Manoncourt-en-Woëvre 54385 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Manoncourt-en-Woëvre par année
AnnéeHabitants
2006211
2007209
2008207
2009218
2010229
2011240
2012246
2013250
2014248
2015245
2016243
2017245
2018244
2019246
2020249
2021251
2022254
2023256
2024257 (estimation)
2025258 (estimation)
2026259 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Manoncourt-en-Woëvre est estimée à 259 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 256 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Manoncourt-en-Woëvre 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Manoncourt-en-Woëvre 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Manoncourt-en-Woëvre 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Manoncourt-en-Woëvre 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Manoncourt-en-Woëvre 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Manoncourt-en-Woëvre 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Manoncourt-en-Woëvre 6 %, France 6 %

À Manoncourt-en-Woëvre, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Manoncourt-en-Woëvre 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Manoncourt-en-Woëvre 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Manoncourt-en-Woëvre 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Manoncourt-en-Woëvre 11 %, France 14 %
  • Employés : Manoncourt-en-Woëvre 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Manoncourt-en-Woëvre 6 %, France 11 %
  • Retraités : Manoncourt-en-Woëvre 41 %, France 28 %
  • Autres : Manoncourt-en-Woëvre 3 %, France 15 %

À Manoncourt-en-Woëvre, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Manoncourt-en-Woëvre 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Manoncourt-en-Woëvre 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Manoncourt-en-Woëvre 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Manoncourt-en-Woëvre 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Manoncourt-en-Woëvre 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Manoncourt-en-Woëvre 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Manoncourt-en-Woëvre 6 %, France 13 %

À Manoncourt-en-Woëvre, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Manoncourt-en-Woëvre 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Manoncourt-en-Woëvre 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Manoncourt-en-Woëvre 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Manoncourt-en-Woëvre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Manoncourt-en-Woëvre 13 %, France 18 %

À Manoncourt-en-Woëvre, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Manoncourt-en-Woëvre : 34,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manoncourt-en-Woëvre : 28,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Manoncourt-en-Woëvre : 10,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Manoncourt-en-Woëvre : 8,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Manoncourt-en-Woëvre : 5,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Manoncourt-en-Woëvre : 4,2 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Manoncourt-en-Woëvre : 3,5 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Manoncourt-en-Woëvre : 2,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Manoncourt-en-Woëvre : 1,4 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Manoncourt-en-Woëvre : 0,7 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Manoncourt-en-Woëvre : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Manoncourt-en-Woëvre : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
172
Participation
84,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Manoncourt-en-Woëvre : 51,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manoncourt-en-Woëvre : 48,4 % France 58,6 %
Inscrits
172
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
5,0 % France 2,3 %

À Manoncourt-en-Woëvre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Manoncourt-en-Woëvre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Manoncourt-en-Woëvre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Manoncourt-en-Woëvre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Manoncourt-en-Woëvre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Manoncourt-en-Woëvre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Manoncourt-en-Woëvre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Manoncourt-en-Woëvre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Manoncourt-en-Woëvre, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieManoncourt-en-Woëvre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Manoncourt-en-Woëvre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Manoncourt-en-Woëvre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Manoncourt-en-Woëvre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Manoncourt-en-Woëvre

Commerces et services

0 / 16 présents à Manoncourt-en-Woëvre
  • Supermarché Le plus proche : Liverdun, 9,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Villey-Saint-Étienne, 6,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Bois-de-Haye, 11 km 0
  • Supérette Le plus proche : Royaumeix, 4,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Domèvre-en-Haye, 3,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Liverdun, 9,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Liverdun, 9,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bois-de-Haye, 11 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Jaillon, 4,4 km 0
  • Garage Le plus proche : Andilly, 4,1 km 0
  • Tabac Le plus proche : Liverdun, 9,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Domèvre-en-Haye, 3,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Marbache, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bouvron, 6,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Manoncourt-en-Woëvre
  • Médecin Le plus proche : Domèvre-en-Haye, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Domèvre-en-Haye, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Saizerais, 8,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Royaumeix, 4,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Liverdun, 9,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Malzéville, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Pont-à-Mousson, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pont-à-Mousson, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Pont-à-Mousson, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Maxéville, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Pont-à-Mousson, 16 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Manoncourt-en-Woëvre
  • Crèche Le plus proche : Saizerais, 8,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Tremblecourt, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Dieulouard, 12 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Domèvre-en-Haye, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Liverdun, 9,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Toul, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bois-de-Haye, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Manoncourt-en-Woëvre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent DOYETTE

Maire de Manoncourt-en-Woëvre

Adresse et contact

Mairie de Manoncourt-en-Woëvre
127 rue Saint-Martin
54385 Manoncourt-en-Woëvre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Manoncourt-en-Woëvre
Lundi Fermé
Mardi 14h30 - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Manoncourt-en-Woëvre

Aucune photo de Manoncourt-en-Woëvre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Manoncourt-en-Woëvre

Villes autour de Manoncourt-en-Woëvre

Comparez Manoncourt-en-Woëvre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Manoncourt-en-Woëvre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Manoncourt-en-Woëvre 256 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 300 €/an 6,0 % NC 45,3 % 10,6 km²
Jaillon à 4,4 km 469 10,0/10 Optimale 63 h/km² 29 180 €/an 5,3 % NC 52,7 % 7,5 km²
Domèvre-en-Haye à 3,9 km 410 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 490 €/an 6,4 % 1 436 €/m² 49,8 % 8,5 km²
Royaumeix à 4,9 km 385 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 670 €/an 5,3 % 1 376 €/m² 39,2 % 21,6 km²
Ménil-la-Tour à 5,2 km 342 10,0/10 Optimale 39 h/km² 29 460 €/an 0,7 % 1 932 €/m² 43,3 % 8,8 km²
Andilly à 4,1 km 275 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 280 €/an 0,7 % NC 53,8 % 7,1 km²
Rosières-en-Haye à 4,9 km 258 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 790 €/an 5,6 % NC 48,1 % 10,7 km²
Minorville à 4,4 km 227 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 340 €/an 5,4 % 1 513 €/m² 49,3 % 12,7 km²
Avrainville à 1,8 km 215 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 290 €/an 5,0 % NC 56,3 % 9,7 km²
Rogéville à 5,2 km 157 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 640 €/an 4,1 % NC 47,1 % 6,9 km²
Tremblecourt à 1,9 km 155 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 390 €/an 2,6 % 1 678 €/m² 49,7 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Manoncourt-en-Woëvre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Manoncourt-en-Woëvre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Manoncourt-en-Woëvre en 2026 ?

Manoncourt-en-Woëvre compte 256 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Manoncourt-en-Woëvre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Manoncourt-en-Woëvre est de 41 ans (42 ans en France). À Manoncourt-en-Woëvre, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Manoncourt-en-Woëvre ?

Le taux de chômage à Manoncourt-en-Woëvre est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Manoncourt-en-Woëvre ?

Le maire de Manoncourt-en-Woëvre est Laurent DOYETTE. Voir la mairie de Manoncourt-en-Woëvre.

Quelles sont les villes voisines de Manoncourt-en-Woëvre ?

Les communes les plus proches de Manoncourt-en-Woëvre sont Avrainville, Tremblecourt, Domèvre-en-Haye, Andilly et Jaillon.

Partager cette page