Luzancy 77138 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Luzancy par année
AnnéeHabitants
2006942
2007981
2008997
20091 030
20101 052
20111 073
20121 075
20131 101
20141 094
20151 101
20161 108
20171 110
20181 112
20191 112
20201 092
20211 070
20221 048
20231 036
20241 029 (estimation)
20251 022 (estimation)
20261 015 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Luzancy est estimée à 1 015 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 036 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Luzancy 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Luzancy 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Luzancy 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Luzancy 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Luzancy 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Luzancy 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Luzancy 3 %, France 6 %

À Luzancy, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Luzancy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Luzancy 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Luzancy 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Luzancy 17 %, France 14 %
  • Employés : Luzancy 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Luzancy 15 %, France 11 %
  • Retraités : Luzancy 24 %, France 28 %
  • Autres : Luzancy 11 %, France 15 %

À Luzancy, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Luzancy 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Luzancy 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Luzancy 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Luzancy 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Luzancy 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Luzancy 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Luzancy 5 %, France 13 %

À Luzancy, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Luzancy 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Luzancy 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Luzancy 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Luzancy 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Luzancy 12 %, France 18 %

À Luzancy, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luzancy : 32,5 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Luzancy : 21,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luzancy : 20,3 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Luzancy : 6,4 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Luzancy : 4,7 % France 2,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Luzancy : 4,1 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Luzancy : 3,8 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Luzancy : 2,4 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Luzancy : 1,7 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Luzancy : 1,0 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Luzancy : 0,9 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Luzancy : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
787
Participation
74,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luzancy : 55,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luzancy : 45,0 % France 58,6 %
Inscrits
787
Participation
72,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Luzancy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,5 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Luzancy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Luzancy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Luzancy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Luzancy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Luzancy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Luzancy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Luzancy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Luzancy, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieLuzancy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Luzancy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Luzancy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Luzancy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Luzancy

Commerces et services

4 / 16 présents à Luzancy

Santé

0 / 23 présents à Luzancy

Éducation

1 / 9 présents à Luzancy

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Luzancy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Joelle CANINI

Maire de Luzancy

Adresse et contact

Mairie de Luzancy
7 rue de la Mairie
77138 Luzancy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Luzancy
Lundi 8h30 - 11h30
Mardi 8h30 - 11h30
Mercredi 14h - 17h
Jeudi 8h30 - 11h30
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Luzancy

Aucune photo de Luzancy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Luzancy

Villes autour de Luzancy

Comparez Luzancy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Luzancy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Luzancy 1 036 10,0/10 Optimale 157 h/km² 27 510 €/an 9,0 % 1 920 €/m² 50,7 % 6,6 km²
La Ferté-sous-Jouarre à 4,1 km 10 254 4,0/10 Contrastée 1 019 h/km² 23 920 €/an 13,7 % 2 445 €/m² 49,3 % 10,1 km²
Jouarre à 5,2 km 4 221 8,7/10 Optimale 100 h/km² 26 260 €/an 9,0 % 2 095 €/m² 49,6 % 42,2 km²
Saâcy-sur-Marne à 2,4 km 1 878 9,7/10 Optimale 136 h/km² 25 960 €/an 14,5 % 2 197 €/m² 50,7 % 13,8 km²
Chamigny à 3,1 km 1 480 9,9/10 Optimale 104 h/km² 27 960 €/an 10,9 % 2 305 €/m² 47,0 % 14,2 km²
Citry à 4,9 km 922 10,0/10 Optimale 183 h/km² 25 140 €/an 8,4 % 2 091 €/m² 52,8 % 5,0 km²
Reuil-en-Brie à 2,4 km 798 10,0/10 Optimale 135 h/km² 29 000 €/an 7,2 % 2 627 €/m² 55,6 % 5,9 km²
Sainte-Aulde à 3,1 km 706 10,0/10 Optimale 82 h/km² 29 670 €/an 10,3 % 2 313 €/m² 51,0 % 8,6 km²
Méry-sur-Marne à 1,2 km 679 9,8/10 Optimale 118 h/km² 26 760 €/an 11,4 % 2 344 €/m² 51,8 % 5,8 km²
Crouttes-sur-Marne à 4,4 km 591 10,0/10 Optimale 136 h/km² 26 940 €/an 11,7 % 1 333 €/m² 53,5 % 4,3 km²
Nanteuil-sur-Marne à 3,1 km 406 10,0/10 Optimale 325 h/km² 24 500 €/an 8,9 % 1 489 €/m² 55,4 % 1,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Luzancy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Luzancy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Luzancy en 2026 ?

Luzancy compte 1 036 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Luzancy ?

Les habitants de Luzancy s'appellent les Luzancéens et Luzancéennes.

Luzancy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Luzancy est de 41 ans (42 ans en France). À Luzancy, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Luzancy ?

Le taux de chômage à Luzancy est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Luzancy ?

Le maire de Luzancy est Joelle CANINI. Voir la mairie de Luzancy.

Quelles sont les villes voisines de Luzancy ?

Les communes les plus proches de Luzancy sont Méry-sur-Marne, Reuil-en-Brie, Saâcy-sur-Marne, Chamigny et Nanteuil-sur-Marne.

Partager cette page