Les Monts d'Aunay 14260 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Monts d'Aunay par année
AnnéeHabitants
20064 237
20074 267
20084 288
20094 432
20104 499
20114 597
20124 700
20134 761
20144 782
20154 740
20164 704
20174 669
20184 634
20194 595
20204 595
20214 554
20224 664
20234 777
20244 767 (estimation)
20254 758 (estimation)
20264 748 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Monts d'Aunay est estimée à 4 748 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 777 habitants en 2023, en hausse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Les Monts d'Aunay 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Monts d'Aunay 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Monts d'Aunay 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Monts d'Aunay 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Monts d'Aunay 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Monts d'Aunay 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Monts d'Aunay 6 %, France 6 %

Aux Monts d'Aunay, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Les Monts d'Aunay 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Monts d'Aunay 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Monts d'Aunay 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Monts d'Aunay 13 %, France 14 %
  • Employés : Les Monts d'Aunay 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Monts d'Aunay 17 %, France 11 %
  • Retraités : Les Monts d'Aunay 25 %, France 28 %
  • Autres : Les Monts d'Aunay 13 %, France 15 %

Aux Monts d'Aunay, les employés représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Monts d'Aunay 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Monts d'Aunay 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Monts d'Aunay 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Monts d'Aunay 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Monts d'Aunay 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Monts d'Aunay 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Monts d'Aunay 6 %, France 13 %

Aux Monts d'Aunay, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Les Monts d'Aunay 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Monts d'Aunay 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Monts d'Aunay 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Monts d'Aunay 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Monts d'Aunay 16 %, France 18 %

Aux Monts d'Aunay, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Monts d'Aunay : 31,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Monts d'Aunay : 26,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Monts d'Aunay : 17,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Monts d'Aunay : 4,8 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Monts d'Aunay : 4,6 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Monts d'Aunay : 4,0 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Monts d'Aunay : 3,1 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Monts d'Aunay : 1,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Monts d'Aunay : 1,7 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Monts d'Aunay : 1,4 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Monts d'Aunay : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Monts d'Aunay : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
3 223
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Monts d'Aunay : 51,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Monts d'Aunay : 48,8 % France 58,6 %
Inscrits
3 223
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

Aux Monts d'Aunay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,2/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    28 faits

    Les Monts d'Aunay : 5,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Monts d'Aunay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    87 faits

    Les Monts d'Aunay : 18,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Monts d'Aunay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Monts d'Aunay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,9 / 9,56) = 6,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 18,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (18,2 / 30,26) = 7,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,9 × 3) + (10,0 × 2) + (7,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,2/10

Avec une note de 8,2/10, Les Monts d'Aunay se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Monts d'Aunay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161904117
20172305619
20181706815
2019240560
2020240480
2021230530
20224806417
20232506421
2024280598
2025280870

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Monts d'Aunay, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieLes Monts d'Aunay France
Agressions5,9 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols18,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Monts d'Aunay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Monts d'Aunay révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 28 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 87 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 47,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025, marquant une atténuation de 100,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Monts d'Aunay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Monts d'Aunay

Commerces et services

12 / 16 présents aux Monts d'Aunay
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Condé-en-Normandie, 20 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Villers-Bocage, 7,1 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Villers-Bocage, 7,1 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Grainville-Langannerie, 27 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 1

Santé

5 / 23 présents aux Monts d'Aunay
  • Médecin 5
  • Pharmacie 2
  • Dentiste Le plus proche : Villers-Bocage, 7,1 km 0
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Villers-Bocage, 7,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Fleury-sur-Orne, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Villers-Bocage, 7,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Villers-Bocage, 7,1 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Condé-en-Normandie, 20 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Rémy, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Caen, 27 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vire Normandie, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : May-sur-Orne, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Avranches, 66 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Caen, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Caen, 27 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Condé-en-Normandie, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vire Normandie, 27 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Val d'Arry, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Caen, 27 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Caen, 27 km 0

Éducation

4 / 9 présents aux Monts d'Aunay
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 27 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Le Hom, 12 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Le Hom, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Condé-en-Normandie, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Condé-en-Normandie, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Monts d'Aunay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Isabelle FOUQUES-CARIOU

Maire des Monts d'Aunay

Adresse et contact

Mairie des Monts d'Aunay
19 place de l'Hôtel-de-Ville
14260 Les Monts d'Aunay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Monts d'Aunay
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Monts d'Aunay

Aucune photo des Monts d'Aunay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Monts d'Aunay

Villes autour des Monts d'Aunay

Comparez Les Monts d'Aunay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Monts d'Aunay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Monts d'Aunay 4 777 8,2/10 Favorable 69 h/km² 23 760 €/an 9,6 % 1 670 €/m² 47,8 % 69,4 km²
Villers-Bocage à 7,1 km 3 088 6,5/10 Favorable 536 h/km² 24 200 €/an 8,3 % 2 153 €/m² 40,3 % 5,8 km²
Seulline à 3,9 km 1 312 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 810 €/an 7,8 % 1 796 €/m² 50,8 % 31,7 km²
Épinay-sur-Odon à 7,1 km 632 10,0/10 Optimale 55 h/km² 28 570 €/an 4,8 % 2 047 €/m² 49,4 % 11,6 km²
Malherbe-sur-Ajon à 6,6 km 578 10,0/10 Optimale 49 h/km² 27 430 €/an 7,8 % 1 775 €/m² 50,9 % 11,8 km²
Bonnemaison à 3,6 km 398 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 570 €/an 4,1 % 2 019 €/m² 54,5 % 8,4 km²
Longvillers à 3,3 km 353 10,0/10 Optimale 53 h/km² 26 710 €/an 9,6 % NC 50,4 % 6,7 km²
Tracy-Bocage à 6,4 km 312 10,0/10 Optimale 60 h/km² 26 090 €/an 6,7 % 2 509 €/m² 47,8 % 5,2 km²
Courvaudon à 4,2 km 291 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 500 €/an 6,7 % 1 962 €/m² 51,5 % 9,5 km²
Maisoncelles-Pelvey à 4,1 km 252 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 540 €/an 4,5 % 1 815 €/m² 53,2 % 5,4 km²
Le Mesnil-au-Grain à 4,1 km 74 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 20,5 % NC 52,7 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Monts d'Aunay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Monts d'Aunay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Monts d'Aunay en 2026 ?

Les Monts d'Aunay compte 4 777 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Les Monts d'Aunay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Monts d'Aunay est de 41 ans (42 ans en France). Aux Monts d'Aunay, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage aux Monts d'Aunay ?

Le taux de chômage aux Monts d'Aunay est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Monts d'Aunay ?

Le maire des Monts d'Aunay est Isabelle FOUQUES-CARIOU. Voir la mairie des Monts d'Aunay.

Quelles sont les villes voisines des Monts d'Aunay ?

Les communes les plus proches des Monts d'Aunay sont Longvillers, Bonnemaison, Seulline, Le Mesnil-au-Grain et Maisoncelles-Pelvey.

Partager cette page