Bennwihr 68630 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bennwihr par année
AnnéeHabitants
20061 274
20071 304
20081 323
20091 302
20101 281
20111 260
20121 243
20131 235
20141 264
20151 292
20161 321
20171 335
20181 376
20191 393
20201 373
20211 354
20221 335
20231 326
20241 333 (estimation)
20251 340 (estimation)
20261 347 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bennwihr est estimée à 1 347 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 326 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Bennwihr 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bennwihr 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bennwihr 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bennwihr 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bennwihr 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bennwihr 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bennwihr 8 %, France 6 %

À Bennwihr, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Bennwihr 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bennwihr 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bennwihr 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bennwihr 17 %, France 14 %
  • Employés : Bennwihr 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bennwihr 8 %, France 11 %
  • Retraités : Bennwihr 36 %, France 28 %
  • Autres : Bennwihr 8 %, France 15 %

À Bennwihr, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Bennwihr 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bennwihr 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bennwihr 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bennwihr 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bennwihr 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bennwihr 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bennwihr 9 %, France 13 %

À Bennwihr, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Bennwihr 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bennwihr 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bennwihr 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bennwihr 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bennwihr 14 %, France 18 %

À Bennwihr, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bennwihr : 35,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bennwihr : 22,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bennwihr : 10,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bennwihr : 9,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bennwihr : 7,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bennwihr : 5,9 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bennwihr : 3,3 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bennwihr : 3,0 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bennwihr : 1,3 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bennwihr : 0,8 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bennwihr : 0,7 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bennwihr : 0,1 % France 0,6 %
Inscrits
1 112
Participation
79,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bennwihr : 61,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bennwihr : 38,2 % France 41,5 %
Inscrits
1 112
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Bennwihr, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bennwihr : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    13 faits

    Bennwihr : 9,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    8 faits

    Bennwihr : 6,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bennwihr : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bennwihr

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 9,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (9,8 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,0 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,0/10

Avec une note de 7,0/10, Bennwihr se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bennwihr par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170050
20180070
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240800
202501380

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bennwihr, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieBennwihr France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages9,8 3,1
Vols6,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bennwihr est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bennwihr révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 13 effractions constatées en 2025, en progression de 62,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 8 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bennwihr

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bennwihr

Commerces et services

7 / 16 présents à Bennwihr
  • Supermarché Le plus proche : Mittelwihr, 0,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Beblenheim, 1,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Ribeauville, 5,6 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Riquewihr, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Ingersheim, 5,7 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Ostheim, 3,7 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ribeauville, 5,6 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Beblenheim, 1,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Bennwihr
  • Médecin Le plus proche : Beblenheim, 1,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Riquewihr, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Mittelwihr, 0,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Ribeauville, 5,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Kaysersberg Vignoble, 4,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Turckheim, 7,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Kaysersberg Vignoble, 4,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Turckheim, 7,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • EHPA Le plus proche : Beblenheim, 1,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Turckheim, 7,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 58 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • ORL Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Turckheim, 7,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Bennwihr
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Houssen, 6,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 23 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Kaysersberg Vignoble, 4,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Kaysersberg Vignoble, 4,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ribeauville, 5,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ribeauville, 5,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bennwihr

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis DONATH

Maire de Bennwihr

Adresse et contact

Mairie de Bennwihr
1 place de la Mairie
68630 Bennwihr

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bennwihr
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 19h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bennwihr

Aucune photo de Bennwihr pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bennwihr

Villes autour de Bennwihr

Comparez Bennwihr avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bennwihr et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bennwihr 1 326 7,0/10 Favorable 201 h/km² 30 490 €/an 4,5 % NC 49,8 % 6,6 km²
Ingersheim à 5,7 km 4 774 6,8/10 Favorable 642 h/km² 26 240 €/an 10,1 % NC 46,3 % 7,4 km²
Ribeauville à 5,6 km 4 685 6,2/10 Contrastée 145 h/km² 27 690 €/an 10,3 % NC 46,1 % 32,2 km²
Kaysersberg Vignoble à 4,1 km 4 383 7,4/10 Favorable 124 h/km² 28 910 €/an 7,5 % NC 48,6 % 35,5 km²
Ostheim à 3,7 km 1 651 10,0/10 Optimale 202 h/km² 27 840 €/an 7,3 % NC 50,6 % 8,2 km²
Ammerschwihr à 4,5 km 1 580 9,9/10 Optimale 80 h/km² 31 320 €/an 5,0 % NC 46,5 % 19,7 km²
Riquewihr à 2,2 km 999 9,2/10 Optimale 59 h/km² 28 780 €/an 9,5 % NC 53,7 % 17,0 km²
Beblenheim à 1,2 km 928 10,0/10 Optimale 165 h/km² 30 090 €/an 5,7 % NC 45,0 % 5,6 km²
Mittelwihr à 0,0 km 853 10,0/10 Optimale 352 h/km² 29 650 €/an 8,0 % NC 46,9 % 2,4 km²
Hunawihr à 1,9 km 555 10,0/10 Optimale 115 h/km² 30 890 €/an 3,6 % NC 50,5 % 4,8 km²
Zellenberg à 1,9 km 321 10,0/10 Optimale 65 h/km² 32 200 €/an 3,4 % NC 45,8 % 5,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bennwihr et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bennwihr avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bennwihr en 2026 ?

Bennwihr compte 1 326 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bennwihr ?

Les habitants de Bennwihr s'appellent les Bennwihriens et Bennwihriennes.

Bennwihr est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bennwihr est de 45 ans (42 ans en France). À Bennwihr, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Bennwihr ?

Le taux de chômage à Bennwihr est de 4,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bennwihr ?

Le maire de Bennwihr est Francis DONATH. Voir la mairie de Bennwihr.

Quelles sont les villes voisines de Bennwihr ?

Les communes les plus proches de Bennwihr sont Mittelwihr, Beblenheim, Zellenberg, Hunawihr et Riquewihr.

Partager cette page