Appartements
3 218 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,6 % sur 1 an −1,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 919 et 3 543 €/m²
- Prix médian
- 161 500 €
- Surface médiane
- 58 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 80
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Meaux
3 218 €/m²
Meaux : 3 167 €/m²
NC
Meaux : 2 910 €/m²
47,5 %
Meaux : 37 %
5,3 %
Meaux : 6,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 218 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,6 % sur 1 an −1,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 919 et 3 543 €/m²
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 3 226 €/m² |
| 2022 | 3 198 €/m² |
| 2023 | 3 106 €/m² |
| 2024 | 3 256 €/m² |
| 2025 | 3 170 €/m² |
De 2021 à 2025, à Pierre Collinet, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 226 € à 3 170 € (baisse de 1,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Pierre Collinet ?
Prix médian de vente à Pierre Collinet en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 rue Didier Daurat Pierre Collinet | Appartement 4 pièces | 76 m² | 227 790 € | 2 997 €/m² | |
| 74 avenue Henri Dunant Pierre Collinet | Appartement 3 pièces | 58 m² | 166 500 € | 2 871 €/m² | |
| 10 rue Albert Schweitzer Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 39 m² | 143 000 € | 3 667 €/m² | |
| 57 avenue Henri Dunant Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 40 m² | 142 260 € | 3 557 €/m² | |
| 7 rue Nadar Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 42 m² | 140 000 € | 3 333 €/m² | |
| 19 rue de l'Ourcq Pierre Collinet | Appartement 4 pièces | 64 m² | 117 950 € | 1 843 €/m² | |
| 42 rue Paul Barennes Pierre Collinet | Appartement 4 pièces | 70 m² | 138 230 € | 1 975 €/m² | |
| 17 rue de l'Ourcq Pierre Collinet | Appartement 4 pièces | 64 m² | 139 990 € | 2 187 €/m² | |
| 7 rue Nadar Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 47 m² | 149 000 € | 3 170 €/m² | |
| 10 rue Albert Schweitzer Pierre Collinet | Appartement 3 pièces | 54 m² | 195 000 € | 3 611 €/m² | |
| 72 avenue Henri Dunant Pierre Collinet | Appartement 3 pièces | 55 m² | 176 800 € | 3 215 €/m² | |
| 72 avenue Henri Dunant Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 39 m² | 148 750 € | 3 814 €/m² | |
| 22 rue Jean Mermoz Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 39 m² | 117 500 € | 3 013 €/m² | |
| 2 rue Didier Daurat Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 45 m² | 155 000 € | 3 444 €/m² | |
| 12 rue Guillaume Briconnet Pierre Collinet | Appartement 3 pièces | 58 m² | 223 000 € | 3 845 €/m² | |
| 34 rue Saint Exupery Pierre Collinet | Maison 4 pièces | 76 m² | 255 000 € | 3 355 €/m² | |
| 72 avenue Henri Dunant Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 37 m² | 135 000 € | 3 649 €/m² | |
| 2 rue Jean Mermoz Pierre Collinet | Appartement 3 pièces | 55 m² | 178 000 € | 3 236 €/m² | |
| 63T avenue Henri Dunant Pierre Collinet | Appartement 2 pièces | 38 m² | 126 000 € | 3 316 €/m² | |
| 42 rue Paul Barennes Pierre Collinet | Appartement 4 pièces | 64 m² | 137 000 € | 2 141 €/m² |
Pierre Collinet et les 8 autres quartiers de Meaux comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pierre Collinet Ce quartier | 3 215 € | 3 218 € | NC | −1,0 % | 83 |
| Les Allobroges | 3 368 € | 3 368 € | NC | NC | 54 |
| Buffon-Z.A. | 3 223 € | 3 342 € | 2 742 € | +16,4 % | 116 |
| Foch-Allende | 3 202 € | 3 340 € | 2 880 € | +3,9 % | 250 |
| Centre-Hôtel de Ville | 3 182 € | 3 234 € | 2 763 € | −0,6 % | 213 |
| Centre-République | 3 162 € | 3 212 € | 3 028 € | +1,1 % | 195 |
| Saint-Faron | 2 965 € | 2 778 € | 3 111 € | +6,1 % | 136 |
| Colbert | 2 124 € | 2 105 € | NC | +3,6 % | 82 |
| Platanes | 2 006 € | 1 593 € | 2 806 € | +12,3 % | 45 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Meaux
À Pierre Collinet, 1 303 logements, dont 94,4 % de résidences principales ; 47,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 37,0 % à Meaux.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Pierre Collinet, le prix médian est de 3 218 €/m² pour un appartement (ventes de 2024 et 2025), contre 3 167 €/m² à Meaux.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -1,7 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Pierre Collinet est de 188 000 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page