Launois-sur-Vence 08430 Ardennes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Launois-sur-Vence par année
AnnéeHabitants
2006542
2007577
2008611
2009645
2010651
2011651
2012673
2013682
2014691
2015691
2016693
2017699
2018692
2019686
2020685
2021683
2022686
2023659
2024656 (estimation)
2025654 (estimation)
2026651 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Launois-sur-Vence est estimée à 651 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 659 habitants en 2023, en baisse de 3,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Launois-sur-Vence 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Launois-sur-Vence 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Launois-sur-Vence 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Launois-sur-Vence 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Launois-sur-Vence 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Launois-sur-Vence 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Launois-sur-Vence 4 %, France 6 %

À Launois-sur-Vence, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Launois-sur-Vence 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Launois-sur-Vence 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Launois-sur-Vence 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Launois-sur-Vence 13 %, France 14 %
  • Employés : Launois-sur-Vence 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Launois-sur-Vence 11 %, France 11 %
  • Retraités : Launois-sur-Vence 35 %, France 28 %
  • Autres : Launois-sur-Vence 15 %, France 15 %

À Launois-sur-Vence, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Launois-sur-Vence 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Launois-sur-Vence 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Launois-sur-Vence 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Launois-sur-Vence 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Launois-sur-Vence 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Launois-sur-Vence 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Launois-sur-Vence 4 %, France 13 %

À Launois-sur-Vence, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Launois-sur-Vence 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Launois-sur-Vence 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Launois-sur-Vence 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Launois-sur-Vence 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Launois-sur-Vence 10 %, France 18 %

À Launois-sur-Vence, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Launois-sur-Vence : 44,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Launois-sur-Vence : 23,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Launois-sur-Vence : 8,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Launois-sur-Vence : 4,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Launois-sur-Vence : 4,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Launois-sur-Vence : 4,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Launois-sur-Vence : 3,5 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Launois-sur-Vence : 2,9 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Launois-sur-Vence : 1,7 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Launois-sur-Vence : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Launois-sur-Vence : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Launois-sur-Vence : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
486
Participation
74,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Launois-sur-Vence : 62,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Launois-sur-Vence : 37,5 % France 58,6 %
Inscrits
485
Participation
75,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Launois-sur-Vence, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Launois-sur-Vence : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Launois-sur-Vence : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Launois-sur-Vence : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Launois-sur-Vence : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Launois-sur-Vence

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Launois-sur-Vence se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Launois-sur-Vence par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230050
20240050
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Launois-sur-Vence, face à la France, à la région Grand Est, au département Ardennes
CatégorieLaunois-sur-Vence France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Launois-sur-Vence est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Launois-sur-Vence révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Launois-sur-Vence

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 08

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Launois-sur-Vence

Commerces et services

1 / 16 présents à Launois-sur-Vence

Santé

1 / 23 présents à Launois-sur-Vence

Éducation

1 / 9 présents à Launois-sur-Vence

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Launois-sur-Vence

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Janick LOMBARD

Maire de Launois-sur-Vence

Adresse et contact

Mairie de Launois-sur-Vence
13 rue Cécilia-Gazanière
08430 Launois-sur-Vence

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Launois-sur-Vence
Lundi 10h30 - 12h
Mardi 16h30 - 18h30
Mercredi 10h30 - 12h
Jeudi 10h30 - 12h
Vendredi 10h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Launois-sur-Vence

Aucune photo de Launois-sur-Vence pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Launois-sur-Vence

Villes autour de Launois-sur-Vence

Comparez Launois-sur-Vence avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Launois-sur-Vence et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Launois-sur-Vence 659 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 040 €/an 5,9 % 923 €/m² 46,4 % 13,4 km²
Viel-Saint-Remy à 3,0 km 302 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 530 €/an 9,2 % NC 50,7 % 22,6 km²
Jandun à 1,2 km 293 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 020 €/an 5,8 % NC 52,6 % 12,8 km²
Faissault à 4,4 km 255 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 670 €/an 9,8 % NC 47,8 % 6,1 km²
Raillicourt à 3,6 km 229 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 140 €/an 6,3 % NC 48,5 % 6,9 km²
Villers-le-Tourneur à 3,0 km 217 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 450 €/an 7,3 % NC 50,2 % 7,9 km²
Dommery à 5,1 km 186 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 000 €/an 5,5 % NC 48,9 % 10,7 km²
Neuvizy à 1,9 km 124 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 280 €/an 15,4 % NC 52,4 % 8,6 km²
Puiseux à 5,6 km 108 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 970 €/an 6,3 % NC 44,4 % 3,4 km²
Barbaise à 3,0 km 102 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 2,3 % NC 43,1 % 6,7 km²
Hagnicourt à 4,4 km 67 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,5 % NC 47,8 % 5,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Launois-sur-Vence et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Launois-sur-Vence avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Launois-sur-Vence en 2026 ?

Launois-sur-Vence compte 659 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Launois-sur-Vence ?

Les habitants de Launois-sur-Vence s'appellent les Launoisiens et Launoisiennes.

Launois-sur-Vence est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Launois-sur-Vence est de 40 ans (42 ans en France). À Launois-sur-Vence, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Launois-sur-Vence ?

Le taux de chômage à Launois-sur-Vence est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Launois-sur-Vence ?

Le maire de Launois-sur-Vence est Janick LOMBARD. Voir la mairie de Launois-sur-Vence.

Quelles sont les villes voisines de Launois-sur-Vence ?

Les communes les plus proches de Launois-sur-Vence sont Jandun, Neuvizy, Viel-Saint-Remy, Barbaise et Villers-le-Tourneur.

Partager cette page