Ignol 18350 Cher

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ignol par année
AnnéeHabitants
2006160
2007159
2008155
2009163
2010172
2011180
2012181
2013180
2014180
2015180
2016180
2017180
2018181
2019181
2020179
2021176
2022174
2023173
2024172 (estimation)
2025171 (estimation)
2026171 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ignol est estimée à 171 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 173 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Ignol 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ignol 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ignol 7 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ignol 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ignol 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ignol 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ignol 4 %, France 6 %

À Ignol, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ignol 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ignol 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ignol 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ignol 3 %, France 14 %
  • Employés : Ignol 25 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ignol 0 %, France 11 %
  • Retraités : Ignol 39 %, France 28 %
  • Autres : Ignol 15 %, France 15 %

À Ignol, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ignol 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ignol 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ignol 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ignol 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ignol 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ignol 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ignol 5 %, France 13 %

À Ignol, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ignol 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ignol 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ignol 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ignol 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ignol 13 %, France 18 %

À Ignol, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ignol : 29,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ignol : 23,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ignol : 18,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ignol : 8,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ignol : 7,7 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ignol : 4,3 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ignol : 3,4 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ignol : 2,6 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ignol : 1,7 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ignol : 0,9 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ignol : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ignol : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
143
Participation
83,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ignol : 56,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ignol : 43,1 % France 41,5 %
Inscrits
143
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Ignol, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ignol : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ignol : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ignol : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ignol : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ignol

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ignol se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ignol par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ignol, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Cher
CatégorieIgnol France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ignol est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ignol révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ignol

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 18

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ignol

Commerces et services

0 / 16 présents à Ignol

Santé

0 / 23 présents à Ignol

Éducation

0 / 9 présents à Ignol
  • Crèche Le plus proche : Bengy-sur-Craon, 8,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sancoins, 16 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Nérondes, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Nérondes, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Nérondes, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Nérondes, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fourchambault, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bengy-sur-Craon, 8,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ignol

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Jacques COCU

Maire d'Ignol

Adresse et contact

Mairie d'Ignol
6 chemin de la Vallée
18350 Ignol

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ignol
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ignol

Aucune photo d'Ignol pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ignol

Villes autour d'Ignol

Comparez Ignol avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ignol et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ignol 173 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 930 €/an 10,1 % 800 €/m² 39,9 % 17,7 km²
La Guerche-sur-l'Aubois à 7,8 km 3 151 7,5/10 Favorable 60 h/km² 23 620 €/an 12,8 % 1 029 €/m² 40,8 % 52,7 km²
Nérondes à 3,9 km 1 403 9,9/10 Optimale 41 h/km² 23 020 €/an 13,3 % 1 012 €/m² 36,6 % 34,0 km²
Bengy-sur-Craon à 8,4 km 628 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 330 €/an 11,6 % 705 €/m² 47,9 % 35,2 km²
Ourouer-les-Bourdelins à 6,1 km 603 10,0/10 Optimale 24 h/km² 22 150 €/an 14,7 % 643 €/m² 41,8 % 24,6 km²
Menetou-Couture à 9,0 km 343 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 020 €/an 7,0 % 699 €/m² 41,7 % 28,9 km²
Germigny-l'Exempt à 6,7 km 293 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 020 €/an 10,3 % 833 €/m² 43,0 % 28,3 km²
Le Chautay à 9,0 km 256 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 300 €/an 10,6 % 825 €/m² 44,1 % 14,7 km²
Flavigny à 3,7 km 150 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 990 €/an 8,3 % NC 40,0 % 13,1 km²
Croisy à 5,3 km 143 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 320 €/an 16,7 % 768 €/m² 46,2 % 13,0 km²
Tendron à 0,0 km 86 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 13,2 % NC 61,6 % 10,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ignol et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ignol avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ignol en 2026 ?

Ignol compte 173 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ignol est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ignol est de 46 ans (42 ans en France). À Ignol, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Ignol ?

Le taux de chômage à Ignol est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ignol ?

Le maire d'Ignol est Jean-Jacques COCU. Voir la mairie d'Ignol.

Quelles sont les villes voisines d'Ignol ?

Les communes les plus proches d'Ignol sont Tendron, Flavigny, Nérondes, Croisy et Ourouer-les-Bourdelins.

Partager cette page