Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement786 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,2 %
France : 57,6 %
25,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
786 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 633 et 1 440 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 Le Village | Maison 4 pièces | 94 m² terrain 571 m² | 65 000 € | 691 €/m² | |
| 4 rue de L'Eglise | Maison 3 pièces | 92 m² terrain 123 m² | 49 900 € | 542 €/m² | |
| 6 rue du Chateau | Maison 2 pièces | 53 m² terrain 972 m² | 105 000 € | 1 981 €/m² | |
| 1 avenue du Theron | Maison 6 pièces | 114 m² terrain 163 m² | 40 000 € | 351 €/m² | |
| 152 Le Village | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 6 207 m² | 87 500 € | 1 094 €/m² | |
| 134 Le Village | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 6 547 m² | 45 000 € | 643 €/m² | |
| 12 rue Basse | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 76 m² | 40 000 € | 488 €/m² | |
| 164 Le Village | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 4 393 m² | 104 500 € | 1 066 €/m² | |
| 36 Le Village | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 79 m² | 47 500 € | 633 €/m² | |
| 151 Le Village | Maison 2 pièces | 30 m² terrain 4 764 m² | 45 000 € | 1 500 €/m² | |
| 108 Le Village | Maison 5 pièces | 95 m² terrain 595 m² | 136 788 € | 1 440 €/m² | |
| 45 Le Village | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 44 m² | 55 000 € | 786 €/m² | |
| 9 rue du Caniard | Maison 1 pièce | 29 m² terrain 398 m² | 55 000 € | 1 897 €/m² | |
| 144 Le Village | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 199 m² | 18 000 € | 300 €/m² | |
| 180 Le Village | Maison 3 pièces | 43 m² terrain 55 m² | 38 000 € | 884 €/m² | |
| 81 Le Village | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 1 260 m² | 87 000 € | 1 338 €/m² | |
| 162 Le Village | Maison 2 pièces | 37 m² terrain 3 482 m² | 20 000 € | 541 €/m² | |
| 27 Le Village | Maison 3 pièces | 130 m² terrain 577 m² | 132 500 € | 1 019 €/m² | |
| 65 Le Village | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 1 518 m² | 15 000 € | 263 €/m² | |
| 9 rue Basse | Maison 2 pièces | 35 m² terrain 26 m² | 25 000 € | 714 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,8 €/m²
de 7,2 à 10,8 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+9,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,8 €/m²
de 9,7 à 14,4 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+21,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,2 €/m²
de 5,9 à 8,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 70 m²
−4,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,3 à 11,1 €/m²
≈ 840 € par mois pour 100 m²
+23,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mas-Cabardès, 195 logements, dont 46,2 % de résidences principales ; 82,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mas-Cabardès et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mas-Cabardès | 786 € | NC | 786 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 82,2 % | 25,1 % |
| Cuxac-Cabardès | 1 288 € | NC | 1 288 € | −7,8 % | 9,3 €/m² | NC | 71,0 % | 5,2 % |
| Villanière | 1 240 € | NC | 1 240 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 80,0 % | 17,3 % |
| Salsigne | 1 225 € | NC | 1 225 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 71,3 % | 18,2 % |
| Labastide-Esparbairenque | 1 195 € | NC | 1 195 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 89,2 % | 0,0 % |
| Lastours | 864 € | NC | 864 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 69,0 % | 19,1 % |
| Miraval-Cabardes | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 92,9 % | 10,9 % |
| Les Ilhes | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 93,5 % | 8,2 % |
| Roquefère | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 78,0 % | 9,2 % |
| La Tourette-Cabardès | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 75,0 % | 12,1 % |
| Fournes-Cabardès | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 81,3 % | 13,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page