La Malhoure 22640 Côtes-d'Armor

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Malhoure par année
AnnéeHabitants
2006437
2007450
2008458
2009462
2010479
2011496
2012513
2013522
2014540
2015558
2016576
2017594
2018596
2019598
2020611
2021616
2022621
2023626
2024635 (estimation)
2025644 (estimation)
2026653 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Malhoure est estimée à 653 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 626 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : La Malhoure 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Malhoure 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Malhoure 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Malhoure 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Malhoure 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Malhoure 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Malhoure 4 %, France 6 %

À La Malhoure, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : La Malhoure 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Malhoure 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Malhoure 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Malhoure 16 %, France 14 %
  • Employés : La Malhoure 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Malhoure 24 %, France 11 %
  • Retraités : La Malhoure 21 %, France 28 %
  • Autres : La Malhoure 8 %, France 15 %

À La Malhoure, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Malhoure 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Malhoure 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Malhoure 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Malhoure 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Malhoure 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Malhoure 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Malhoure 5 %, France 13 %

À La Malhoure, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Malhoure 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Malhoure 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Malhoure 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Malhoure 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Malhoure 13 %, France 18 %

À La Malhoure, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Malhoure : 33,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Malhoure : 30,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Malhoure : 14,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Malhoure : 6,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Malhoure : 4,3 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Malhoure : 2,9 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Malhoure : 2,3 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Malhoure : 2,0 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Malhoure : 1,5 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Malhoure : 0,9 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Malhoure : 0,9 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Malhoure : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
444
Participation
80,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Malhoure : 54,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Malhoure : 45,1 % France 41,5 %
Inscrits
444
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À La Malhoure, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (30,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Malhoure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Malhoure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Malhoure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Malhoure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Malhoure

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Malhoure se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Malhoure par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Malhoure, face à la France, à la région Bretagne, au département Côtes-d'Armor
CatégorieLa Malhoure France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Malhoure est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Malhoure révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Malhoure

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 22

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Malhoure

Commerces et services

2 / 16 présents à La Malhoure
  • Supermarché Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Plestan, 4,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Bréhand, 6,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Noyal, 5,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Plestan, 4,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Plestan, 4,1 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Plestan, 4,1 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Quintenic, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Plestan, 4,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à La Malhoure

Éducation

2 / 9 présents à La Malhoure
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Tramain, 7,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Malo, 45 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Glen, 3,9 km 0
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lamballe-Armor, 7,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Malhoure

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Valérie MORFOUASSE

Maire de La Malhoure

Adresse et contact

Mairie de La Malhoure
1 rue Landsegal
22640 La Malhoure

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Malhoure
Lundi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Mercredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Jeudi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Malhoure

Aucune photo de La Malhoure pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Malhoure

Villes autour de La Malhoure

Comparez La Malhoure avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Malhoure et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Malhoure 626 10,0/10 Optimale 125 h/km² 26 260 €/an 6,7 % 2 262 €/m² 54,5 % 5,0 km²
Lamballe-Armor à 7,5 km 17 241 5,4/10 Contrastée 132 h/km² 26 700 €/an 7,3 % 2 384 €/m² 45,8 % 130,7 km²
Bréhand à 6,2 km 1 684 9,8/10 Optimale 67 h/km² 26 060 €/an 5,0 % 1 548 €/m² 50,9 % 25,0 km²
Plestan à 4,1 km 1 635 9,2/10 Optimale 50 h/km² 25 740 €/an 5,1 % 1 707 €/m² 50,2 % 32,8 km²
Landéhen à 4,4 km 1 444 10,0/10 Optimale 122 h/km² 26 130 €/an 5,1 % 1 840 €/m² 52,6 % 11,8 km²
Noyal à 5,7 km 985 10,0/10 Optimale 145 h/km² 26 740 €/an 4,3 % 2 136 €/m² 49,4 % 6,8 km²
Trébry à 6,7 km 844 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 020 €/an 6,0 % 1 794 €/m² 49,2 % 25,1 km²
Tramain à 7,4 km 704 10,0/10 Optimale 76 h/km² 25 770 €/an 7,8 % 1 864 €/m² 50,9 % 9,3 km²
Saint-Glen à 3,9 km 664 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 850 €/an 4,9 % 1 973 €/m² 46,5 % 11,5 km²
Penguily à 3,7 km 617 10,0/10 Optimale 59 h/km² 25 440 €/an 3,7 % 1 852 €/m² 53,0 % 10,5 km²
Saint-Trimoël à 4,1 km 526 10,0/10 Optimale 63 h/km² 25 610 €/an 6,0 % 1 875 €/m² 54,0 % 8,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Malhoure et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Malhoure avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Malhoure en 2026 ?

La Malhoure compte 626 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Malhoure est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Malhoure est de 38 ans (42 ans en France). À La Malhoure, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à La Malhoure ?

Le taux de chômage à La Malhoure est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Malhoure ?

Le maire de La Malhoure est Valérie MORFOUASSE. Voir la mairie de La Malhoure.

Quelles sont les villes voisines de La Malhoure ?

Les communes les plus proches de La Malhoure sont Penguily, Saint-Glen, Plestan, Saint-Trimoël et Landéhen.

Partager cette page