Les Mureaux 78130 Yvelines

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Mureaux par année
AnnéeHabitants
200632 634
200732 911
200832 337
200931 490
201030 859
201130 739
201230 760
201331 487
201431 647
201532 048
201632 575
201732 792
201832 949
201933 203
202033 543
202133 977
202234 151
202334 632
202434 942 (estimation)
202535 251 (estimation)
202635 561 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Mureaux est estimée à 35 561 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 34 632 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Les Mureaux 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Mureaux 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Mureaux 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Mureaux 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Mureaux 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Mureaux 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Mureaux 4 %, France 6 %

Aux Mureaux, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Les Mureaux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Mureaux 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Mureaux 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Mureaux 12 %, France 14 %
  • Employés : Les Mureaux 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Mureaux 16 %, France 11 %
  • Retraités : Les Mureaux 19 %, France 28 %
  • Autres : Les Mureaux 26 %, France 15 %

Aux Mureaux, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Les Mureaux 36 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Mureaux 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Mureaux 18 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Mureaux 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Mureaux 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Mureaux 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Mureaux 7 %, France 13 %

Aux Mureaux, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Mureaux 12 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Mureaux 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Mureaux 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Mureaux 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Mureaux 9 %, France 18 %

Aux Mureaux, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Mureaux : 60,7 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Mureaux : 16,8 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Mureaux : 10,8 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Mureaux : 2,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Mureaux : 2,2 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Mureaux : 1,8 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Mureaux : 1,1 % France 1,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Mureaux : 1,0 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Mureaux : 0,9 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Mureaux : 0,9 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Mureaux : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Mureaux : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
16 120
Participation
65,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Mureaux : 75,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Mureaux : 24,9 % France 41,5 %
Inscrits
16 126
Participation
55,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

Aux Mureaux, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 60,7 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (16,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 75,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 65,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,6/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    316 faits

    Les Mureaux : 9,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    35 faits

    Les Mureaux : 1,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    703 faits

    Les Mureaux : 20,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    725 faits

    Les Mureaux : 20,9 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Mureaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,1 / 9,56) = 5,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,0 / 3,10) = 8,4/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 20,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (20,3 / 30,26) = 6,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 20,9 (référence : 8,57) 10 - 5 × (20,9 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,2 × 3) + (8,4 × 2) + (6,6 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 5,6/10

Avec une note de 5,6/10, Les Mureaux se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Mureaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201632356741520
201736556751583
201829968709404
201932531696333
202035741698385
202134339814437
202234072691590
202334046786550
202429451821637
202531635703725

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Mureaux, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégorieLes Mureaux France
Agressions9,1 9,6
Cambriolages1,0 3,1
Vols20,3 30,3
Stupéfiants20,9 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Mureaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Mureaux révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Les Mureaux se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 316 faits recensés en 2025, en hausse de 7,5 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 35 effractions constatées en 2025, en diminution de 31,4 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 703 infractions enregistrées en 2025, en recul de 14,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 725 signalements en 2025, marquant une hausse de 13,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Mureaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 78

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Mureaux

Commerces et services

15 / 16 présents aux Mureaux
  • Supermarché 5
  • Boulangerie 25
  • Boucherie 15
  • Supérette 32
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 40
  • Banque 7
  • La Poste 2
  • Station-service 7
  • Coiffeur 33
  • Garage 53
  • Tabac 3
  • Bar, discothèque 11
  • Bibliothèque Le plus proche : Verneuil-sur-Seine, 4,9 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 1

Santé

15 / 23 présents aux Mureaux
  • Médecin 11
  • Pharmacie 8
  • Dentiste 10
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 4
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme 4
  • Ophtalmologue Le plus proche : Aubergenville, 5,4 km 0
  • Gynécologue 2
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 4
  • Chirurgien 1
  • Dermatologue Le plus proche : Verneuil-sur-Seine, 4,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Évecquemont, 4,0 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Verneuil-sur-Seine, 4,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Osny, 14 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Osny, 14 km 0
  • ORL 2
  • Cardiologue Le plus proche : Évecquemont, 4,0 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Poissy, 11 km 0
  • Psychiatre 1
  • Radiologue 2
  • Rhumatologue 1

Éducation

7 / 9 présents aux Mureaux
  • Crèche 13
  • École maternelle publique 8
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Germain-en-Laye, 16 km 0
  • École primaire publique 12
  • École primaire privée 2
  • Collège public 3
  • Collège privé Le plus proche : Meulan-en-Yvelines, 3,5 km 0
  • Lycée public 2
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Mureaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Damien VIGNIER

Maire des Mureaux

Adresse et contact

Mairie des Mureaux
Place de la Libération
BP 2053
78135 Les Mureaux Cedex

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Mureaux
Lundi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h30
Samedi 8h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Mureaux

Aucune photo des Mureaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Mureaux

Villes autour des Mureaux

Comparez Les Mureaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Mureaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Mureaux 34 632 5,6/10 Contrastée 2 888 h/km² 19 800 €/an 19,1 % 2 337 €/m² 42,1 % 12,0 km²
Meulan-en-Yvelines à 3,5 km 8 950 5,3/10 Contrastée 2 587 h/km² 23 540 €/an 13,3 % 2 591 €/m² 50,2 % 3,5 km²
Ecquevilly à 4,2 km 4 279 6,7/10 Favorable 380 h/km² 29 210 €/an 10,6 % 3 089 €/m² 51,2 % 11,3 km²
Hardricourt à 1,9 km 2 599 6,2/10 Contrastée 792 h/km² 28 530 €/an 11,3 % 3 381 €/m² 50,3 % 3,3 km²
Flins-sur-Seine à 4,4 km 2 447 6,9/10 Favorable 284 h/km² 28 970 €/an 6,8 % 3 043 €/m² 49,3 % 8,6 km²
Mézy-sur-Seine à 3,1 km 2 242 8,6/10 Optimale 471 h/km² 32 400 €/an 8,2 % 3 015 €/m² 47,8 % 4,8 km²
Bouafle à 2,6 km 2 234 8,1/10 Favorable 323 h/km² 31 750 €/an 8,2 % 2 941 €/m² 51,1 % 6,9 km²
Chapet à 2,6 km 1 331 7,0/10 Favorable 261 h/km² 37 060 €/an 8,1 % 3 082 €/m² 48,1 % 5,1 km²
Tessancourt-sur-Aubette à 3,2 km 966 10,0/10 Optimale 222 h/km² 34 030 €/an 6,9 % 3 292 €/m² 51,3 % 4,4 km²
Évecquemont à 4,0 km 754 9,7/10 Optimale 302 h/km² 34 550 €/an 8,7 % 3 286 €/m² 50,1 % 2,5 km²
Gaillon-sur-Montcient à 4,6 km 689 10,0/10 Optimale 143 h/km² 33 840 €/an 6,2 % 2 755 €/m² 55,9 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Mureaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Mureaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Mureaux en 2026 ?

Les Mureaux compte 34 632 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Mureaux ?

Les habitants des Mureaux s'appellent les Muriautins et Muriautines.

Les Mureaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Mureaux est de 36 ans (42 ans en France). Aux Mureaux, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage aux Mureaux ?

Le taux de chômage aux Mureaux est de 19,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Mureaux ?

Le maire des Mureaux est Damien VIGNIER. Voir la mairie des Mureaux.

Quelles sont les villes voisines des Mureaux ?

Les communes les plus proches des Mureaux sont Hardricourt, Chapet, Bouafle, Mézy-sur-Seine et Tessancourt-sur-Aubette.

Partager cette page