Les Avanchers-Valmorel 73260 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Avanchers-Valmorel par année
AnnéeHabitants
2006761
2007767
2008760
2009753
2010752
2011751
2012750
2013757
2014755
2015766
2016775
2017784
2018781
2019778
2020768
2021753
2022739
2023724
2024720 (estimation)
2025716 (estimation)
2026713 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Avanchers-Valmorel est estimée à 713 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 724 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Les Avanchers-Valmorel 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Avanchers-Valmorel 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Avanchers-Valmorel 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Avanchers-Valmorel 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Avanchers-Valmorel 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Avanchers-Valmorel 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Avanchers-Valmorel 5 %, France 6 %

Aux Avanchers-Valmorel, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Les Avanchers-Valmorel 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Avanchers-Valmorel 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Avanchers-Valmorel 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Avanchers-Valmorel 19 %, France 14 %
  • Employés : Les Avanchers-Valmorel 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Avanchers-Valmorel 15 %, France 11 %
  • Retraités : Les Avanchers-Valmorel 28 %, France 28 %
  • Autres : Les Avanchers-Valmorel 6 %, France 15 %

Aux Avanchers-Valmorel, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Les Avanchers-Valmorel 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Avanchers-Valmorel 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Avanchers-Valmorel 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Avanchers-Valmorel 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Avanchers-Valmorel 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Avanchers-Valmorel 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Avanchers-Valmorel 9 %, France 13 %

Aux Avanchers-Valmorel, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Les Avanchers-Valmorel 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Avanchers-Valmorel 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Avanchers-Valmorel 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Avanchers-Valmorel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Avanchers-Valmorel 20 %, France 18 %

Aux Avanchers-Valmorel, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Avanchers-Valmorel : 25,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Avanchers-Valmorel : 23,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Avanchers-Valmorel : 15,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Avanchers-Valmorel : 13,5 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Avanchers-Valmorel : 5,6 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Avanchers-Valmorel : 4,5 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Avanchers-Valmorel : 4,5 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Avanchers-Valmorel : 3,9 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Avanchers-Valmorel : 1,7 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Avanchers-Valmorel : 1,5 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Avanchers-Valmorel : 0,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Avanchers-Valmorel : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
695
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Avanchers-Valmorel : 56,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Avanchers-Valmorel : 43,6 % France 41,5 %
Inscrits
695
Participation
71,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

Aux Avanchers-Valmorel, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,4/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Avanchers-Valmorel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Avanchers-Valmorel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    18 faits

    Les Avanchers-Valmorel : 24,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Avanchers-Valmorel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Avanchers-Valmorel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 24,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (24,9 / 30,26) = 5,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (5,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,4/10

Avec une note de 9,4/10, Les Avanchers-Valmorel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Avanchers-Valmorel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201660330
201750260
201850360
201950360
202000260
20210060
202200300
202300280
202450420
202500180

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Avanchers-Valmorel, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieLes Avanchers-Valmorel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols24,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Avanchers-Valmorel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Avanchers-Valmorel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025, en baisse de 100,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 18 infractions enregistrées en 2025, en recul de 57,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Avanchers-Valmorel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Avanchers-Valmorel

Commerces et services

6 / 16 présents aux Avanchers-Valmorel

Santé

1 / 23 présents aux Avanchers-Valmorel

Éducation

2 / 9 présents aux Avanchers-Valmorel
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Grand-Aigueblanche, 4,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Praz-sur-Arly, 40 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Grand-Aigueblanche, 4,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Moutiers, 6,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Moutiers, 6,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Moutiers, 6,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Albertville, 23 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Avanchers-Valmorel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Michel VORGER

Maire des Avanchers-Valmorel

Adresse et contact

Mairie des Avanchers-Valmorel
Les Avanchers
173 rue des Prés de la Cure
73260 Les Avanchers-Valmorel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Avanchers-Valmorel
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Avanchers-Valmorel

Aucune photo des Avanchers-Valmorel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Avanchers-Valmorel

Villes autour des Avanchers-Valmorel

Comparez Les Avanchers-Valmorel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Avanchers-Valmorel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Avanchers-Valmorel 724 9,4/10 Optimale 33 h/km² 28 390 €/an 3,2 % 4 941 €/m² 56,9 % 21,9 km²
Grand-Aigueblanche à 4,6 km 3 780 9,3/10 Optimale 138 h/km² 28 400 €/an 4,8 % 3 046 €/m² 50,0 % 27,3 km²
Moutiers à 6,0 km 3 487 4,8/10 Contrastée 1 103 h/km² 21 740 €/an 11,4 % 1 908 €/m² 47,6 % 3,2 km²
La Léchère à 2,5 km 2 538 8,8/10 Optimale 19 h/km² 25 830 €/an 6,6 % 2 586 €/m² 49,4 % 134,5 km²
Les Allues à 9,4 km 1 736 2,0/10 Dégradée 20 h/km² 29 720 €/an 2,5 % 10 753 €/m² 58,9 % 86,0 km²
Salins-Fontaine à 5,7 km 941 9,7/10 Optimale 109 h/km² 29 950 €/an 3,4 % 3 221 €/m² 47,4 % 8,6 km²
Saint-Marcel à 8,3 km 611 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 070 €/an 8,0 % 2 250 €/m² 50,9 % 8,8 km²
Brides-les-Bains à 9,2 km 442 9,3/10 Optimale 168 h/km² 27 060 €/an 4,4 % 4 284 €/m² 46,6 % 2,6 km²
Hautecour à 7,7 km 298 10,0/10 Optimale 26 h/km² 31 130 €/an 5,5 % 3 459 €/m² 48,7 % 11,7 km²
Feissons-sur-Salins à 8,7 km 175 10,0/10 Optimale 36 h/km² 31 980 €/an 3,0 % NC 57,1 % 4,8 km²
Montsapey à 10 km 85 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 9,7 % 2 411 €/m² 36,5 % 26,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Avanchers-Valmorel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Avanchers-Valmorel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Avanchers-Valmorel en 2026 ?

Les Avanchers-Valmorel compte 724 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Avanchers-Valmorel ?

Les habitants des Avanchers-Valmorel s'appellent les Avancherains et Avancheraines.

Les Avanchers-Valmorel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Avanchers-Valmorel est de 45 ans (42 ans en France). Aux Avanchers-Valmorel, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage aux Avanchers-Valmorel ?

Le taux de chômage aux Avanchers-Valmorel est de 3,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Avanchers-Valmorel ?

Le maire des Avanchers-Valmorel est Jean-Michel VORGER. Voir la mairie des Avanchers-Valmorel.

Quelles sont les villes voisines des Avanchers-Valmorel ?

Les communes les plus proches des Avanchers-Valmorel sont La Léchère, Grand-Aigueblanche, Salins-Fontaine, Moutiers et Hautecour.

Partager cette page