Mézières-en-Vexin 27510 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mézières-en-Vexin par année
AnnéeHabitants
2006635
2007640
2008644
2009644
2010642
2011639
2012636
2013633
2014631
2015627
2016620
2017613
2018606
2019603
2020595
2021590
2022598
2023607
2024603 (estimation)
2025599 (estimation)
2026596 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mézières-en-Vexin est estimée à 596 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 607 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Mézières-en-Vexin 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mézières-en-Vexin 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mézières-en-Vexin 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mézières-en-Vexin 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mézières-en-Vexin 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mézières-en-Vexin 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mézières-en-Vexin 4 %, France 6 %

À Mézières-en-Vexin, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mézières-en-Vexin 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mézières-en-Vexin 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mézières-en-Vexin 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mézières-en-Vexin 20 %, France 14 %
  • Employés : Mézières-en-Vexin 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mézières-en-Vexin 17 %, France 11 %
  • Retraités : Mézières-en-Vexin 24 %, France 28 %
  • Autres : Mézières-en-Vexin 11 %, France 15 %

À Mézières-en-Vexin, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mézières-en-Vexin 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mézières-en-Vexin 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mézières-en-Vexin 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mézières-en-Vexin 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mézières-en-Vexin 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mézières-en-Vexin 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mézières-en-Vexin 8 %, France 13 %

À Mézières-en-Vexin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mézières-en-Vexin 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mézières-en-Vexin 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mézières-en-Vexin 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mézières-en-Vexin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mézières-en-Vexin 9 %, France 18 %

À Mézières-en-Vexin, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mézières-en-Vexin : 39,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mézières-en-Vexin : 21,5 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mézières-en-Vexin : 11,4 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mézières-en-Vexin : 9,8 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mézières-en-Vexin : 4,6 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mézières-en-Vexin : 4,6 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mézières-en-Vexin : 2,7 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mézières-en-Vexin : 2,2 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mézières-en-Vexin : 1,6 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mézières-en-Vexin : 1,1 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mézières-en-Vexin : 1,1 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mézières-en-Vexin : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
478
Participation
79,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mézières-en-Vexin : 57,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mézières-en-Vexin : 43,0 % France 58,6 %
Inscrits
478
Participation
79,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Mézières-en-Vexin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mézières-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mézières-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mézières-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mézières-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mézières-en-Vexin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mézières-en-Vexin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mézières-en-Vexin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mézières-en-Vexin, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieMézières-en-Vexin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mézières-en-Vexin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mézières-en-Vexin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mézières-en-Vexin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mézières-en-Vexin

Commerces et services

0 / 16 présents à Mézières-en-Vexin

Santé

0 / 23 présents à Mézières-en-Vexin
  • Médecin Le plus proche : Vexin-sur-Epte, 8,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vexin-sur-Epte, 8,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vexin-sur-Epte, 8,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Marcel, 8,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mantes-la-Jolie, 26 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Marcel, 8,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Tilly, 3,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Évreux, 30 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mantes-la-Jolie, 26 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Gisors, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Rouen, 42 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mantes-la-Jolie, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Marcel, 8,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Mantes-la-Jolie, 26 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Mézières-en-Vexin
  • Crèche Le plus proche : Bois-Jérôme-Saint-Ouen, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Marcel, 8,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 14 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Marcel, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vernon, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mézières-en-Vexin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hubert PINEAU

Maire de Mézières-en-Vexin

Adresse et contact

Mairie de Mézières-en-Vexin
1 rue des Huit-Acres
27510 Mézières-en-Vexin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mézières-en-Vexin
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mézières-en-Vexin

Aucune photo de Mézières-en-Vexin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mézières-en-Vexin

Villes autour de Mézières-en-Vexin

Comparez Mézières-en-Vexin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mézières-en-Vexin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mézières-en-Vexin 607 10,0/10 Optimale 48 h/km² 27 480 €/an 5,3 % 2 177 €/m² 49,9 % 12,7 km²
La Chapelle-Longueville à 7,8 km 3 282 7,1/10 Favorable 167 h/km² 28 870 €/an 9,9 % 2 305 €/m² 47,4 % 19,6 km²
Saint-Pierre-la-Garenne à 7,5 km 927 10,0/10 Optimale 121 h/km² 28 560 €/an 8,1 % 1 824 €/m² 47,8 % 7,6 km²
Port-Mort à 6,1 km 889 9,9/10 Optimale 73 h/km² 29 730 €/an 9,3 % 2 354 €/m² 44,8 % 12,2 km²
Hennezis à 3,0 km 744 10,0/10 Optimale 48 h/km² 27 820 €/an 7,3 % 2 012 €/m² 49,7 % 15,6 km²
Bois-Jérôme-Saint-Ouen à 6,1 km 741 10,0/10 Optimale 71 h/km² 29 400 €/an 8,3 % 2 197 €/m² 47,4 % 10,5 km²
Pressagny-l'Orgueilleux à 5,5 km 686 10,0/10 Optimale 67 h/km² 27 860 €/an 8,7 % 2 062 €/m² 42,1 % 10,3 km²
Notre-Dame-de-l'Isle à 5,2 km 630 10,0/10 Optimale 53 h/km² 29 930 €/an 8,0 % 2 490 €/m² 47,6 % 11,8 km²
Tilly à 3,1 km 578 10,0/10 Optimale 47 h/km² 29 560 €/an 5,5 % 2 261 €/m² 44,1 % 12,2 km²
Guiseniers à 6,1 km 493 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 130 €/an 9,9 % 2 000 €/m² 49,1 % 10,7 km²
Heubécourt-Haricourt à 5,6 km 463 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 470 €/an 8,0 % 1 626 €/m² 48,4 % 11,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mézières-en-Vexin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mézières-en-Vexin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mézières-en-Vexin en 2026 ?

Mézières-en-Vexin compte 607 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mézières-en-Vexin ?

Les habitants de Mézières-en-Vexin s'appellent les Macériens et Macériennes.

Mézières-en-Vexin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mézières-en-Vexin est de 44 ans (42 ans en France). À Mézières-en-Vexin, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Mézières-en-Vexin ?

Le taux de chômage à Mézières-en-Vexin est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mézières-en-Vexin ?

Le maire de Mézières-en-Vexin est Hubert PINEAU. Voir la mairie de Mézières-en-Vexin.

Quelles sont les villes voisines de Mézières-en-Vexin ?

Les communes les plus proches de Mézières-en-Vexin sont Hennezis, Tilly, Notre-Dame-de-l'Isle, Pressagny-l'Orgueilleux et Heubécourt-Haricourt.

Partager cette page