Mauroux 32380 Gers

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mauroux par année
AnnéeHabitants
2006142
2007141
2008141
2009140
2010143
2011147
2012142
2013138
2014133
2015132
2016130
2017135
2018139
2019144
2020143
2021142
2022141
2023143
2024144 (estimation)
2025146 (estimation)
2026147 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mauroux est estimée à 147 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 143 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mauroux 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mauroux 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mauroux 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mauroux 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mauroux 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mauroux 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mauroux 8 %, France 6 %

À Mauroux, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mauroux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mauroux 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mauroux 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mauroux 8 %, France 14 %
  • Employés : Mauroux 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mauroux 0 %, France 11 %
  • Retraités : Mauroux 45 %, France 28 %
  • Autres : Mauroux 8 %, France 15 %

À Mauroux, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mauroux 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mauroux 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mauroux 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mauroux 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mauroux 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mauroux 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mauroux 14 %, France 13 %

À Mauroux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mauroux 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mauroux 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mauroux 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mauroux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mauroux 14 %, France 18 %

À Mauroux, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauroux : 18,7 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mauroux : 16,5 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauroux : 16,5 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mauroux : 12,1 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mauroux : 11,0 % France 22,0 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mauroux : 11,0 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mauroux : 4,4 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mauroux : 3,3 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mauroux : 3,3 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mauroux : 2,2 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mauroux : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mauroux : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
113
Participation
85,0 % France 73,7 %
Votes blancs
4,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauroux : 53,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauroux : 46,4 % France 58,6 %
Inscrits
113
Participation
85,0 % France 72,0 %
Votes blancs
9,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Mauroux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 18,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (16,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mauroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mauroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mauroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mauroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mauroux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mauroux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mauroux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mauroux, face à la France, à la région Occitanie, au département Gers
CatégorieMauroux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mauroux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mauroux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mauroux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 32

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mauroux

Commerces et services

0 / 16 présents à Mauroux
  • Supermarché Le plus proche : Lavit, 10 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lectoure, 16 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Marsac, 3,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Miradoux, 10 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • Garage Le plus proche : Marsac, 3,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Lavit, 10 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Saint-Créac, 1,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Fleurance, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Lavit, 10 km 0

Santé

0 / 23 présents à Mauroux
  • Médecin Le plus proche : Miradoux, 10 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Lavit, 10 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Valence, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 14 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Golfech, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Nicolas-de-la-Grave, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Clar, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montégut, 32 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Auch, 34 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Agen, 35 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Moissac, 30 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Agen, 35 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Valence, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Auch, 34 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lectoure, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Fleurance, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Auch, 34 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Mauroux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mauroux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian CARDONA

Maire de Mauroux

Adresse et contact

Mairie de Mauroux
1 rue de la Mairie
32380 Mauroux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mauroux
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mauroux

Aucune photo de Mauroux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mauroux

Villes autour de Mauroux

Comparez Mauroux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mauroux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mauroux 143 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 230 €/an 7,7 % NC 36,4 % 10,0 km²
Saint-Clar à 3,7 km 1 062 9,9/10 Optimale 59 h/km² 23 010 €/an 8,1 % 1 492 €/m² 39,4 % 17,9 km²
Tournecoupe à 5,1 km 262 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 760 €/an 11,4 % 853 €/m² 43,5 % 19,0 km²
L'Isle-Bouzon à 6,2 km 252 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 090 €/an 10,7 % 1 561 €/m² 48,4 % 16,0 km²
Marsac à 3,5 km 178 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 800 €/an 5,6 % NC 39,9 % 14,9 km²
Montgaillard à 5,7 km 140 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 230 €/an 7,2 % 1 324 €/m² 49,3 % 9,5 km²
Gramont à 4,2 km 130 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 330 €/an 12,5 % NC 36,9 % 13,6 km²
Gaudonville à 4,5 km 101 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 10,0 % NC 39,6 % 7,4 km²
Saint-Créac à 1,3 km 86 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 2,7 % NC 43,0 % 8,4 km²
Avezan à 5,1 km 86 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 11,1 % NC 41,9 % 5,7 km²
Castéron à 5,5 km 54 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 11,5 % NC 48,1 % 11,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mauroux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mauroux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mauroux en 2026 ?

Mauroux compte 143 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mauroux ?

Les habitants de Mauroux s'appellent les Maurouxois et Maurouxoises.

Mauroux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mauroux est de 49 ans (42 ans en France). À Mauroux, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mauroux ?

Le taux de chômage à Mauroux est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mauroux ?

Le maire de Mauroux est Christian CARDONA. Voir la mairie de Mauroux.

Quelles sont les villes voisines de Mauroux ?

Les communes les plus proches de Mauroux sont Saint-Créac, Marsac, Saint-Clar, Gramont et Gaudonville.

Partager cette page