Gussainville 55400 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gussainville par année
AnnéeHabitants
200640
200741
200838
200936
201034
201136
201240
201338
201436
201534
201633
201735
201834
201932
202031
202133
202234
202335
202435 (estimation)
202535 (estimation)
202635 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gussainville est estimée à 35 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 35 habitants en 2023, en hausse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Gussainville 26 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gussainville 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gussainville 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gussainville 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gussainville 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gussainville 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gussainville 6 %, France 6 %

À Gussainville, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Gussainville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gussainville 20 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gussainville 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gussainville 0 %, France 14 %
  • Employés : Gussainville 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gussainville 20 %, France 11 %
  • Retraités : Gussainville 20 %, France 28 %
  • Autres : Gussainville 20 %, France 15 %

À Gussainville, les artisans et commerçants représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gussainville 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gussainville 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gussainville 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gussainville 29 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gussainville 4 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gussainville 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gussainville 4 %, France 13 %

À Gussainville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Gussainville 0 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gussainville 80 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gussainville 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gussainville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gussainville 20 %, France 18 %

À Gussainville, les couples avec enfant(s) représentent 80 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gussainville : 53,3 % France 23,2 %
  2. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gussainville : 16,7 % France 4,6 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gussainville : 6,7 % France 3,1 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gussainville : 6,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gussainville : 6,7 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gussainville : 3,3 % France 2,3 %
  7. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gussainville : 3,3 % France 27,9 %
  8. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gussainville : 3,3 % France 22,0 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gussainville : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gussainville : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gussainville : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gussainville : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
33
Participation
93,9 % France 73,7 %
Votes blancs
3,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gussainville : 75,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gussainville : 25,0 % France 58,6 %
Inscrits
33
Participation
93,9 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Gussainville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 53,3 % des voix (23,2 % en France), devant Yannick Jadot (16,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 75,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 93,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gussainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gussainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gussainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gussainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gussainville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gussainville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gussainville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gussainville, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieGussainville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gussainville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gussainville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gussainville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gussainville

Commerces et services

0 / 16 présents à Gussainville

Santé

0 / 23 présents à Gussainville
  • Médecin Le plus proche : Étain, 6,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Étain, 6,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Fresnes-en-Woëvre, 8,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Jarny, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Étain, 6,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Val de Briey, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Jarny, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Joeuf, 25 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Verdun, 22 km 0
  • EHPA Le plus proche : Étain, 6,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Fresnes-en-Woëvre, 8,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Val de Briey, 21 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Val de Briey, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Metz, 35 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Metz, 35 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 42 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Metz, 35 km 0
  • ORL Le plus proche : Scy-Chazelles, 32 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Jarny, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Verdun, 22 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Étain, 6,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Val de Briey, 21 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Joeuf, 25 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Gussainville
  • Crèche Le plus proche : Étain, 6,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Étain, 6,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 31 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Buzy-Darmont, 2,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Verdun, 22 km 0
  • Collège public Le plus proche : Étain, 6,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Val de Briey, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Jarny, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Val de Briey, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gussainville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Loïc SIDOT

Maire de Gussainville

Adresse et contact

Mairie de Gussainville
place de la Liberté
55400 Gussainville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gussainville
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 11h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gussainville

Aucune photo de Gussainville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gussainville

Villes autour de Gussainville

Comparez Gussainville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gussainville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gussainville 35 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 48,6 % 10,5 km²
Rouvres-en-Woëvre à 5,6 km 598 10,0/10 Optimale 36 h/km² 22 930 €/an 4,5 % 1 148 €/m² 67,6 % 16,7 km²
Buzy-Darmont à 2,0 km 520 10,0/10 Optimale 42 h/km² 24 950 €/an 10,6 % 1 320 €/m² 51,0 % 12,4 km²
Saint-Jean-lès-Buzy à 3,6 km 368 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 000 €/an 9,6 % 1 584 €/m² 51,1 % 10,3 km²
Warcq à 3,0 km 181 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 010 €/an 6,2 % NC 53,6 % 5,0 km²
Ville-en-Woëvre à 5,2 km 131 10,0/10 Optimale 9 h/km² 26 050 €/an 7,4 % NC 41,2 % 14,2 km²
Hennemont à 3,9 km 111 10,0/10 Optimale 10 h/km² 28 110 €/an 5,6 % 862 €/m² 48,6 % 10,8 km²
Braquis à 5,2 km 105 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 290 €/an 7,5 % NC 50,5 % 5,0 km²
Boinville-en-Woëvre à 2,2 km 75 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 4,7 % NC 57,3 % 5,7 km²
Lanhères à 4,4 km 54 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 14,8 % NC 50,0 % 4,6 km²
Parfondrupt à 4,1 km 40 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 7,7 % NC 65,0 % 8,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gussainville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gussainville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gussainville en 2026 ?

Gussainville compte 35 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Gussainville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gussainville est de 39 ans (42 ans en France). À Gussainville, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Gussainville ?

Le taux de chômage à Gussainville est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gussainville ?

Le maire de Gussainville est Loïc SIDOT. Voir la mairie de Gussainville.

Quelles sont les villes voisines de Gussainville ?

Les communes les plus proches de Gussainville sont Buzy-Darmont, Boinville-en-Woëvre, Warcq, Saint-Jean-lès-Buzy et Hennemont.

Partager cette page