Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 413 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
90,5 %
France : 57,6 %
6,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 413 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 211 et 1 752 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Maves ?
Prix médian de vente à Maves en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 rue de la Pierre Percee | Maison 2 pièces | 42 m² terrain 490 m² | 47 200 € | 1 124 €/m² | |
| 2 rue de Champ Boulains | Maison 6 pièces | 171 m² terrain 1 147 m² | 207 000 € | 1 211 €/m² | |
| 7 rue des Colinettes | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 900 m² | 121 900 € | 1 079 €/m² | |
| 21 rue du Bas des Cerfs | Maison 1 pièce | 58 m² terrain 1 746 m² | 101 300 € | 1 747 €/m² | |
| 16 rue du Bas des Cerfs | Maison 3 pièces | 122 m² terrain 1 284 m² | 246 230 € | 2 018 €/m² | |
| 1 allée des Acacias | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 2 395 m² | 181 000 € | 2 155 €/m² | |
| 15 rue du Moulin a Vent | Maison 7 pièces | 170 m² terrain 1 713 m² | 300 000 € | 1 765 €/m² | |
| 1 impasse des Sapins | Maison 6 pièces | 129 m² terrain 553 m² | 143 660 € | 1 114 €/m² | |
| 6 rue de la Fontaine | Maison 3 pièces | 124 m² terrain 1 194 m² | 150 000 € | 1 210 €/m² | |
| 4B rue du Piege | Maison 7 pièces | 147 m² terrain 3 745 m² | 209 000 € | 1 422 €/m² | |
| 6 impasse des Ecoles | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 992 m² | 138 000 € | 1 840 €/m² | |
| 1 route de Carcelles | Maison 4 pièces | 114 m² terrain 3 049 m² | 160 000 € | 1 404 €/m² | |
| 19 rue du Chateau | Maison 3 pièces | 88 m² terrain 312 m² | 139 900 € | 1 590 €/m² | |
| 10 rue du Moulin a Vent | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 2 154 m² | 100 800 € | 1 229 €/m² | |
| 3 route de Charleville | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 1 302 m² | 120 000 € | 1 579 €/m² | |
| 2 rue de l'Etang | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 1 738 m² | 110 000 € | 1 375 €/m² | |
| 4 rue du Chateau | Maison 4 pièces | 146 m² terrain 453 m² | 224 000 € | 1 534 €/m² | |
| 1 rue de la Madeleine | Maison 3 pièces | 116 m² terrain 2 927 m² | 100 000 € | 862 €/m² | |
| 16 rue du Moulin a Vent | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 362 m² | 40 000 € | 488 €/m² | |
| 9 rue de la Sixtre | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 3 611 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,6 €/m²
de 7,1 à 10,5 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+12,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,0 €/m²
de 9,2 à 15,5 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 7,0 à 10,5 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+18,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,8 à 9,1 €/m²
≈ 730 € par mois pour 100 m²
−4,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Maves, 328 logements, dont 86,9 % de résidences principales ; 90,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Maves et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maves | 1 413 € | NC | 1 413 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 90,5 % | 6,4 % |
| Villexanton | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 86,0 % | 10,8 % |
| La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine | 1 607 € | NC | 1 607 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 85,6 % | 16,9 % |
| La Madeleine-Villefrouin | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 100,0 % | 12,5 % |
| Mulsans | 1 683 € | NC | 1 683 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 84,8 % | 4,9 % |
| Conan | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 89,6 % | 20,9 % |
| Concriers | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 88,3 % | 7,4 % |
| Villeneuve-Frouville | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 93,5 % | 7,9 % |
| Boisseau | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 84,8 % | 13,2 % |
| Talcy | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 82,8 % | 15,8 % |
| Rhodon | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 87,5 % | 8,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page