2 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moulinet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moulinet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moulinet en 2026 ?

Moulinet compte 195 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Moulinet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moulinet est de 46 ans (42 ans en France). À Moulinet, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Moulinet ?

Le taux de chômage à Moulinet est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moulinet ?

Le maire de Moulinet est Georges-Robert PINIELLO. Voir la mairie de Moulinet.

Quelles sont les villes voisines de Moulinet ?

Les communes les plus proches de Moulinet sont Monbahus, Saint-Maurice-de-Lestapel, Beaugas, Cancon et Monviel.

Partager cette page