Les Issards 09100 Ariège

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Issards par année
AnnéeHabitants
2006222
2007238
2008242
2009247
2010252
2011255
2012258
2013252
2014246
2015240
2016237
2017236
2018240
2019243
2020247
2021250
2022253
2023250
2024251 (estimation)
2025253 (estimation)
2026254 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Issards est estimée à 254 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 250 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Les Issards 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Issards 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Issards 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Issards 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Issards 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Issards 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Issards 6 %, France 6 %

Aux Issards, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Les Issards 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Issards 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Issards 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Issards 17 %, France 14 %
  • Employés : Les Issards 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Issards 7 %, France 11 %
  • Retraités : Les Issards 29 %, France 28 %
  • Autres : Les Issards 7 %, France 15 %

Aux Issards, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Issards 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Issards 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Issards 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Issards 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Issards 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Issards 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Issards 8 %, France 13 %

Aux Issards, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Les Issards 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Issards 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Issards 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Issards 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Issards 14 %, France 18 %

Aux Issards, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Issards : 28,0 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Issards : 20,8 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Issards : 17,9 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Issards : 7,7 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Issards : 5,4 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Issards : 5,4 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Issards : 4,8 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Issards : 4,8 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Issards : 3,6 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Issards : 1,2 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Issards : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Issards : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
213
Participation
82,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
2,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Issards : 51,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Issards : 48,3 % France 41,5 %
Inscrits
213
Participation
81,2 % France 72,0 %
Votes blancs
11,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

Aux Issards, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (20,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Issards : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Issards : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Issards : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Issards : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Issards

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Issards se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Issards par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Issards, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieLes Issards France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Issards est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Issards révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Issards

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Issards

Commerces et services

0 / 16 présents aux Issards
  • Supermarché Le plus proche : Verniolle, 8,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Les Pujols, 1,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Varilhes, 8,8 km 0
  • Supérette Le plus proche : Dun, 7,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Jean-du-Falga, 9,6 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Rieucros, 2,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Varilhes, 8,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Verniolle, 8,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Rieucros, 2,6 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Les Pujols, 1,7 km 0
  • Garage Le plus proche : Rieucros, 2,6 km 0
  • Tabac Le plus proche : La Tour-du-Crieu, 8,6 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Les Pujols, 1,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Les Pujols, 1,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Pamiers, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Dun, 7,2 km 0

Santé

0 / 23 présents aux Issards

Éducation

0 / 9 présents aux Issards
  • Crèche Le plus proche : Arvigna, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ségura, 6,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 63 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Les Pujols, 1,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Pamiers, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Pamiers, 12 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pamiers, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pamiers, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pamiers, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Issards

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Serge ROBERT

Maire des Issards

Adresse et contact

Mairie des Issards
1 place de l'Eglise
09100 Les Issards

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Issards
Lundi 13h30 - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 13h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Issards

Aucune photo des Issards pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Issards

Villes autour des Issards

Comparez Les Issards avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Issards et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Issards 250 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 550 €/an 13,2 % 2 047 €/m² 48,4 % 3,8 km²
Les Pujols à 1,7 km 873 10,0/10 Optimale 66 h/km² 25 630 €/an 6,2 % 1 837 €/m² 51,7 % 13,2 km²
Rieucros à 2,6 km 718 10,0/10 Optimale 129 h/km² 23 970 €/an 12,3 % 1 656 €/m² 47,6 % 5,6 km²
Saint-Amadou à 4,6 km 283 10,0/10 Optimale 61 h/km² 24 140 €/an 7,0 % 1 729 €/m² 45,6 % 4,6 km²
Arvigna à 1,2 km 238 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 080 €/an 5,8 % 1 297 €/m² 50,4 % 8,6 km²
Teilhet à 4,0 km 162 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 380 €/an 7,8 % NC 39,5 % 9,0 km²
Vira à 4,0 km 161 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 780 €/an 11,8 % NC 42,2 % 5,3 km²
Viviès à 5,0 km 150 10,0/10 Optimale 34 h/km² 22 340 €/an 9,4 % NC 42,7 % 4,4 km²
Ludiès à 4,6 km 102 10,0/10 Optimale 55 h/km² NC 4,4 % NC 44,1 % 1,9 km²
Vals à 2,8 km 92 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 11,6 % NC 46,7 % 4,1 km²
Calzan à 5,0 km 45 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 14,8 % NC 60,0 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Issards et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Issards avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Issards en 2026 ?

Les Issards compte 250 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Issards ?

Les habitants des Issards s'appellent les Issardens et Issardennes.

Les Issards est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Issards est de 46 ans (42 ans en France). Aux Issards, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage aux Issards ?

Le taux de chômage aux Issards est de 13,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Issards ?

Le maire des Issards est Serge ROBERT. Voir la mairie des Issards.

Quelles sont les villes voisines des Issards ?

Les communes les plus proches des Issards sont Arvigna, Les Pujols, Rieucros, Vals et Teilhet.

Partager cette page