Ingersheim 68040 Haut-Rhin

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ingersheim par année
AnnéeHabitants
20064 531
20074 583
20084 634
20094 732
20104 696
20114 658
20124 621
20134 612
20144 624
20154 641
20164 660
20174 678
20184 679
20194 680
20204 680
20214 711
20224 743
20234 774
20244 788 (estimation)
20254 802 (estimation)
20264 816 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ingersheim est estimée à 4 816 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 774 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ingersheim 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ingersheim 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ingersheim 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ingersheim 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ingersheim 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ingersheim 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ingersheim 7 %, France 6 %

À Ingersheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Ingersheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ingersheim 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ingersheim 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ingersheim 15 %, France 14 %
  • Employés : Ingersheim 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ingersheim 12 %, France 11 %
  • Retraités : Ingersheim 32 %, France 28 %
  • Autres : Ingersheim 13 %, France 15 %

À Ingersheim, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ingersheim 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ingersheim 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ingersheim 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ingersheim 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ingersheim 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ingersheim 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ingersheim 8 %, France 13 %

À Ingersheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ingersheim 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ingersheim 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ingersheim 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ingersheim 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ingersheim 20 %, France 18 %

À Ingersheim, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ingersheim : 30,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ingersheim : 26,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ingersheim : 15,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ingersheim : 8,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ingersheim : 4,2 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ingersheim : 3,8 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ingersheim : 3,5 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ingersheim : 3,2 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ingersheim : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ingersheim : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ingersheim : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ingersheim : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
3 301
Participation
74,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ingersheim : 54,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ingersheim : 45,2 % France 41,5 %
Inscrits
3 301
Participation
74,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Ingersheim, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,8/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    31 faits

    Ingersheim : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    15 faits

    Ingersheim : 3,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    54 faits

    Ingersheim : 11,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ingersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ingersheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,5 / 9,56) = 6,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,1 / 3,10) = 5,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,3 / 30,26) = 8,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,6 × 3) + (5,0 × 2) + (8,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,8/10

Avec une note de 6,8/10, Ingersheim se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ingersheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016180760
2017150660
2018230490
2019210700
2020190580
2021217520
2022180550
2023150640
2024340530
20253115540

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ingersheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieIngersheim France
Agressions6,5 9,6
Cambriolages3,1 3,1
Vols11,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ingersheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ingersheim révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 31 faits recensés en 2025, en baisse de 8,8 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Ingersheim ne présente pas d'anomalie statistique. 15 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 54 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 1,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ingersheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ingersheim

Commerces et services

10 / 16 présents à Ingersheim
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 5
  • Boucherie Le plus proche : Wintzenheim, 3,9 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Wintzenheim, 3,9 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 9
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Kaysersberg Vignoble, 5,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Turckheim, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Vétérinaire 4

Santé

5 / 23 présents à Ingersheim
  • Médecin 4
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Turckheim, 2,2 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wintzenheim, 3,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Turckheim, 2,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Turckheim, 2,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 63 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • ORL Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Turckheim, 2,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Colmar, 5,3 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Ingersheim
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Wettolsheim, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 28 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Wintzenheim, 3,9 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Wintzenheim, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ingersheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Denise STOECKLE

Maire d'Ingersheim

Adresse et contact

Mairie d'Ingersheim
42 rue de la République
68040 Ingersheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ingersheim
Lundi 8h30 - 16h30
Mardi 8h30 - 16h30
Mercredi 8h30 - 16h30
Jeudi 8h30 - 16h30
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ingersheim

Aucune photo d'Ingersheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ingersheim

Villes autour d'Ingersheim

Comparez Ingersheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ingersheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ingersheim 4 774 6,8/10 Favorable 642 h/km² 26 240 €/an 10,1 % NC 46,3 % 7,4 km²
Colmar à 5,3 km 66 970 4,5/10 Contrastée 1 006 h/km² 23 850 €/an 14,5 % NC 47,1 % 66,6 km²
Wintzenheim à 3,9 km 8 059 5,3/10 Contrastée 425 h/km² 27 690 €/an 9,7 % NC 44,7 % 19,0 km²
Kaysersberg Vignoble à 5,1 km 4 383 7,4/10 Favorable 124 h/km² 28 910 €/an 7,5 % NC 48,6 % 35,5 km²
Turckheim à 2,2 km 4 139 7,0/10 Favorable 251 h/km² 28 980 €/an 7,9 % NC 46,7 % 16,5 km²
Wettolsheim à 3,9 km 1 784 9,7/10 Optimale 201 h/km² 32 640 €/an 4,3 % NC 44,7 % 8,9 km²
Eguisheim à 5,6 km 1 729 9,4/10 Optimale 122 h/km² 31 540 €/an 6,9 % NC 47,5 % 14,1 km²
Ammerschwihr à 2,2 km 1 580 9,9/10 Optimale 80 h/km² 31 320 €/an 5,0 % NC 46,5 % 19,7 km²
Bennwihr à 5,7 km 1 326 7,0/10 Favorable 201 h/km² 30 490 €/an 4,5 % NC 49,8 % 6,6 km²
Niedermorschwihr à 1,2 km 537 10,0/10 Optimale 160 h/km² 32 450 €/an 4,7 % NC 43,8 % 3,4 km²
Katzenthal à 1,2 km 506 10,0/10 Optimale 145 h/km² 33 410 €/an 4,5 % NC 48,8 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ingersheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ingersheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ingersheim en 2026 ?

Ingersheim compte 4 774 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Ingersheim ?

Les habitants d'Ingersheim s'appellent les Ingersheimois et Ingersheimoises.

Ingersheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ingersheim est de 44 ans (42 ans en France). À Ingersheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ingersheim ?

Le taux de chômage à Ingersheim est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ingersheim ?

Le maire d'Ingersheim est Denise STOECKLE. Voir la mairie d'Ingersheim.

Quelles sont les villes voisines d'Ingersheim ?

Les communes les plus proches d'Ingersheim sont Katzenthal, Niedermorschwihr, Turckheim, Ammerschwihr et Wettolsheim.

Partager cette page