Les Martres-de-Veyre 63730 Puy-de-Dôme

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Martres-de-Veyre par année
AnnéeHabitants
20063 949
20073 956
20083 980
20093 923
20103 928
20113 934
20123 921
20133 935
20143 943
20153 949
20163 955
20173 976
20183 985
20193 984
20203 941
20213 863
20223 786
20233 826
20243 809 (estimation)
20253 793 (estimation)
20263 776 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Martres-de-Veyre est estimée à 3 776 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 826 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Les Martres-de-Veyre 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Martres-de-Veyre 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Martres-de-Veyre 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Martres-de-Veyre 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Martres-de-Veyre 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Martres-de-Veyre 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Martres-de-Veyre 6 %, France 6 %

Aux Martres-de-Veyre, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Les Martres-de-Veyre 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Martres-de-Veyre 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Martres-de-Veyre 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Martres-de-Veyre 17 %, France 14 %
  • Employés : Les Martres-de-Veyre 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Martres-de-Veyre 8 %, France 11 %
  • Retraités : Les Martres-de-Veyre 33 %, France 28 %
  • Autres : Les Martres-de-Veyre 11 %, France 15 %

Aux Martres-de-Veyre, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Les Martres-de-Veyre 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Martres-de-Veyre 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Martres-de-Veyre 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Martres-de-Veyre 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Martres-de-Veyre 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Martres-de-Veyre 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Martres-de-Veyre 10 %, France 13 %

Aux Martres-de-Veyre, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Les Martres-de-Veyre 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Martres-de-Veyre 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Martres-de-Veyre 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Martres-de-Veyre 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Martres-de-Veyre 16 %, France 18 %

Aux Martres-de-Veyre, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Martres-de-Veyre : 28,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Martres-de-Veyre : 22,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Martres-de-Veyre : 20,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Martres-de-Veyre : 5,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Martres-de-Veyre : 4,8 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Martres-de-Veyre : 4,6 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Martres-de-Veyre : 4,0 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Martres-de-Veyre : 2,9 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Martres-de-Veyre : 2,3 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Martres-de-Veyre : 2,1 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Martres-de-Veyre : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Martres-de-Veyre : 1,0 % France 0,6 %
Inscrits
3 192
Participation
76,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Martres-de-Veyre : 58,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Martres-de-Veyre : 41,3 % France 41,5 %
Inscrits
3 190
Participation
72,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

Aux Martres-de-Veyre, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,3/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    18 faits

    Les Martres-de-Veyre : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    17 faits

    Les Martres-de-Veyre : 4,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    90 faits

    Les Martres-de-Veyre : 23,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Martres-de-Veyre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Martres-de-Veyre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,7 / 9,56) = 7,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,4 / 3,10) = 2,9/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 23,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (23,5 / 30,26) = 6,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,5 × 3) + (2,9 × 2) + (6,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,3/10

Avec une note de 6,3/10, Les Martres-de-Veyre se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Martres-de-Veyre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160181000
20170251120
201809840
20190171000
2020613620
2021810850
2022021750
2023017630
2024017470
20251817900

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Martres-de-Veyre, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieLes Martres-de-Veyre France
Agressions4,7 9,6
Cambriolages4,4 3,1
Vols23,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Martres-de-Veyre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Martres-de-Veyre révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 18 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 17 effractions constatées en 2025, stable sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 90 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 91,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Martres-de-Veyre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Martres-de-Veyre

Commerces et services

13 / 16 présents aux Martres-de-Veyre
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Le Cendre, 5,4 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 6
  • Garage 10
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Veyre-Monton, 2,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Cournon-d'Auvergne, 7,5 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

7 / 23 présents aux Martres-de-Veyre

Éducation

4 / 9 présents aux Martres-de-Veyre
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 51 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Amant-Tallende, 6,2 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Saturnin, 8,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cournon-d'Auvergne, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Clermont-Ferrand, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Martres-de-Veyre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Damien HEYRAUD

Maire des Martres-de-Veyre

Adresse et contact

Mairie des Martres-de-Veyre
Place Alphonse-Quinsat
63730 Les Martres-de-Veyre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Martres-de-Veyre
Lundi 8h30 - 11h30, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 11h30, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 11h30, 13h30 - 19h
Jeudi 8h30 - 11h30, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 11h30, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Martres-de-Veyre

Aucune photo des Martres-de-Veyre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Martres-de-Veyre

Villes autour des Martres-de-Veyre

Comparez Les Martres-de-Veyre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Martres-de-Veyre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Martres-de-Veyre 3 826 6,3/10 Contrastée 412 h/km² 27 070 €/an 7,0 % 2 210 €/m² 47,5 % 9,3 km²
Veyre-Monton à 2,0 km 3 721 8,1/10 Favorable 307 h/km² 32 480 €/an 4,9 % 2 481 €/m² 44,9 % 12,1 km²
La Roche-Blanche à 4,8 km 3 311 7,7/10 Favorable 285 h/km² 31 480 €/an 3,9 % 2 602 €/m² 43,9 % 11,6 km²
Orcet à 1,8 km 2 897 8,0/10 Favorable 484 h/km² 30 360 €/an 5,3 % 2 334 €/m² 46,4 % 6,0 km²
Mirefleurs à 3,6 km 2 373 6,9/10 Favorable 262 h/km² 30 240 €/an 6,3 % 2 549 €/m² 51,2 % 9,1 km²
Saint-Georges-sur-Allier à 4,8 km 1 395 10,0/10 Optimale 148 h/km² 27 910 €/an 5,7 % 2 505 €/m² 50,5 % 9,4 km²
Le Crest à 4,6 km 1 300 9,9/10 Optimale 190 h/km² 32 700 €/an 3,7 % 2 231 €/m² 48,2 % 6,8 km²
Saint-Maurice à 3,8 km 968 10,0/10 Optimale 179 h/km² 28 790 €/an 6,8 % 2 102 €/m² 49,9 % 5,4 km²
Corent à 2,1 km 799 10,0/10 Optimale 298 h/km² 29 420 €/an 4,3 % 2 067 €/m² 55,4 % 2,7 km²
La Roche-Noire à 3,6 km 631 10,0/10 Optimale 206 h/km² 31 070 €/an 7,1 % 2 500 €/m² 49,1 % 3,1 km²
Busséol à 4,5 km 221 10,0/10 Optimale 39 h/km² 28 340 €/an 8,3 % 1 402 €/m² 49,3 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Martres-de-Veyre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Martres-de-Veyre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Martres-de-Veyre en 2026 ?

Les Martres-de-Veyre compte 3 826 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Martres-de-Veyre ?

Les habitants des Martres-de-Veyre s'appellent les Martrois et Martroises.

Les Martres-de-Veyre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Martres-de-Veyre est de 45 ans (42 ans en France). Aux Martres-de-Veyre, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage aux Martres-de-Veyre ?

Le taux de chômage aux Martres-de-Veyre est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Martres-de-Veyre ?

Le maire des Martres-de-Veyre est Damien HEYRAUD. Voir la mairie des Martres-de-Veyre.

Quelles sont les villes voisines des Martres-de-Veyre ?

Les communes les plus proches des Martres-de-Veyre sont Orcet, Veyre-Monton, Corent, Mirefleurs et La Roche-Noire.

Partager cette page