Mittelhausbergen 67206 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mittelhausbergen par année
AnnéeHabitants
20061 775
20071 750
20081 726
20091 702
20101 712
20111 698
20121 768
20131 836
20141 905
20151 912
20161 934
20171 984
20182 035
20192 086
20202 107
20212 094
20222 075
20232 188
20242 218 (estimation)
20252 247 (estimation)
20262 277 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mittelhausbergen est estimée à 2 277 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 188 habitants en 2023, en hausse de 5,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mittelhausbergen 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mittelhausbergen 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mittelhausbergen 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mittelhausbergen 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mittelhausbergen 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mittelhausbergen 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mittelhausbergen 8 %, France 6 %

À Mittelhausbergen, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Mittelhausbergen 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mittelhausbergen 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mittelhausbergen 25 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mittelhausbergen 17 %, France 14 %
  • Employés : Mittelhausbergen 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mittelhausbergen 5 %, France 11 %
  • Retraités : Mittelhausbergen 27 %, France 28 %
  • Autres : Mittelhausbergen 10 %, France 15 %

À Mittelhausbergen, les cadres et professions supérieures représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Mittelhausbergen 7 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mittelhausbergen 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mittelhausbergen 15 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mittelhausbergen 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mittelhausbergen 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mittelhausbergen 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mittelhausbergen 28 %, France 13 %

À Mittelhausbergen, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 44 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mittelhausbergen 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mittelhausbergen 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mittelhausbergen 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mittelhausbergen 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mittelhausbergen 20 %, France 18 %

À Mittelhausbergen, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mittelhausbergen : 41,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mittelhausbergen : 15,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mittelhausbergen : 14,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mittelhausbergen : 8,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mittelhausbergen : 7,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mittelhausbergen : 5,6 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mittelhausbergen : 2,6 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mittelhausbergen : 1,7 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mittelhausbergen : 1,3 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mittelhausbergen : 1,1 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mittelhausbergen : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mittelhausbergen : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
1 551
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mittelhausbergen : 71,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mittelhausbergen : 28,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 551
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Mittelhausbergen, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 41,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (15,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 71,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,7/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mittelhausbergen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    21 faits

    Mittelhausbergen : 9,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    43 faits

    Mittelhausbergen : 19,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mittelhausbergen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mittelhausbergen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 9,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (9,6 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 19,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (19,7 / 30,26) = 6,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (6,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,7/10

Avec une note de 6,7/10, Mittelhausbergen se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mittelhausbergen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201601550
201701690
20180690
201907180
202006280
202106270
202208240
2023015190
2024011210
2025021430

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mittelhausbergen, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieMittelhausbergen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages9,6 3,1
Vols19,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mittelhausbergen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mittelhausbergen révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 21 effractions constatées en 2025, en progression de 90,9 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 43 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 104,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mittelhausbergen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mittelhausbergen

Commerces et services

7 / 16 présents à Mittelhausbergen

Santé

2 / 23 présents à Mittelhausbergen

Éducation

2 / 9 présents à Mittelhausbergen
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Souffelweyersheim, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 5,2 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Schiltigheim, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Souffelweyersheim, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Strasbourg, 5,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bischheim, 3,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Schiltigheim, 4,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mittelhausbergen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alexandre LORENTZ

Maire de Mittelhausbergen

Adresse et contact

Mairie de Mittelhausbergen
46 rue Principale
67206 Mittelhausbergen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mittelhausbergen
Lundi 13h30 - 16h30
Mardi 13h30 - 16h30
Mercredi 13h30 - 16h30
Jeudi 13h30 - 19h
Vendredi 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mittelhausbergen

Aucune photo de Mittelhausbergen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mittelhausbergen

Villes autour de Mittelhausbergen

Comparez Mittelhausbergen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mittelhausbergen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mittelhausbergen 2 188 6,7/10 Favorable 1 272 h/km² 33 930 €/an 6,2 % NC 49,9 % 1,7 km²
Schiltigheim à 4,1 km 34 708 5,8/10 Contrastée 4 549 h/km² 21 940 €/an 15,7 % NC 51,2 % 7,6 km²
Bischheim à 3,7 km 18 558 5,8/10 Contrastée 4 208 h/km² 21 510 €/an 14,2 % NC 49,6 % 4,4 km²
Souffelweyersheim à 3,1 km 8 239 5,1/10 Contrastée 1 827 h/km² 28 970 €/an 7,6 % NC 46,8 % 4,5 km²
Eckbolsheim à 3,9 km 7 157 4,9/10 Contrastée 1 340 h/km² 28 580 €/an 9,3 % NC 49,3 % 5,3 km²
Oberhausbergen à 1,2 km 5 857 5,1/10 Contrastée 1 545 h/km² 29 280 €/an 7,9 % NC 48,8 % 3,8 km²
Mundolsheim à 3,7 km 5 322 5,4/10 Contrastée 1 301 h/km² 29 540 €/an 7,6 % NC 46,2 % 4,1 km²
Lampertheim à 3,7 km 3 457 6,5/10 Favorable 525 h/km² 33 440 €/an 6,6 % NC 47,1 % 6,6 km²
Niederhausbergen à 0,0 km 1 721 6,8/10 Favorable 562 h/km² 34 440 €/an 5,9 % NC 49,3 % 3,1 km²
Dingsheim à 3,1 km 1 237 10,0/10 Optimale 250 h/km² 35 600 €/an 5,4 % NC 48,1 % 5,0 km²
Griesheim-sur-Souffel à 3,2 km 1 216 10,0/10 Optimale 290 h/km² 34 440 €/an 5,0 % NC 44,2 % 4,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mittelhausbergen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mittelhausbergen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mittelhausbergen en 2026 ?

Mittelhausbergen compte 2 188 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mittelhausbergen ?

Les habitants de Mittelhausbergen s'appellent les Mittelhausbergeois et Mittelhausbergeoises.

Mittelhausbergen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mittelhausbergen est de 44 ans (42 ans en France). À Mittelhausbergen, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mittelhausbergen ?

Le taux de chômage à Mittelhausbergen est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mittelhausbergen ?

Le maire de Mittelhausbergen est Alexandre LORENTZ. Voir la mairie de Mittelhausbergen.

Quelles sont les villes voisines de Mittelhausbergen ?

Les communes les plus proches de Mittelhausbergen sont Niederhausbergen, Oberhausbergen, Souffelweyersheim, Dingsheim et Griesheim-sur-Souffel.

Partager cette page