Glux-en-Glenne 58370 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Glux-en-Glenne par année
AnnéeHabitants
2006103
2007105
2008106
2009105
2010105
2011104
2012103
2013103
2014100
201597
201694
201793
201892
201991
202090
202188
202287
202387
202486 (estimation)
202584 (estimation)
202683 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Glux-en-Glenne est estimée à 83 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 87 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Glux-en-Glenne 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Glux-en-Glenne 1 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Glux-en-Glenne 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Glux-en-Glenne 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Glux-en-Glenne 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Glux-en-Glenne 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Glux-en-Glenne 8 %, France 6 %

À Glux-en-Glenne, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Glux-en-Glenne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Glux-en-Glenne 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Glux-en-Glenne 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Glux-en-Glenne 7 %, France 14 %
  • Employés : Glux-en-Glenne 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Glux-en-Glenne 26 %, France 11 %
  • Retraités : Glux-en-Glenne 47 %, France 28 %
  • Autres : Glux-en-Glenne 0 %, France 15 %

À Glux-en-Glenne, les artisans et commerçants représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Glux-en-Glenne 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Glux-en-Glenne 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Glux-en-Glenne 15 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Glux-en-Glenne 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Glux-en-Glenne 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Glux-en-Glenne 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Glux-en-Glenne 22 %, France 13 %

À Glux-en-Glenne, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Glux-en-Glenne 47 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Glux-en-Glenne 23 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Glux-en-Glenne 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Glux-en-Glenne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Glux-en-Glenne 30 %, France 18 %

À Glux-en-Glenne, les couples sans enfant représentent 47 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Glux-en-Glenne : 56,1 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Glux-en-Glenne : 12,1 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Glux-en-Glenne : 10,6 % France 7,1 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Glux-en-Glenne : 7,6 % France 23,2 %
  5. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Glux-en-Glenne : 4,6 % France 0,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Glux-en-Glenne : 3,0 % France 3,1 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Glux-en-Glenne : 1,5 % France 0,6 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Glux-en-Glenne : 1,5 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Glux-en-Glenne : 1,5 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Glux-en-Glenne : 1,5 % France 2,1 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Glux-en-Glenne : 0,0 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Glux-en-Glenne : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
85
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Glux-en-Glenne : 60,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Glux-en-Glenne : 40,0 % France 41,5 %
Inscrits
85
Participation
76,5 % France 72,0 %
Votes blancs
9,2 % France 6,4 %
Votes nuls
6,2 % France 2,3 %

À Glux-en-Glenne, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 56,1 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (12,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Glux-en-Glenne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Glux-en-Glenne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Glux-en-Glenne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Glux-en-Glenne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Glux-en-Glenne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Glux-en-Glenne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Glux-en-Glenne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Glux-en-Glenne, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieGlux-en-Glenne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Glux-en-Glenne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Glux-en-Glenne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Glux-en-Glenne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Glux-en-Glenne

Commerces et services

1 / 16 présents à Glux-en-Glenne

Santé

0 / 23 présents à Glux-en-Glenne

Éducation

0 / 9 présents à Glux-en-Glenne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Glux-en-Glenne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nacera VERSPIEREN

Maire de Glux-en-Glenne

Adresse et contact

Mairie de Glux-en-Glenne
Le Bourg
58370 Glux-en-Glenne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Glux-en-Glenne
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Glux-en-Glenne

Aucune photo de Glux-en-Glenne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Glux-en-Glenne

Villes autour de Glux-en-Glenne

Comparez Glux-en-Glenne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Glux-en-Glenne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Glux-en-Glenne 87 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 11,9 % NC 48,3 % 22,1 km²
La Grande-Verrière à 7,9 km 542 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 740 €/an 9,0 % 1 291 €/m² 40,8 % 46,5 km²
Villapourçon à 6,2 km 410 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 030 €/an 12,9 % 968 €/m² 35,9 % 50,4 km²
Saint-Léger-sous-Beuvray à 6,9 km 369 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 300 €/an 5,9 % 1 518 €/m² 41,2 % 35,0 km²
Roussillon-en-Morvan à 8,5 km 272 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 810 €/an 6,9 % 968 €/m² 37,5 % 30,6 km²
La Comelle à 10 km 248 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 480 €/an 7,1 % NC 39,5 % 22,7 km²
Larochemillay à 8,5 km 226 10,0/10 Optimale 5 h/km² 22 390 €/an 7,8 % 1 071 €/m² 39,8 % 41,2 km²
Saint-Prix à 2,8 km 201 10,0/10 Optimale 6 h/km² 25 440 €/an 10,4 % 866 €/m² 38,3 % 34,1 km²
Onlay à 10,0 km 163 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 910 €/an 3,6 % 1 511 €/m² 33,7 % 19,5 km²
Poil à 10 km 152 10,0/10 Optimale 6 h/km² 23 590 €/an 8,5 % NC 38,8 % 27,0 km²
Fâchin à 6,9 km 106 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 16,7 % NC 39,6 % 13,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Glux-en-Glenne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Glux-en-Glenne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Glux-en-Glenne en 2026 ?

Glux-en-Glenne compte 87 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Glux-en-Glenne ?

Les habitants de Glux-en-Glenne s'appellent les Gluxois et Gluxoises.

Glux-en-Glenne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Glux-en-Glenne est de 51 ans (42 ans en France). À Glux-en-Glenne, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Glux-en-Glenne ?

Le taux de chômage à Glux-en-Glenne est de 11,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Glux-en-Glenne ?

Le maire de Glux-en-Glenne est Nacera VERSPIEREN. Voir la mairie de Glux-en-Glenne.

Quelles sont les villes voisines de Glux-en-Glenne ?

Les communes les plus proches de Glux-en-Glenne sont Saint-Prix, Villapourçon, Saint-Léger-sous-Beuvray, Fâchin et La Grande-Verrière.

Partager cette page