Maignaut-Tauzia 32310 Gers

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Maignaut-Tauzia par année
AnnéeHabitants
2006213
2007215
2008217
2009219
2010220
2011220
2012231
2013242
2014253
2015270
2016273
2017260
2018247
2019234
2020228
2021223
2022215
2023220
2024214 (estimation)
2025207 (estimation)
2026201 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Maignaut-Tauzia est estimée à 201 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 220 habitants en 2023, en hausse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Maignaut-Tauzia 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Maignaut-Tauzia 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Maignaut-Tauzia 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Maignaut-Tauzia 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Maignaut-Tauzia 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Maignaut-Tauzia 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Maignaut-Tauzia 6 %, France 6 %

À Maignaut-Tauzia, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Maignaut-Tauzia 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Maignaut-Tauzia 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Maignaut-Tauzia 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Maignaut-Tauzia 19 %, France 14 %
  • Employés : Maignaut-Tauzia 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Maignaut-Tauzia 5 %, France 11 %
  • Retraités : Maignaut-Tauzia 42 %, France 28 %
  • Autres : Maignaut-Tauzia 6 %, France 15 %

À Maignaut-Tauzia, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Maignaut-Tauzia 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Maignaut-Tauzia 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Maignaut-Tauzia 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Maignaut-Tauzia 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Maignaut-Tauzia 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Maignaut-Tauzia 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Maignaut-Tauzia 6 %, France 13 %

À Maignaut-Tauzia, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Maignaut-Tauzia 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Maignaut-Tauzia 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Maignaut-Tauzia 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Maignaut-Tauzia 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Maignaut-Tauzia 15 %, France 18 %

À Maignaut-Tauzia, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maignaut-Tauzia : 26,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Maignaut-Tauzia : 23,4 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maignaut-Tauzia : 21,6 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Maignaut-Tauzia : 7,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Maignaut-Tauzia : 5,4 % France 3,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Maignaut-Tauzia : 5,4 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Maignaut-Tauzia : 3,6 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Maignaut-Tauzia : 3,0 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Maignaut-Tauzia : 1,8 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Maignaut-Tauzia : 1,2 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Maignaut-Tauzia : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Maignaut-Tauzia : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
202
Participation
84,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maignaut-Tauzia : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Maignaut-Tauzia : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
202
Participation
85,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Maignaut-Tauzia, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,4 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 84,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Maignaut-Tauzia : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Maignaut-Tauzia : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Maignaut-Tauzia : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Maignaut-Tauzia : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Maignaut-Tauzia

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Maignaut-Tauzia se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Maignaut-Tauzia par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Maignaut-Tauzia, face à la France, à la région Occitanie, au département Gers
CatégorieMaignaut-Tauzia France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Maignaut-Tauzia est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Maignaut-Tauzia révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Maignaut-Tauzia

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 32

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Maignaut-Tauzia

Commerces et services

0 / 16 présents à Maignaut-Tauzia

Santé

0 / 23 présents à Maignaut-Tauzia
  • Médecin Le plus proche : Valence-sur-Baïse, 2,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Valence-sur-Baïse, 2,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Agen, 39 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : La Sauvetat, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Passage, 38 km 0
  • EHPA Le plus proche : Valence-sur-Baïse, 2,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Auch, 30 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Auch, 30 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Agen, 39 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Agen, 39 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Agen, 39 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Auch, 30 km 0
  • ORL Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Auch, 30 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Auch, 30 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lectoure, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Auch, 30 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Maignaut-Tauzia
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Valence-sur-Baïse, 2,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 80 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Valence-sur-Baïse, 2,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Blaziert, 7,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Condom, 9,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lectoure, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Maignaut-Tauzia

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sandrine REDOLFI DE ZAN

Maire de Maignaut-Tauzia

Adresse et contact

Mairie de Maignaut-Tauzia
2 chemin de Ronde
32310 Maignaut-Tauzia

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Maignaut-Tauzia
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Maignaut-Tauzia

Aucune photo de Maignaut-Tauzia pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Maignaut-Tauzia

Villes autour de Maignaut-Tauzia

Comparez Maignaut-Tauzia avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Maignaut-Tauzia et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Maignaut-Tauzia 220 10,0/10 Optimale 20 h/km² 27 340 €/an 4,2 % NC 43,2 % 11,1 km²
Valence-sur-Baïse à 2,0 km 1 147 9,9/10 Optimale 42 h/km² 22 300 €/an 11,9 % 1 189 €/m² 39,5 % 27,6 km²
Caussens à 7,1 km 598 10,0/10 Optimale 45 h/km² 24 590 €/an 10,9 % 1 798 €/m² 41,3 % 13,3 km²
Saint-Puy à 4,9 km 587 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 890 €/an 10,4 % 1 362 €/m² 42,4 % 36,9 km²
Béraut à 3,1 km 299 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 360 €/an 3,0 % 1 545 €/m² 44,1 % 12,4 km²
Beaucaire à 6,5 km 255 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 500 €/an 9,4 % 1 619 €/m² 49,8 % 16,1 km²
Cassaigne à 7,3 km 225 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 760 €/an 6,7 % 2 000 €/m² 39,6 % 8,6 km²
Saint-Orens-Pouy-Petit à 3,7 km 161 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 790 €/an 2,7 % NC 46,0 % 11,3 km²
Ayguetinte à 6,4 km 156 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 810 €/an 5,9 % 956 €/m² 43,6 % 6,3 km²
Mansencôme à 6,4 km 45 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 16,0 % NC 55,6 % 4,1 km²
Roquepine à 5,7 km 42 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 16,7 % NC 42,9 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Maignaut-Tauzia et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Maignaut-Tauzia avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Maignaut-Tauzia en 2026 ?

Maignaut-Tauzia compte 220 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Maignaut-Tauzia est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Maignaut-Tauzia est de 48 ans (42 ans en France). À Maignaut-Tauzia, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Maignaut-Tauzia ?

Le taux de chômage à Maignaut-Tauzia est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Maignaut-Tauzia ?

Le maire de Maignaut-Tauzia est Sandrine REDOLFI DE ZAN. Voir la mairie de Maignaut-Tauzia.

Quelles sont les villes voisines de Maignaut-Tauzia ?

Les communes les plus proches de Maignaut-Tauzia sont Valence-sur-Baïse, Béraut, Saint-Orens-Pouy-Petit, Saint-Puy et Roquepine.

Partager cette page