Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement683 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
80,8 %
France : 57,6 %
23,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
683 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−10,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 595 et 1 079 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mareuil-sur-Arnon ?
Prix médian de vente à Mareuil-sur-Arnon en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 rue Emile Zola | Maison 4 pièces | 155 m² terrain 1 357 m² | 75 500 € | 487 €/m² | |
| 1 route d'Issoudun | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 231 m² | 92 000 € | 1 082 €/m² | |
| 10 route des Usages | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 692 m² | 82 000 € | 1 123 €/m² | |
| 5 route de Chateauneuf | Maison 2 pièces | 30 m² terrain 767 m² | 46 000 € | 1 533 €/m² | |
| 14 rue de L'Abreuvoir | Maison 4 pièces | 172 m² terrain 553 m² | 102 000 € | 593 €/m² | |
| 13 rue de L'Abreuvoir | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 780 m² | 64 000 € | 711 €/m² | |
| 7 rue de L'Europe | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 1 000 m² | 105 000 € | 1 615 €/m² | |
| 5 rue des Echelles | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 1 041 m² | 75 000 € | 1 442 €/m² | |
| 4 rue Emile Zola | Maison 4 pièces | 155 m² terrain 1 357 m² | 75 500 € | 487 €/m² | |
| 7 rue de la Gare | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 671 m² | 48 000 € | 738 €/m² | |
| 58 route d'Issoudun | Maison 6 pièces | 86 m² terrain 1 139 m² | 67 568 € | 786 €/m² | |
| 14 rue de la Grande Forge | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 697 m² | 40 000 € | 500 €/m² | |
| 7 route de Saint Florent | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 42 m² | 13 000 € | 236 €/m² | |
| 14 route de Saint Florent | Maison 3 pièces | 40 m² terrain 758 m² | 16 500 € | 413 €/m² | |
| 12 route de Charost | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 475 m² | 102 000 € | 1 041 €/m² | |
| 1 impasse des Lilas | Maison 2 pièces | 57 m² terrain 412 m² | 34 210 € | 600 €/m² | |
| 4 chemin du Crezay | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 900 m² | 104 884 € | 1 498 €/m² | |
| 2 rue du Champs de Foire | Maison 3 pièces | 87 m² terrain 970 m² | 57 000 € | 655 €/m² | |
| 36 route d'Issoudun | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 598 m² | 90 000 € | 1 071 €/m² | |
| 1 rue de la Cure | Maison 6 pièces | 94 m² terrain 1 182 m² | 60 000 € | 638 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,8 €/m²
de 7,1 à 10,8 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+15,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,6 €/m²
de 7,6 à 11,9 €/m²
≈ 330 € par mois pour 35 m²
+10,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,0 €/m²
de 5,5 à 9,0 €/m²
≈ 490 € par mois pour 70 m²
+5,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,2 à 8,5 €/m²
≈ 670 € par mois pour 100 m²
+9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mareuil-sur-Arnon, 414 logements, dont 65,5 % de résidences principales ; 80,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mareuil-sur-Arnon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mareuil-sur-Arnon | 683 € | NC | 683 € | −10,4 % | 8,8 €/m² | NC | 80,8 % | 23,9 % |
| Ségry | 1 063 € | NC | 1 063 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 88,0 % | 17,2 % |
| Chezal-Benoît | 1 039 € | NC | 1 039 € | +8,3 % | 8,8 €/m² | NC | 71,9 % | 9,9 % |
| Primelles | 987 € | NC | 987 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 91,5 % | 29,6 % |
| Civray | 875 € | NC | 875 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 86,0 % | 7,1 % |
| La Celle-Condé | 629 € | NC | 629 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 83,8 % | 17,0 % |
| Saint-Baudel | 462 € | NC | 462 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 88,0 % | 19,6 % |
| Villecelin | NC | NC | NC | NC | 7,2 €/m² | NC | 92,9 % | 15,0 % |
| Saint-Ambroix | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 87,4 % | 13,5 % |
| Chouday | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 83,9 % | 10,5 % |
| Montlouis | NC | NC | NC | NC | 7,2 €/m² | NC | 86,8 % | 10,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page