Mazet-Saint-Voy 43520 Haute-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mazet-Saint-Voy par année
AnnéeHabitants
20061 078
20071 072
20081 098
20091 124
20101 150
20111 145
20121 150
20131 140
20141 129
20151 119
20161 114
20171 109
20181 110
20191 110
20201 111
20211 112
20221 111
20231 114
20241 113 (estimation)
20251 112 (estimation)
20261 110 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mazet-Saint-Voy est estimée à 1 110 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 114 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mazet-Saint-Voy 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mazet-Saint-Voy 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mazet-Saint-Voy 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mazet-Saint-Voy 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mazet-Saint-Voy 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mazet-Saint-Voy 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mazet-Saint-Voy 9 %, France 6 %

À Mazet-Saint-Voy, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mazet-Saint-Voy 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mazet-Saint-Voy 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mazet-Saint-Voy 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mazet-Saint-Voy 7 %, France 14 %
  • Employés : Mazet-Saint-Voy 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mazet-Saint-Voy 11 %, France 11 %
  • Retraités : Mazet-Saint-Voy 51 %, France 28 %
  • Autres : Mazet-Saint-Voy 11 %, France 15 %

À Mazet-Saint-Voy, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mazet-Saint-Voy 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mazet-Saint-Voy 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mazet-Saint-Voy 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mazet-Saint-Voy 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mazet-Saint-Voy 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mazet-Saint-Voy 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mazet-Saint-Voy 8 %, France 13 %

À Mazet-Saint-Voy, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mazet-Saint-Voy 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mazet-Saint-Voy 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mazet-Saint-Voy 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mazet-Saint-Voy 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mazet-Saint-Voy 19 %, France 18 %

À Mazet-Saint-Voy, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mazet-Saint-Voy : 31,5 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mazet-Saint-Voy : 16,6 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Mazet-Saint-Voy : 15,4 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mazet-Saint-Voy : 7,1 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mazet-Saint-Voy : 6,7 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mazet-Saint-Voy : 6,2 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mazet-Saint-Voy : 4,6 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mazet-Saint-Voy : 3,9 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mazet-Saint-Voy : 3,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mazet-Saint-Voy : 2,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mazet-Saint-Voy : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mazet-Saint-Voy : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
987
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mazet-Saint-Voy : 66,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mazet-Saint-Voy : 33,6 % France 41,5 %
Inscrits
987
Participation
73,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Mazet-Saint-Voy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,5 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (16,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mazet-Saint-Voy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mazet-Saint-Voy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Mazet-Saint-Voy : 6,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mazet-Saint-Voy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mazet-Saint-Voy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,3 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Mazet-Saint-Voy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mazet-Saint-Voy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240060
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mazet-Saint-Voy, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Loire
CatégorieMazet-Saint-Voy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mazet-Saint-Voy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mazet-Saint-Voy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 16,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mazet-Saint-Voy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 43

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mazet-Saint-Voy

Commerces et services

7 / 16 présents à Mazet-Saint-Voy

Santé

1 / 23 présents à Mazet-Saint-Voy

Éducation

2 / 9 présents à Mazet-Saint-Voy

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mazet-Saint-Voy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry QUESADA

Maire de Mazet-Saint-Voy

Adresse et contact

Mairie de Mazet-Saint-Voy
1 place de la Mairie
43520 Mazet-Saint-Voy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mazet-Saint-Voy
Lundi Fermé
Mardi 8h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 8h - 12h
Samedi 8h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mazet-Saint-Voy

Aucune photo de Mazet-Saint-Voy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mazet-Saint-Voy

Villes autour de Mazet-Saint-Voy

Comparez Mazet-Saint-Voy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mazet-Saint-Voy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mazet-Saint-Voy 1 114 9,9/10 Optimale 25 h/km² 24 400 €/an 7,7 % 1 711 €/m² 39,6 % 45,0 km²
Tence à 8,4 km 3 111 6,9/10 Favorable 60 h/km² 24 840 €/an 6,7 % 1 613 €/m² 45,0 % 52,1 km²
Le Chambon-sur-Lignon à 5,2 km 2 501 9,0/10 Optimale 60 h/km² 23 900 €/an 8,6 % 1 569 €/m² 35,7 % 41,7 km²
Saint-Jeures à 6,1 km 1 015 9,9/10 Optimale 30 h/km² 24 560 €/an 6,7 % 1 627 €/m² 45,3 % 34,1 km²
Araules à 6,4 km 620 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 710 €/an 6,6 % 1 859 €/m² 48,9 % 31,1 km²
Fay-sur-Lignon à 7,4 km 335 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 550 €/an 5,4 % 919 €/m² 44,5 % 13,2 km²
Chenereilles à 9,3 km 287 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 680 €/an 8,5 % 2 000 €/m² 49,5 % 14,4 km²
Mars à 7,5 km 243 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 260 €/an 11,1 % 1 481 €/m² 40,7 % 18,7 km²
Champclause à 5,4 km 201 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 000 €/an 10,3 % 1 855 €/m² 43,3 % 22,3 km²
Les Vastres à 7,1 km 192 10,0/10 Optimale 6 h/km² 21 300 €/an 8,3 % NC 50,0 % 30,3 km²
Montusclat à 8,7 km 125 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 400 €/an 5,2 % NC 46,4 % 10,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mazet-Saint-Voy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mazet-Saint-Voy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mazet-Saint-Voy en 2026 ?

Mazet-Saint-Voy compte 1 114 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mazet-Saint-Voy ?

Les habitants de Mazet-Saint-Voy s'appellent les Mazetois et Mazetoises.

Mazet-Saint-Voy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mazet-Saint-Voy est de 51 ans (42 ans en France). À Mazet-Saint-Voy, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mazet-Saint-Voy ?

Le taux de chômage à Mazet-Saint-Voy est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mazet-Saint-Voy ?

Le maire de Mazet-Saint-Voy est Thierry QUESADA. Voir la mairie de Mazet-Saint-Voy.

Quelles sont les villes voisines de Mazet-Saint-Voy ?

Les communes les plus proches de Mazet-Saint-Voy sont Le Chambon-sur-Lignon, Champclause, Saint-Jeures, Araules et Les Vastres.

Partager cette page