Gennes-Longuefuye 53200 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gennes-Longuefuye par année
AnnéeHabitants
20061 263
20071 284
20081 305
20091 307
20101 320
20111 326
20121 331
20131 325
20141 317
20151 323
20161 328
20171 327
20181 330
20191 330
20201 337
20211 344
20221 351
20231 354
20241 358 (estimation)
20251 362 (estimation)
20261 366 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gennes-Longuefuye est estimée à 1 366 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 354 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Gennes-Longuefuye 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gennes-Longuefuye 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gennes-Longuefuye 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gennes-Longuefuye 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gennes-Longuefuye 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gennes-Longuefuye 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gennes-Longuefuye 3 %, France 6 %

À Gennes-Longuefuye, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Gennes-Longuefuye 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gennes-Longuefuye 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gennes-Longuefuye 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gennes-Longuefuye 14 %, France 14 %
  • Employés : Gennes-Longuefuye 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gennes-Longuefuye 28 %, France 11 %
  • Retraités : Gennes-Longuefuye 24 %, France 28 %
  • Autres : Gennes-Longuefuye 13 %, France 15 %

À Gennes-Longuefuye, les ouvriers représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gennes-Longuefuye 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gennes-Longuefuye 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gennes-Longuefuye 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gennes-Longuefuye 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gennes-Longuefuye 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gennes-Longuefuye 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gennes-Longuefuye 3 %, France 13 %

À Gennes-Longuefuye, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Gennes-Longuefuye 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gennes-Longuefuye 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gennes-Longuefuye 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gennes-Longuefuye 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gennes-Longuefuye 10 %, France 18 %

À Gennes-Longuefuye, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gennes-Longuefuye : 32,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gennes-Longuefuye : 31,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gennes-Longuefuye : 11,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gennes-Longuefuye : 5,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gennes-Longuefuye : 4,6 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gennes-Longuefuye : 2,8 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gennes-Longuefuye : 2,4 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gennes-Longuefuye : 2,4 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gennes-Longuefuye : 2,4 % France 4,6 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gennes-Longuefuye : 2,1 % France 3,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gennes-Longuefuye : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gennes-Longuefuye : 1,1 % France 0,6 %
Inscrits
922
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gennes-Longuefuye : 50,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gennes-Longuefuye : 49,8 % France 58,6 %
Inscrits
922
Participation
83,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Gennes-Longuefuye, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (31,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gennes-Longuefuye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gennes-Longuefuye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gennes-Longuefuye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gennes-Longuefuye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gennes-Longuefuye

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gennes-Longuefuye se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gennes-Longuefuye par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230080
20240050
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gennes-Longuefuye, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégorieGennes-Longuefuye France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gennes-Longuefuye est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gennes-Longuefuye révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gennes-Longuefuye

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gennes-Longuefuye

Commerces et services

6 / 16 présents à Gennes-Longuefuye

Santé

0 / 23 présents à Gennes-Longuefuye

Éducation

2 / 9 présents à Gennes-Longuefuye

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gennes-Longuefuye

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique LANDAIS

Maire de Gennes-Longuefuye

Adresse et contact

Mairie de Gennes-Longuefuye
Gennes-sur-Glaize
44 rue de la Division-Leclerc
53200 Gennes-Longuefuye

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gennes-Longuefuye
Lundi 8h - 12h30
Mardi 8h - 12h30
Mercredi 8h - 12h30
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 12h30, 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gennes-Longuefuye

Aucune photo de Gennes-Longuefuye pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gennes-Longuefuye

Villes autour de Gennes-Longuefuye

Comparez Gennes-Longuefuye avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gennes-Longuefuye et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gennes-Longuefuye 1 354 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 380 €/an 5,5 % 1 362 €/m² 51,0 % 40,3 km²
Château-Gontier-sur-Mayenne à 7,9 km 16 584 4,6/10 Contrastée 242 h/km² 25 180 €/an 9,2 % 1 849 €/m² 43,0 % 68,5 km²
Bierné-les-Villages à 7,1 km 1 285 9,8/10 Optimale 27 h/km² 23 330 €/an 8,5 % 1 207 €/m² 48,2 % 47,7 km²
Villiers-Charlemagne à 8,2 km 1 109 9,9/10 Optimale 40 h/km² 26 060 €/an 6,9 % 1 423 €/m² 52,4 % 27,6 km²
Grez-en-Bouère à 7,6 km 980 7,7/10 Favorable 36 h/km² 23 710 €/an 8,0 % 978 €/m² 50,7 % 27,3 km²
Ménil à 9,0 km 923 8,6/10 Optimale 32 h/km² 26 600 €/an 6,0 % 1 647 €/m² 50,8 % 28,7 km²
Coudray à 8,1 km 869 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 740 €/an 5,5 % 1 666 €/m² 50,2 % 11,0 km²
Fromentières à 4,5 km 848 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 910 €/an 4,0 % 1 541 €/m² 50,6 % 22,1 km²
Ruillé-Froid-Fonds à 7,2 km 583 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 060 €/an 7,5 % 1 255 €/m² 55,1 % 23,6 km²
Châtelain à 4,2 km 470 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 810 €/an 3,7 % 1 767 €/m² 52,3 % 13,9 km²
Saint-Charles-la-Forêt à 8,2 km 231 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 530 €/an 9,1 % 1 490 €/m² 52,4 % 10,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gennes-Longuefuye et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gennes-Longuefuye avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gennes-Longuefuye en 2026 ?

Gennes-Longuefuye compte 1 354 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Gennes-Longuefuye est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gennes-Longuefuye est de 39 ans (42 ans en France). À Gennes-Longuefuye, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Gennes-Longuefuye ?

Le taux de chômage à Gennes-Longuefuye est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gennes-Longuefuye ?

Le maire de Gennes-Longuefuye est Dominique LANDAIS. Voir la mairie de Gennes-Longuefuye.

Quelles sont les villes voisines de Gennes-Longuefuye ?

Les communes les plus proches de Gennes-Longuefuye sont Châtelain, Fromentières, Bierné-les-Villages, Ruillé-Froid-Fonds et Grez-en-Bouère.

Partager cette page