Lurbe-Saint-Christau 64660 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lurbe-Saint-Christau par année
AnnéeHabitants
2006225
2007231
2008226
2009229
2010224
2011218
2012215
2013213
2014204
2015200
2016197
2017195
2018193
2019190
2020196
2021201
2022206
2023207
2024208 (estimation)
2025208 (estimation)
2026209 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lurbe-Saint-Christau est estimée à 209 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 207 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lurbe-Saint-Christau 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lurbe-Saint-Christau 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lurbe-Saint-Christau 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lurbe-Saint-Christau 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lurbe-Saint-Christau 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lurbe-Saint-Christau 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lurbe-Saint-Christau 11 %, France 6 %

À Lurbe-Saint-Christau, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lurbe-Saint-Christau 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lurbe-Saint-Christau 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lurbe-Saint-Christau 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lurbe-Saint-Christau 13 %, France 14 %
  • Employés : Lurbe-Saint-Christau 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lurbe-Saint-Christau 9 %, France 11 %
  • Retraités : Lurbe-Saint-Christau 47 %, France 28 %
  • Autres : Lurbe-Saint-Christau 9 %, France 15 %

À Lurbe-Saint-Christau, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lurbe-Saint-Christau 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lurbe-Saint-Christau 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lurbe-Saint-Christau 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lurbe-Saint-Christau 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lurbe-Saint-Christau 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lurbe-Saint-Christau 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lurbe-Saint-Christau 8 %, France 13 %

À Lurbe-Saint-Christau, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lurbe-Saint-Christau 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lurbe-Saint-Christau 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lurbe-Saint-Christau 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lurbe-Saint-Christau 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lurbe-Saint-Christau 24 %, France 18 %

À Lurbe-Saint-Christau, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lurbe-Saint-Christau : 22,7 % France 3,1 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lurbe-Saint-Christau : 21,9 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Lurbe-Saint-Christau : 18,5 % France 23,2 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lurbe-Saint-Christau : 16,8 % France 27,9 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lurbe-Saint-Christau : 10,1 % France 7,1 %
  6. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lurbe-Saint-Christau : 3,4 % France 0,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lurbe-Saint-Christau : 2,5 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lurbe-Saint-Christau : 2,5 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lurbe-Saint-Christau : 0,8 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lurbe-Saint-Christau : 0,8 % France 4,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lurbe-Saint-Christau : 0,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lurbe-Saint-Christau : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
172
Participation
69,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lurbe-Saint-Christau : 59,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lurbe-Saint-Christau : 40,9 % France 41,5 %
Inscrits
172
Participation
72,1 % France 72,0 %
Votes blancs
10,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Lurbe-Saint-Christau, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 22,7 % des voix (3,1 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 69,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lurbe-Saint-Christau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lurbe-Saint-Christau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lurbe-Saint-Christau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lurbe-Saint-Christau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lurbe-Saint-Christau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lurbe-Saint-Christau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lurbe-Saint-Christau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lurbe-Saint-Christau, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieLurbe-Saint-Christau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lurbe-Saint-Christau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lurbe-Saint-Christau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lurbe-Saint-Christau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lurbe-Saint-Christau

Commerces et services

0 / 16 présents à Lurbe-Saint-Christau

Santé

0 / 23 présents à Lurbe-Saint-Christau

Éducation

1 / 9 présents à Lurbe-Saint-Christau

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lurbe-Saint-Christau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Stéphanie CAZABONNE

Maire de Lurbe-Saint-Christau

Adresse et contact

Mairie de Lurbe-Saint-Christau
1 impasse de la Mairie
64660 Lurbe-Saint-Christau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lurbe-Saint-Christau
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lurbe-Saint-Christau

Aucune photo de Lurbe-Saint-Christau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lurbe-Saint-Christau

Villes autour de Lurbe-Saint-Christau

Comparez Lurbe-Saint-Christau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lurbe-Saint-Christau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lurbe-Saint-Christau 207 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 310 €/an 7,1 % 1 353 €/m² 41,1 % 7,5 km²
Bidos à 6,9 km 1 102 9,8/10 Optimale 810 h/km² 26 530 €/an 7,1 % 1 421 €/m² 40,7 % 1,4 km²
Agnos à 5,6 km 1 044 9,9/10 Optimale 114 h/km² 28 090 €/an 6,3 % 2 093 €/m² 47,1 % 9,2 km²
Gurmençon à 3,9 km 867 10,0/10 Optimale 291 h/km² 25 870 €/an 9,4 % 1 671 €/m² 42,9 % 3,0 km²
Aramits à 8,1 km 659 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 360 €/an 6,9 % 2 016 €/m² 37,3 % 29,6 km²
Eysus à 3,3 km 625 10,0/10 Optimale 93 h/km² 27 430 €/an 8,2 % 2 134 €/m² 45,0 % 6,7 km²
Ance Féas à 7,3 km 624 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 740 €/an 5,0 % 1 958 €/m² 44,9 % 23,8 km²
Asasp-Arros à 0,7 km 516 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 290 €/an 8,0 % NC 43,6 % 23,6 km²
Issor à 4,5 km 256 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 940 €/an 7,8 % NC 44,9 % 23,0 km²
Sarrance à 7,5 km 152 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 10,0 % 714 €/m² 52,6 % 46,8 km²
Escot à 4,0 km 118 10,0/10 Optimale 5 h/km² 21 770 €/an 6,7 % NC 50,8 % 22,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lurbe-Saint-Christau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lurbe-Saint-Christau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lurbe-Saint-Christau en 2026 ?

Lurbe-Saint-Christau compte 207 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lurbe-Saint-Christau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lurbe-Saint-Christau est de 48 ans (42 ans en France). À Lurbe-Saint-Christau, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lurbe-Saint-Christau ?

Le taux de chômage à Lurbe-Saint-Christau est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lurbe-Saint-Christau ?

Le maire de Lurbe-Saint-Christau est Stéphanie CAZABONNE. Voir la mairie de Lurbe-Saint-Christau.

Quelles sont les villes voisines de Lurbe-Saint-Christau ?

Les communes les plus proches de Lurbe-Saint-Christau sont Asasp-Arros, Eysus, Gurmençon, Escot et Issor.

Partager cette page