Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement818 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
81,8 %
France : 57,6 %
12 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
818 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 536 et 1 034 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 La Ville Joly | Maison 6 pièces | 140 m² terrain 2 576 m² | 190 000 € | 1 357 €/m² | |
| 5 Pensive | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 3 837 m² | 100 000 € | 909 €/m² | |
| 48 La Croix Rouge | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 4 840 m² | 176 000 € | 1 760 €/m² | |
| 11 La Germedais | Maison 3 pièces | 59 m² terrain 1 657 m² | 62 212 € | 1 054 €/m² | |
| 108 rue de la Rance | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 1 277 m² | 55 000 € | 714 €/m² | |
| 18 rue de la Mairie | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 397 m² | 48 000 € | 444 €/m² | |
| 21 Les Roncelais | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 2 306 m² | 85 000 € | 914 €/m² | |
| 22 Les Roncelais | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 10 320 m² | 60 000 € | 469 €/m² | |
| 18 La Geoglinais | Maison 2 pièces | 66 m² terrain 11 420 m² | 50 000 € | 758 €/m² | |
| 20 Les Roncelais | Maison 1 pièce | 44 m² terrain 6 680 m² | 16 000 € | 364 €/m² | |
| 11 Quincangrogne | Maison 5 pièces | 165 m² terrain 6 230 m² | 135 000 € | 818 €/m² | |
| 4 La Ville Maze | Maison 2 pièces | 58 m² terrain 1 439 m² | 60 000 € | 1 034 €/m² | |
| 101 rue de la Rance | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 2 090 m² | 37 500 € | 536 €/m² | |
| 1 La Croix Gourhan | Maison 7 pièces | 184 m² terrain 1 071 m² | 322 400 € | 1 752 €/m² | |
| 4 La Geoglinais | Maison 5 pièces | 111 m² terrain 559 m² | 149 000 € | 1 342 €/m² | |
| 37 Digouet | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 19 366 m² | 162 037 € | 1 409 €/m² | |
| 16 La Ville Enlee | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 2 020 m² | 206 000 € | 2 575 €/m² | |
| 6 L Epinay | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 711 m² | 135 000 € | 1 038 €/m² | |
| 50 La Croix Rouge | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 4 840 m² | 156 800 € | 1 452 €/m² | |
| 5 Pensive | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 1 425 m² | 44 000 € | 800 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,6 €/m²
de 6,5 à 11,4 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
−0,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 8,6 à 14,4 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+6,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,4 à 10,9 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+19,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 6,0 à 9,9 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+24,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mérillac, 192 logements, dont 63,0 % de résidences principales ; 81,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mérillac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mérillac | 818 € | NC | 818 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 81,8 % | 12,0 % |
| Merdrignac | 1 500 € | 1 735 € | 1 449 € | +29,9 % | 10,1 €/m² | 7,0 % | 67,5 % | 12,6 % |
| Sévignac | 1 399 € | NC | 1 399 € | +42,4 % | 8,6 €/m² | NC | 82,0 % | 13,5 % |
| Saint-Vran | 1 393 € | NC | 1 393 € | +24,8 % | 8,6 €/m² | NC | 78,7 % | 14,1 % |
| Trémorel | 1 347 € | NC | 1 347 € | +11,4 % | 9,5 €/m² | NC | 78,5 % | 8,8 % |
| Éréac | 1 233 € | NC | 1 233 € | +15,7 % | 8,6 €/m² | NC | 82,3 % | 19,9 % |
| Le Mené | 1 215 € | NC | 1 215 € | +31,9 % | 8,9 €/m² | NC | 75,2 % | 12,8 % |
| Plumaugat | 1 187 € | NC | 1 250 € | +26,8 % | 9,5 €/m² | NC | 82,1 % | 14,1 % |
| Rouillac | 1 040 € | NC | 1 040 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 77,5 % | 12,0 % |
| Lanrelas | 1 033 € | NC | 1 033 € | +2,9 % | 8,6 €/m² | NC | 83,4 % | 12,1 % |
| Saint-Launeuc | NC | NC | NC | NC | NC | NC | 77,8 % | 13,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page