Les Souhesmes-Rampont 55220 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Souhesmes-Rampont par année
AnnéeHabitants
2006315
2007318
2008321
2009325
2010328
2011332
2012341
2013342
2014343
2015344
2016346
2017343
2018335
2019327
2020319
2021319
2022321
2023321
2024318 (estimation)
2025314 (estimation)
2026311 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Souhesmes-Rampont est estimée à 311 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 321 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Les Souhesmes-Rampont 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Souhesmes-Rampont 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Souhesmes-Rampont 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Souhesmes-Rampont 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Souhesmes-Rampont 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Souhesmes-Rampont 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Souhesmes-Rampont 5 %, France 6 %

Aux Souhesmes-Rampont, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Les Souhesmes-Rampont 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Souhesmes-Rampont 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Souhesmes-Rampont 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Souhesmes-Rampont 22 %, France 14 %
  • Employés : Les Souhesmes-Rampont 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Souhesmes-Rampont 24 %, France 11 %
  • Retraités : Les Souhesmes-Rampont 24 %, France 28 %
  • Autres : Les Souhesmes-Rampont 4 %, France 15 %

Aux Souhesmes-Rampont, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Souhesmes-Rampont 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Souhesmes-Rampont 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Souhesmes-Rampont 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Souhesmes-Rampont 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Souhesmes-Rampont 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Souhesmes-Rampont 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Souhesmes-Rampont 4 %, France 13 %

Aux Souhesmes-Rampont, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Souhesmes-Rampont 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Souhesmes-Rampont 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Souhesmes-Rampont 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Souhesmes-Rampont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Souhesmes-Rampont 11 %, France 18 %

Aux Souhesmes-Rampont, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Souhesmes-Rampont : 36,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Souhesmes-Rampont : 24,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Souhesmes-Rampont : 13,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Souhesmes-Rampont : 7,6 % France 7,1 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Souhesmes-Rampont : 3,8 % France 1,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Souhesmes-Rampont : 3,8 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Souhesmes-Rampont : 3,2 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Souhesmes-Rampont : 2,2 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Souhesmes-Rampont : 2,2 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Souhesmes-Rampont : 1,6 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Souhesmes-Rampont : 1,1 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Souhesmes-Rampont : 1,1 % France 0,8 %
Inscrits
252
Participation
75,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Souhesmes-Rampont : 54,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Souhesmes-Rampont : 45,6 % France 58,6 %
Inscrits
252
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

Aux Souhesmes-Rampont, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Souhesmes-Rampont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Souhesmes-Rampont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Souhesmes-Rampont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Souhesmes-Rampont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Souhesmes-Rampont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Souhesmes-Rampont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Souhesmes-Rampont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Souhesmes-Rampont, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieLes Souhesmes-Rampont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Souhesmes-Rampont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Souhesmes-Rampont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Souhesmes-Rampont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Souhesmes-Rampont

Commerces et services

3 / 16 présents aux Souhesmes-Rampont
  • Supermarché Le plus proche : Ancemont, 12 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Souilly, 7,8 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Fromeréville-les-Vallons, 7,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Souilly, 7,8 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Haudainville, 12 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Souilly, 7,8 km 0
  • Banque Le plus proche : Nubécourt, 11 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Dugny-sur-Meuse, 9,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Dieue-sur-Meuse, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Souilly, 7,8 km 0

Santé

0 / 23 présents aux Souhesmes-Rampont

Éducation

0 / 9 présents aux Souhesmes-Rampont

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Souhesmes-Rampont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Delphine DELANDRE

Maire des Souhesmes-Rampont

Adresse et contact

Mairie des Souhesmes-Rampont
27 Grande-Rue
55220 Les Souhesmes-Rampont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Souhesmes-Rampont
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Souhesmes-Rampont

Aucune photo des Souhesmes-Rampont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Souhesmes-Rampont

Villes autour des Souhesmes-Rampont

Comparez Les Souhesmes-Rampont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Souhesmes-Rampont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Souhesmes-Rampont 321 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 740 €/an 11,1 % 1 519 €/m² 47,7 % 21,8 km²
Nixéville-Blercourt à 3,3 km 506 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 430 €/an 3,2 % 1 386 €/m² 49,4 % 19,5 km²
Lemmes à 2,9 km 240 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 190 €/an 5,7 % NC 44,2 % 11,1 km²
Ville-sur-Cousances à 6,3 km 126 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 660 €/an 6,2 % NC 51,6 % 9,6 km²
Senoncourt-les-Maujouy à 7,0 km 98 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 3,8 % 1 145 €/m² 53,1 % 14,9 km²
Ippécourt à 6,9 km 88 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 11,4 % NC 50,0 % 10,6 km²
Vadelaincourt à 2,2 km 74 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 6,9 % NC 39,2 % 5,4 km²
Julvécourt à 5,5 km 62 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 7,1 % NC 45,2 % 8,7 km²
Jouy-en-Argonne à 6,1 km 61 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,5 % NC 62,3 % 6,3 km²
Osches à 3,8 km 60 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 6,9 % NC 48,3 % 9,1 km²
Brocourt-en-Argonne à 7,3 km 46 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 4,8 % NC 45,7 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Souhesmes-Rampont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Souhesmes-Rampont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Souhesmes-Rampont en 2026 ?

Les Souhesmes-Rampont compte 321 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Souhesmes-Rampont ?

Les habitants des Souhesmes-Rampont s'appellent les Souhesmois et Souhesmoises.

Les Souhesmes-Rampont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Souhesmes-Rampont est de 41 ans (42 ans en France). Aux Souhesmes-Rampont, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage aux Souhesmes-Rampont ?

Le taux de chômage aux Souhesmes-Rampont est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Souhesmes-Rampont ?

Le maire des Souhesmes-Rampont est Delphine DELANDRE. Voir la mairie des Souhesmes-Rampont.

Quelles sont les villes voisines des Souhesmes-Rampont ?

Les communes les plus proches des Souhesmes-Rampont sont Vadelaincourt, Lemmes, Nixéville-Blercourt, Osches et Julvécourt.

Partager cette page