Lonny 08150 Ardennes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lonny par année
AnnéeHabitants
2006418
2007441
2008491
2009540
2010590
2011611
2012623
2013630
2014632
2015635
2016646
2017648
2018636
2019627
2020619
2021618
2022618
2023621
2024618 (estimation)
2025615 (estimation)
2026613 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lonny est estimée à 613 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 621 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Lonny 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lonny 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lonny 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lonny 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lonny 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lonny 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lonny 4 %, France 6 %

À Lonny, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Lonny 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lonny 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lonny 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lonny 22 %, France 14 %
  • Employés : Lonny 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lonny 18 %, France 11 %
  • Retraités : Lonny 21 %, France 28 %
  • Autres : Lonny 13 %, France 15 %

À Lonny, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lonny 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lonny 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lonny 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lonny 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lonny 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lonny 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lonny 5 %, France 13 %

À Lonny, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lonny 14 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lonny 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lonny 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lonny 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lonny 9 %, France 18 %

À Lonny, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lonny : 39,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lonny : 25,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lonny : 8,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lonny : 7,6 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lonny : 4,4 % France 2,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lonny : 3,5 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lonny : 2,9 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lonny : 2,9 % France 4,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lonny : 2,3 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lonny : 1,2 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lonny : 0,9 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lonny : 0,6 % France 1,8 %
Inscrits
459
Participation
76,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lonny : 58,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lonny : 41,4 % France 58,6 %
Inscrits
459
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Lonny, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lonny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lonny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lonny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lonny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lonny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lonny se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lonny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lonny, face à la France, à la région Grand Est, au département Ardennes
CatégorieLonny France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lonny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lonny révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lonny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 08

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lonny

Commerces et services

4 / 16 présents à Lonny

Santé

0 / 23 présents à Lonny

Éducation

0 / 9 présents à Lonny

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lonny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mickaël LECLÈRE

Maire de Lonny

Adresse et contact

Mairie de Lonny
1 place de la Mairie
08150 Lonny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lonny
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 16h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lonny

Aucune photo de Lonny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lonny

Villes autour de Lonny

Comparez Lonny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lonny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lonny 621 10,0/10 Optimale 132 h/km² 26 140 €/an 8,8 % 1 463 €/m² 53,1 % 4,7 km²
Renwez à 2,2 km 1 656 9,7/10 Optimale 102 h/km² 24 930 €/an 11,8 % 1 248 €/m² 50,0 % 16,2 km²
Rimogne à 3,0 km 1 317 9,5/10 Optimale 349 h/km² 23 260 €/an 12,8 % 1 102 €/m² 49,4 % 3,8 km²
Tournes à 4,0 km 1 055 9,8/10 Optimale 128 h/km² 28 370 €/an 10,0 % 1 758 €/m² 47,4 % 8,3 km²
Sormonne à 1,2 km 529 10,0/10 Optimale 111 h/km² 25 380 €/an 6,0 % 1 421 €/m² 50,1 % 4,8 km²
Harcy à 2,2 km 515 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 210 €/an 7,0 % 1 034 €/m² 44,7 % 19,2 km²
Cliron à 2,2 km 409 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 000 €/an 4,7 % 1 616 €/m² 46,7 % 6,2 km²
Ham-les-Moines à 2,2 km 356 10,0/10 Optimale 114 h/km² 27 180 €/an 9,8 % 1 739 €/m² 45,8 % 3,1 km²
Haudrecy à 4,4 km 334 10,0/10 Optimale 99 h/km² 29 110 €/an 3,0 % 1 276 €/m² 50,6 % 3,4 km²
Montcornet à 4,0 km 300 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 810 €/an 3,7 % 754 €/m² 45,0 % 11,5 km²
Murtin-et-Bogny à 3,6 km 168 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 320 €/an 16,0 % 1 967 €/m² 56,0 % 7,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lonny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lonny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lonny en 2026 ?

Lonny compte 621 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lonny ?

Les habitants de Lonny s'appellent les Luniaciens et Luniaciennes.

Lonny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lonny est de 38 ans (42 ans en France). À Lonny, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Lonny ?

Le taux de chômage à Lonny est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lonny ?

Le maire de Lonny est Mickaël LECLÈRE. Voir la mairie de Lonny.

Quelles sont les villes voisines de Lonny ?

Les communes les plus proches de Lonny sont Sormonne, Harcy, Renwez, Ham-les-Moines et Cliron.

Partager cette page