Saint-Jean-le-Centenier 07580 Ardèche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Jean-le-Centenier par année
AnnéeHabitants
2006626
2007634
2008643
2009668
2010673
2011679
2012686
2013693
2014686
2015701
2016739
2017776
2018814
2019845
2020856
2021866
2022868
2023871
2024894 (estimation)
2025916 (estimation)
2026939 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Jean-le-Centenier est estimée à 939 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 871 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Jean-le-Centenier 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Jean-le-Centenier 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Jean-le-Centenier 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Jean-le-Centenier 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Jean-le-Centenier 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Jean-le-Centenier 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Jean-le-Centenier 3 %, France 6 %

À Saint-Jean-le-Centenier, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Jean-le-Centenier 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Jean-le-Centenier 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Jean-le-Centenier 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Jean-le-Centenier 19 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Jean-le-Centenier 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Jean-le-Centenier 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Jean-le-Centenier 17 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Jean-le-Centenier 12 %, France 15 %

À Saint-Jean-le-Centenier, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Jean-le-Centenier 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Jean-le-Centenier 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Jean-le-Centenier 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Jean-le-Centenier 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Jean-le-Centenier 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Jean-le-Centenier 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Jean-le-Centenier 8 %, France 13 %

À Saint-Jean-le-Centenier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Jean-le-Centenier 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Jean-le-Centenier 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Jean-le-Centenier 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Jean-le-Centenier 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Jean-le-Centenier 14 %, France 18 %

À Saint-Jean-le-Centenier, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Jean-le-Centenier : 28,1 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-le-Centenier : 24,0 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-le-Centenier : 18,6 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Jean-le-Centenier : 5,7 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Jean-le-Centenier : 4,9 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Jean-le-Centenier : 4,2 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Jean-le-Centenier : 4,0 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Jean-le-Centenier : 3,4 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Jean-le-Centenier : 3,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Jean-le-Centenier : 2,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Jean-le-Centenier : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Jean-le-Centenier : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
590
Participation
85,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-le-Centenier : 52,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-le-Centenier : 47,1 % France 41,5 %
Inscrits
590
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
10,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Saint-Jean-le-Centenier, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (24,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Jean-le-Centenier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Jean-le-Centenier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Saint-Jean-le-Centenier : 8,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Jean-le-Centenier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Jean-le-Centenier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,0 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Saint-Jean-le-Centenier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Jean-le-Centenier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240060
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Jean-le-Centenier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieSaint-Jean-le-Centenier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Jean-le-Centenier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Jean-le-Centenier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 16,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Jean-le-Centenier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Jean-le-Centenier

Commerces et services

5 / 16 présents à Saint-Jean-le-Centenier

Santé

0 / 23 présents à Saint-Jean-le-Centenier

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Jean-le-Centenier
  • Crèche Le plus proche : Mirabel, 4,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Aubenas, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 74 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Villeneuve-de-Berg, 4,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Villeneuve-de-Berg, 4,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aubenas, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aubenas, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aubenas, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Jean-le-Centenier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Driss NAJI

Maire de Saint-Jean-le-Centenier

Adresse et contact

Mairie de Saint-Jean-le-Centenier
1 place de la Mairie
07580 Saint-Jean-le-Centenier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Jean-le-Centenier
Lundi 14h30 - 17h30
Mardi 14h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h30 - 17h
Vendredi 14h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Jean-le-Centenier

Aucune photo de Saint-Jean-le-Centenier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Jean-le-Centenier

Villes autour de Saint-Jean-le-Centenier

Comparez Saint-Jean-le-Centenier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Jean-le-Centenier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Jean-le-Centenier 871 9,8/10 Optimale 57 h/km² 23 190 €/an 9,5 % 1 866 €/m² 50,6 % 15,2 km²
Villeneuve-de-Berg à 4,5 km 3 031 8,0/10 Favorable 123 h/km² 24 700 €/an 12,9 % 2 219 €/m² 41,0 % 24,6 km²
Lavilledieu à 5,6 km 2 264 9,7/10 Optimale 155 h/km² 25 660 €/an 9,9 % 2 273 €/m² 46,2 % 14,7 km²
Alba-la-Romaine à 6,0 km 1 533 9,7/10 Optimale 50 h/km² 25 470 €/an 8,6 % 2 559 €/m² 48,3 % 30,5 km²
Lussas à 4,4 km 1 145 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 330 €/an 10,4 % 2 316 €/m² 50,6 % 16,5 km²
Mirabel à 4,0 km 769 9,8/10 Optimale 39 h/km² 25 840 €/an 10,5 % 2 516 €/m² 49,4 % 19,9 km²
Aubignas à 6,6 km 476 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 180 €/an 8,9 % 2 131 €/m² 47,3 % 15,4 km²
Saint-Pons à 4,0 km 308 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 990 €/an 7,8 % 2 044 €/m² 53,9 % 16,5 km²
Darbres à 5,7 km 272 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 270 €/an 21,4 % 2 713 €/m² 48,2 % 16,5 km²
Berzème à 6,8 km 159 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 970 €/an 10,8 % NC 52,2 % 18,4 km²
Saint-Gineis-en-Coiron à 5,5 km 125 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 010 €/an 13,2 % NC 42,4 % 13,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Jean-le-Centenier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Jean-le-Centenier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Jean-le-Centenier en 2026 ?

Saint-Jean-le-Centenier compte 871 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Jean-le-Centenier ?

Les habitants de Saint-Jean-le-Centenier s'appellent les Saint-Jeannais et Saint-Jeannaises.

Saint-Jean-le-Centenier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Jean-le-Centenier est de 39 ans (42 ans en France). À Saint-Jean-le-Centenier, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-le-Centenier ?

Le taux de chômage à Saint-Jean-le-Centenier est de 9,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Jean-le-Centenier ?

Le maire de Saint-Jean-le-Centenier est Driss NAJI. Voir la mairie de Saint-Jean-le-Centenier.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Jean-le-Centenier ?

Les communes les plus proches de Saint-Jean-le-Centenier sont Saint-Pons, Mirabel, Lussas, Villeneuve-de-Berg et Saint-Gineis-en-Coiron.

Partager cette page