Cancon 47290 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cancon par année
AnnéeHabitants
20061 283
20071 282
20081 282
20091 296
20101 334
20111 332
20121 330
20131 329
20141 339
20151 350
20161 349
20171 340
20181 332
20191 339
20201 347
20211 354
20221 366
20231 379
20241 382 (estimation)
20251 385 (estimation)
20261 389 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cancon est estimée à 1 389 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 379 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Cancon 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cancon 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cancon 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cancon 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cancon 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cancon 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cancon 11 %, France 6 %

À Cancon, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Cancon 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cancon 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cancon 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cancon 3 %, France 14 %
  • Employés : Cancon 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cancon 15 %, France 11 %
  • Retraités : Cancon 44 %, France 28 %
  • Autres : Cancon 12 %, France 15 %

À Cancon, les retraités représentent 44 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Cancon 31 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cancon 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cancon 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cancon 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cancon 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cancon 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cancon 3 %, France 13 %

À Cancon, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Cancon 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cancon 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cancon 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cancon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cancon 18 %, France 18 %

À Cancon, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cancon : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cancon : 24,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cancon : 13,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cancon : 7,6 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cancon : 7,3 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cancon : 4,6 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cancon : 2,6 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cancon : 2,4 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cancon : 2,3 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cancon : 1,6 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cancon : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cancon : 0,1 % France 0,6 %
Inscrits
918
Participation
77,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cancon : 55,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cancon : 44,2 % France 58,6 %
Inscrits
918
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Cancon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cancon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cancon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    13 faits

    Cancon : 9,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cancon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cancon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,4 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Cancon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cancon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170050
20180060
20190070
20200000
20210000
20220070
20230080
202400210
202500130

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cancon, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieCancon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cancon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cancon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 13 infractions enregistrées en 2025, en recul de 38,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cancon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cancon

Commerces et services

11 / 16 présents à Cancon
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Eutrope-de-Born, 6,5 km 0
  • Supérette 5
  • Hypermarché Le plus proche : Bias, 14 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Monbahus, 6,9 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 2
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Sainte-Livrade-sur-Lot, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Castillonnès, 13 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

3 / 23 présents à Cancon

Éducation

2 / 9 présents à Cancon
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Casseneuil, 9,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 80 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lougratte, 5,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Casseneuil, 9,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lougratte, 5,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sainte-Livrade-sur-Lot, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Colomb-de-Lauzun, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cancon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Elisabeth PICHARD

Maire de Cancon

Adresse et contact

Mairie de Cancon
1 avenue du Quercy
47290 Cancon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cancon
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cancon

Aucune photo de Cancon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cancon

Villes autour de Cancon

Comparez Cancon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cancon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cancon 1 379 9,8/10 Optimale 56 h/km² 22 180 €/an 12,4 % 1 215 €/m² 39,2 % 24,5 km²
Saint-Eutrope-de-Born à 6,5 km 690 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 680 €/an 7,5 % 1 833 €/m² 42,3 % 38,3 km²
Monbahus à 6,9 km 626 10,0/10 Optimale 20 h/km² 21 920 €/an 11,7 % 980 €/m² 46,5 % 32,0 km²
Castelnaud-de-Gratecambe à 5,4 km 514 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 730 €/an 5,4 % 1 206 €/m² 43,4 % 17,2 km²
Lougratte à 5,6 km 421 10,0/10 Optimale 21 h/km² 21 380 €/an 12,3 % 1 427 €/m² 40,6 % 20,5 km²
Boudy-de-Beauregard à 5,8 km 392 10,0/10 Optimale 39 h/km² 22 770 €/an 10,9 % 1 415 €/m² 44,6 % 10,1 km²
Saint-Pastour à 5,7 km 379 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 190 €/an 17,4 % 1 658 €/m² 42,5 % 14,5 km²
Beaugas à 4,5 km 322 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 850 €/an 6,3 % 1 727 €/m² 39,8 % 22,5 km²
Pailloles à 7,5 km 315 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 350 €/an 8,3 % 1 264 €/m² 45,7 % 9,2 km²
Moulinet à 4,0 km 195 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 790 €/an 5,2 % NC 39,5 % 14,6 km²
Saint-Maurice-de-Lestapel à 5,4 km 110 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 590 €/an 17,3 % NC 47,3 % 7,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cancon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cancon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cancon en 2026 ?

Cancon compte 1 379 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cancon ?

Les habitants de Cancon s'appellent les Canconnais et Canconnaises.

Cancon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cancon est de 47 ans (42 ans en France). À Cancon, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Cancon ?

Le taux de chômage à Cancon est de 12,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cancon ?

Le maire de Cancon est Elisabeth PICHARD. Voir la mairie de Cancon.

Quelles sont les villes voisines de Cancon ?

Les communes les plus proches de Cancon sont Moulinet, Beaugas, Castelnaud-de-Gratecambe, Saint-Maurice-de-Lestapel et Lougratte.

Partager cette page