Lamazière-Haute 19340 Corrèze

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lamazière-Haute par année
AnnéeHabitants
200674
200773
200872
200972
201070
201168
201267
201365
201465
201565
201666
201767
201867
201967
202068
202167
202266
202365
202465 (estimation)
202565 (estimation)
202665 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lamazière-Haute est estimée à 65 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 65 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lamazière-Haute 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lamazière-Haute 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lamazière-Haute 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lamazière-Haute 11 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lamazière-Haute 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lamazière-Haute 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lamazière-Haute 14 %, France 6 %

À Lamazière-Haute, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lamazière-Haute 17 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lamazière-Haute 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lamazière-Haute 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lamazière-Haute 8 %, France 14 %
  • Employés : Lamazière-Haute 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lamazière-Haute 0 %, France 11 %
  • Retraités : Lamazière-Haute 67 %, France 28 %
  • Autres : Lamazière-Haute 0 %, France 15 %

À Lamazière-Haute, les agriculteurs représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Lamazière-Haute 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lamazière-Haute 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lamazière-Haute 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lamazière-Haute 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lamazière-Haute 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lamazière-Haute 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lamazière-Haute 8 %, France 13 %

À Lamazière-Haute, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lamazière-Haute 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lamazière-Haute 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lamazière-Haute 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lamazière-Haute 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lamazière-Haute 23 %, France 18 %

À Lamazière-Haute, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lamazière-Haute : 18,8 % France 27,9 %
  2. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lamazière-Haute : 16,7 % France 4,8 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lamazière-Haute : 14,6 % France 3,1 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Lamazière-Haute : 14,6 % France 23,2 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lamazière-Haute : 6,3 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lamazière-Haute : 6,3 % France 7,1 %
  7. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lamazière-Haute : 6,3 % France 22,0 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lamazière-Haute : 6,3 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lamazière-Haute : 4,2 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lamazière-Haute : 4,2 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lamazière-Haute : 2,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lamazière-Haute : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
63
Participation
79,4 % France 73,7 %
Votes blancs
4,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lamazière-Haute : 56,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lamazière-Haute : 43,9 % France 41,5 %
Inscrits
63
Participation
77,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
10,2 % France 2,3 %

À Lamazière-Haute, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 18,8 % des voix (27,9 % en France), devant Valérie Pécresse (16,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lamazière-Haute : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lamazière-Haute : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lamazière-Haute : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lamazière-Haute : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lamazière-Haute

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lamazière-Haute se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lamazière-Haute par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lamazière-Haute, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Corrèze
CatégorieLamazière-Haute France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lamazière-Haute est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lamazière-Haute révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lamazière-Haute

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 19

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lamazière-Haute

Commerces et services

0 / 16 présents à Lamazière-Haute
  • Supermarché Le plus proche : Bourg-Lastic, 13 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : La Courtine, 11 km 0
  • Supérette Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Merlines, 5,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Merlines, 5,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Merlines, 5,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Lamazière-Haute
  • Médecin Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : La Courtine, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Murol, 44 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Aubusson, 36 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Treignac, 49 km 0
  • EHPA Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Clermont-Ferrand, 55 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 55 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 55 km 0
  • ORL Le plus proche : La Bourboule, 29 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Riom-ès-Montagnes, 47 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Orcines, 50 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 55 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Lamazière-Haute
  • Crèche Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 93 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Eygurande, 5,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Merlines, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ussel, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ussel, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lamazière-Haute

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François MICHON

Maire de Lamazière-Haute

Adresse et contact

Mairie de Lamazière-Haute
Le Bourg
19340 Lamazière-Haute

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lamazière-Haute
Lundi Fermé
Mardi 13h15 - 17h15
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lamazière-Haute

Aucune photo de Lamazière-Haute pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lamazière-Haute

Villes autour de Lamazière-Haute

Comparez Lamazière-Haute avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lamazière-Haute et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lamazière-Haute 65 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 7,1 % NC 43,1 % 15,3 km²
Merlines à 5,2 km 741 8,6/10 Optimale 53 h/km² 24 590 €/an 7,2 % 727 €/m² 39,5 % 14,1 km²
Eygurande à 5,2 km 678 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 450 €/an 8,1 % 855 €/m² 44,0 % 34,4 km²
Aix à 5,7 km 352 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 120 €/an 7,4 % NC 46,0 % 48,0 km²
Monestier-Merlines à 6,7 km 302 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 040 €/an 5,1 % NC 58,6 % 9,5 km²
Saint-Martial-le-Vieux à 9,1 km 150 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 480 €/an 7,9 % NC 42,0 % 22,2 km²
Feyt à 7,5 km 110 10,0/10 Optimale 6 h/km² 25 350 €/an 5,7 % NC 48,2 % 19,6 km²
Saint-Pardoux-le-Neuf à 8,1 km 83 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 54,2 % 10,5 km²
Couffy-sur-Sarsonne à 5,2 km 72 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 21,2 % NC 45,8 % 14,1 km²
Saint-Oradoux-de-Chirouze à 9,0 km 71 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 12,0 % NC 35,2 % 28,6 km²
Courteix à 4,3 km 63 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,4 % NC 50,8 % 10,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lamazière-Haute et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lamazière-Haute avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lamazière-Haute en 2026 ?

Lamazière-Haute compte 65 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lamazière-Haute est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lamazière-Haute est de 48 ans (42 ans en France). À Lamazière-Haute, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lamazière-Haute ?

Le taux de chômage à Lamazière-Haute est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lamazière-Haute ?

Le maire de Lamazière-Haute est Jean-François MICHON. Voir la mairie de Lamazière-Haute.

Quelles sont les villes voisines de Lamazière-Haute ?

Les communes les plus proches de Lamazière-Haute sont Courteix, Eygurande, Couffy-sur-Sarsonne, Merlines et Aix.

Partager cette page