Coudray 53200 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Coudray par année
AnnéeHabitants
2006766
2007784
2008833
2009855
2010856
2011857
2012858
2013886
2014890
2015879
2016867
2017855
2018856
2019852
2020860
2021865
2022867
2023869
2024867 (estimation)
2025866 (estimation)
2026864 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Coudray est estimée à 864 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 869 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Coudray 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Coudray 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Coudray 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Coudray 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Coudray 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Coudray 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Coudray 3 %, France 6 %

À Coudray, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Coudray 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Coudray 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Coudray 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Coudray 13 %, France 14 %
  • Employés : Coudray 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Coudray 29 %, France 11 %
  • Retraités : Coudray 22 %, France 28 %
  • Autres : Coudray 12 %, France 15 %

À Coudray, les ouvriers représentent 29 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Coudray 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Coudray 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Coudray 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Coudray 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Coudray 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Coudray 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Coudray 4 %, France 13 %

À Coudray, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Coudray 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Coudray 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Coudray 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Coudray 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Coudray 9 %, France 18 %

À Coudray, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coudray : 39,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coudray : 22,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Coudray : 16,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Coudray : 4,2 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Coudray : 3,7 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Coudray : 3,7 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Coudray : 2,5 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Coudray : 2,3 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Coudray : 2,1 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Coudray : 1,4 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Coudray : 1,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Coudray : 1,2 % France 0,8 %
Inscrits
561
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coudray : 63,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coudray : 37,0 % France 41,5 %
Inscrits
560
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Coudray, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Coudray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Coudray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Coudray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Coudray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Coudray

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Coudray se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Coudray par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230060
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Coudray, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégorieCoudray France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Coudray est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Coudray révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Coudray

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Coudray

Commerces et services

4 / 16 présents à Coudray

Santé

0 / 23 présents à Coudray

Éducation

2 / 9 présents à Coudray

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Coudray

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël GADBIN

Maire de Coudray

Adresse et contact

Mairie de Coudray
1B rue Principale
53200 Coudray

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Coudray
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 16h - 18h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Coudray

Aucune photo de Coudray pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Coudray

Villes autour de Coudray

Comparez Coudray avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Coudray et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Coudray 869 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 740 €/an 5,5 % 1 666 €/m² 50,2 % 11,0 km²
Château-Gontier-sur-Mayenne à 7,5 km 16 584 4,6/10 Contrastée 242 h/km² 25 180 €/an 9,2 % 1 849 €/m² 43,0 % 68,5 km²
Gennes-Longuefuye à 8,1 km 1 354 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 380 €/an 5,5 % 1 362 €/m² 51,0 % 40,3 km²
Chemazé à 10,0 km 1 352 9,6/10 Optimale 35 h/km² 25 080 €/an 3,4 % 1 600 €/m² 49,6 % 38,5 km²
Bierné-les-Villages à 7,6 km 1 285 9,8/10 Optimale 27 h/km² 23 330 €/an 8,5 % 1 207 €/m² 48,2 % 47,7 km²
Miré à 11 km 1 060 10,0/10 Optimale 60 h/km² 23 600 €/an 8,8 % 1 583 €/m² 43,1 % 17,7 km²
Ménil à 2,5 km 923 8,6/10 Optimale 32 h/km² 26 600 €/an 6,0 % 1 647 €/m² 50,8 % 28,7 km²
Fromentières à 9,6 km 848 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 910 €/an 4,0 % 1 541 €/m² 50,6 % 22,1 km²
Daon à 3,7 km 543 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 440 €/an 5,7 % 1 645 €/m² 48,4 % 17,9 km²
Châtelain à 4,5 km 470 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 810 €/an 3,7 % 1 767 €/m² 52,3 % 13,9 km²
La Jaille-Yvon à 6,1 km 343 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 210 €/an 7,4 % 1 652 €/m² 51,3 % 12,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Coudray et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Coudray avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Coudray en 2026 ?

Coudray compte 869 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Coudray ?

Les habitants de Coudray s'appellent les Coudréens et Coudréennes.

Coudray est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Coudray est de 37 ans (42 ans en France). À Coudray, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Coudray ?

Le taux de chômage à Coudray est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Coudray ?

Le maire de Coudray est Joël GADBIN. Voir la mairie de Coudray.

Quelles sont les villes voisines de Coudray ?

Les communes les plus proches de Coudray sont Ménil, Daon, Châtelain, La Jaille-Yvon et Château-Gontier-sur-Mayenne.

Partager cette page