Garancières-en-Drouais 28500 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Garancières-en-Drouais par année
AnnéeHabitants
2006263
2007273
2008284
2009294
2010298
2011300
2012292
2013283
2014275
2015274
2016270
2017274
2018277
2019281
2020283
2021281
2022283
2023272
2024273 (estimation)
2025273 (estimation)
2026274 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Garancières-en-Drouais est estimée à 274 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 272 habitants en 2023, en baisse de 3,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Garancières-en-Drouais 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Garancières-en-Drouais 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Garancières-en-Drouais 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Garancières-en-Drouais 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Garancières-en-Drouais 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Garancières-en-Drouais 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Garancières-en-Drouais 5 %, France 6 %

À Garancières-en-Drouais, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Garancières-en-Drouais 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Garancières-en-Drouais 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Garancières-en-Drouais 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Garancières-en-Drouais 19 %, France 14 %
  • Employés : Garancières-en-Drouais 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Garancières-en-Drouais 19 %, France 11 %
  • Retraités : Garancières-en-Drouais 29 %, France 28 %
  • Autres : Garancières-en-Drouais 7 %, France 15 %

À Garancières-en-Drouais, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Garancières-en-Drouais 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Garancières-en-Drouais 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Garancières-en-Drouais 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Garancières-en-Drouais 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Garancières-en-Drouais 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Garancières-en-Drouais 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Garancières-en-Drouais 7 %, France 13 %

À Garancières-en-Drouais, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Garancières-en-Drouais 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Garancières-en-Drouais 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Garancières-en-Drouais 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Garancières-en-Drouais 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Garancières-en-Drouais 11 %, France 18 %

À Garancières-en-Drouais, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Garancières-en-Drouais : 36,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Garancières-en-Drouais : 28,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Garancières-en-Drouais : 10,5 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Garancières-en-Drouais : 6,5 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Garancières-en-Drouais : 5,2 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Garancières-en-Drouais : 4,6 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Garancières-en-Drouais : 4,6 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Garancières-en-Drouais : 2,6 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Garancières-en-Drouais : 0,7 % France 0,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Garancières-en-Drouais : 0,7 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Garancières-en-Drouais : 0,7 % France 2,1 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Garancières-en-Drouais : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
213
Participation
73,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Garancières-en-Drouais : 56,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Garancières-en-Drouais : 43,3 % France 41,5 %
Inscrits
213
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Garancières-en-Drouais, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Garancières-en-Drouais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Garancières-en-Drouais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Garancières-en-Drouais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Garancières-en-Drouais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Garancières-en-Drouais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Garancières-en-Drouais se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Garancières-en-Drouais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Garancières-en-Drouais, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieGarancières-en-Drouais France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Garancières-en-Drouais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Garancières-en-Drouais révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Garancières-en-Drouais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Garancières-en-Drouais

Commerces et services

1 / 16 présents à Garancières-en-Drouais
  • Supermarché Le plus proche : Tréon, 4,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Tréon, 4,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Tréon, 4,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Saulnières, 3,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Garnay, 3,7 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Garnay, 3,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0

Santé

0 / 23 présents à Garancières-en-Drouais
  • Médecin Le plus proche : Tréon, 4,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Tréon, 4,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Tréon, 4,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Chartres, 32 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Verneuil d'Avre et d'Iton, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Cherisy, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 31 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • ORL Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Garancières-en-Drouais
  • Crèche Le plus proche : Garnay, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Pontgouin, 26 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Garnay, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vernouillet, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Dreux, 7,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Garancières-en-Drouais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François CENIER

Maire de Garancières-en-Drouais

Adresse et contact

Mairie de Garancières-en-Drouais
2 impasse de l'Église
28500 Garancières-en-Drouais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Garancières-en-Drouais
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Garancières-en-Drouais

Aucune photo de Garancières-en-Drouais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Garancières-en-Drouais

Villes autour de Garancières-en-Drouais

Comparez Garancières-en-Drouais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Garancières-en-Drouais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Garancières-en-Drouais 272 10,0/10 Optimale 42 h/km² 29 420 €/an 7,4 % NC 49,6 % 6,5 km²
Tréon à 4,1 km 1 418 8,6/10 Optimale 130 h/km² 26 620 €/an 7,4 % 1 797 €/m² 47,5 % 10,9 km²
Garnay à 3,7 km 1 019 9,9/10 Optimale 72 h/km² 27 760 €/an 9,2 % 1 811 €/m² 41,5 % 14,1 km²
Saulnières à 3,9 km 751 10,0/10 Optimale 71 h/km² 25 510 €/an 9,0 % 1 582 €/m² 52,1 % 10,7 km²
Aunay-sous-Crécy à 3,9 km 646 10,0/10 Optimale 76 h/km² 26 410 €/an 7,0 % 1 875 €/m² 48,6 % 8,5 km²
Crécy-Couvé à 3,7 km 255 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 710 €/an 8,1 % 1 811 €/m² 43,5 % 6,7 km²
Louvilliers-en-Drouais à 3,7 km 230 10,0/10 Optimale 56 h/km² 28 260 €/an 11,5 % NC 41,7 % 4,1 km²
Boissy-en-Drouais à 3,9 km 226 10,0/10 Optimale 37 h/km² 27 290 €/an 9,5 % 1 796 €/m² 42,0 % 6,0 km²
Escorpain à 5,2 km 223 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 290 €/an 7,1 % NC 50,7 % 9,4 km²
Châtaincourt à 3,7 km 221 10,0/10 Optimale 15 h/km² 28 800 €/an 3,7 % 1 749 €/m² 49,3 % 14,8 km²
Allainville à 2,2 km 159 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 870 €/an 4,4 % NC 42,8 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Garancières-en-Drouais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Garancières-en-Drouais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Garancières-en-Drouais en 2026 ?

Garancières-en-Drouais compte 272 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Garancières-en-Drouais ?

Les habitants de Garancières-en-Drouais s'appellent les Garancièrois et Garancièroises.

Garancières-en-Drouais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Garancières-en-Drouais est de 45 ans (42 ans en France). À Garancières-en-Drouais, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Garancières-en-Drouais ?

Le taux de chômage à Garancières-en-Drouais est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Garancières-en-Drouais ?

Le maire de Garancières-en-Drouais est François CENIER. Voir la mairie de Garancières-en-Drouais.

Quelles sont les villes voisines de Garancières-en-Drouais ?

Les communes les plus proches de Garancières-en-Drouais sont Allainville, Châtaincourt, Garnay, Louvilliers-en-Drouais et Crécy-Couvé.

Partager cette page