Lantic 22410 Côtes-d'Armor

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lantic par année
AnnéeHabitants
20061 399
20071 407
20081 426
20091 483
20101 541
20111 598
20121 610
20131 659
20141 658
20151 657
20161 656
20171 672
20181 690
20191 716
20201 744
20211 771
20221 799
20231 814
20241 833 (estimation)
20251 853 (estimation)
20261 872 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lantic est estimée à 1 872 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 814 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lantic 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lantic 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lantic 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lantic 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lantic 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lantic 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lantic 4 %, France 6 %

À Lantic, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Lantic 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lantic 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lantic 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lantic 19 %, France 14 %
  • Employés : Lantic 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lantic 12 %, France 11 %
  • Retraités : Lantic 27 %, France 28 %
  • Autres : Lantic 12 %, France 15 %

À Lantic, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Lantic 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lantic 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lantic 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lantic 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lantic 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lantic 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lantic 6 %, France 13 %

À Lantic, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lantic 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lantic 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lantic 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lantic 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lantic 11 %, France 18 %

À Lantic, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lantic : 33,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lantic : 24,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lantic : 17,8 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lantic : 5,6 % France 4,6 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lantic : 4,0 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lantic : 3,9 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lantic : 3,3 % France 4,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lantic : 3,2 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lantic : 1,2 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lantic : 1,1 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lantic : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lantic : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
1 337
Participation
83,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lantic : 63,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lantic : 37,0 % France 41,5 %
Inscrits
1 338
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Lantic, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lantic : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lantic : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    17 faits

    Lantic : 9,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lantic : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lantic

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,4 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Lantic se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lantic par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160090
201700100
20180090
20190090
20200080
20210060
202200100
20230000
20240080
202500170

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lantic, face à la France, à la région Bretagne, au département Côtes-d'Armor
CatégorieLantic France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lantic est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lantic révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 17 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 112,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lantic

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 22

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lantic

Commerces et services

6 / 16 présents à Lantic

Santé

0 / 23 présents à Lantic

Éducation

1 / 9 présents à Lantic

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lantic

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas HEURTEL

Maire de Lantic

Adresse et contact

Mairie de Lantic
Place Notre-Dame
22410 Lantic

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lantic
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lantic

Aucune photo de Lantic pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lantic

Villes autour de Lantic

Comparez Lantic avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lantic et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lantic 1 814 9,8/10 Optimale 115 h/km² 26 730 €/an 6,0 % 2 306 €/m² 47,2 % 15,8 km²
Pordic à 5,2 km 7 454 6,4/10 Contrastée 222 h/km² 28 690 €/an 6,3 % 2 511 €/m² 44,8 % 33,6 km²
Binic-Étables-sur-Mer à 4,8 km 7 041 4,8/10 Contrastée 459 h/km² 29 430 €/an 10,5 % 3 145 €/m² 36,5 % 15,3 km²
Plélo à 6,1 km 3 344 9,7/10 Optimale 77 h/km² 26 680 €/an 5,4 % 1 765 €/m² 51,1 % 43,4 km²
Saint-Quay-Portrieux à 6,7 km 3 224 3,7/10 Contrastée 833 h/km² 28 600 €/an 10,6 % 3 665 €/m² 32,5 % 3,9 km²
Lanvollon à 8,2 km 1 969 8,4/10 Favorable 393 h/km² 24 780 €/an 9,5 % 1 972 €/m² 41,5 % 5,0 km²
Pléguien à 6,1 km 1 443 9,9/10 Optimale 93 h/km² 25 490 €/an 8,4 % 1 565 €/m² 45,6 % 15,5 km²
Trégomeur à 3,7 km 945 10,0/10 Optimale 91 h/km² 27 830 €/an 4,8 % 1 715 €/m² 52,6 % 10,4 km²
Tréveneuc à 7,5 km 813 10,0/10 Optimale 122 h/km² 27 710 €/an 12,5 % 2 904 €/m² 38,3 % 6,7 km²
Tressignaux à 7,6 km 670 10,0/10 Optimale 92 h/km² 26 120 €/an 7,1 % 1 633 €/m² 44,2 % 7,3 km²
Tréguidel à 3,7 km 630 10,0/10 Optimale 96 h/km² 26 500 €/an 10,9 % 1 905 €/m² 48,3 % 6,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lantic et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lantic avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lantic en 2026 ?

Lantic compte 1 814 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lantic ?

Les habitants de Lantic s'appellent les Lanticais et Lanticaises.

Lantic est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lantic est de 42 ans (42 ans en France). À Lantic, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lantic ?

Le taux de chômage à Lantic est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lantic ?

Le maire de Lantic est Nicolas HEURTEL. Voir la mairie de Lantic.

Quelles sont les villes voisines de Lantic ?

Les communes les plus proches de Lantic sont Tréguidel, Trégomeur, Binic-Étables-sur-Mer, Pordic et Plélo.

Partager cette page