Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Garac par année
AnnéeHabitants
2006164
2007169
2008166
2009169
2010170
2011172
2012170
2013171
2014166
2015162
2016158
2017154
2018150
2019147
2020153
2021160
2022167
2023168
2024168 (estimation)
2025169 (estimation)
2026169 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Garac est estimée à 169 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 168 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Garac 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Garac 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Garac 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Garac 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Garac 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Garac 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Garac 4 %, France 6 %

À Garac, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Garac 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Garac 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Garac 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Garac 22 %, France 14 %
  • Employés : Garac 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Garac 15 %, France 11 %
  • Retraités : Garac 8 %, France 28 %
  • Autres : Garac 15 %, France 15 %

À Garac, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Garac 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Garac 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Garac 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Garac 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Garac 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Garac 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Garac 11 %, France 13 %

À Garac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Garac 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Garac 65 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Garac 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Garac 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Garac 11 %, France 18 %

À Garac, les couples avec enfant(s) représentent 65 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Garac : 27,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Garac : 24,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Garac : 20,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Garac : 8,6 % France 3,1 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Garac : 5,1 % France 1,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Garac : 4,3 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Garac : 3,4 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Garac : 3,4 % France 2,1 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Garac : 2,6 % France 7,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Garac : 0,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Garac : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Garac : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
144
Participation
82,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Garac : 55,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Garac : 44,2 % France 41,5 %
Inscrits
144
Participation
80,6 % France 72,0 %
Votes blancs
10,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Garac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Garac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Garac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Garac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Garac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Garac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Garac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Garac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Garac, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieGarac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Garac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Garac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Garac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Garac

Commerces et services

0 / 16 présents à Garac
  • Supermarché Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Cornebarrieu, 20 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Vignaux, 3,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Lévignac, 8,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Garage Le plus proche : Pelleport, 4,6 km 0
  • Tabac Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Pelleport, 4,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : L'Isle-Jourdain, 9,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Le Castéra, 4,4 km 0

Santé

0 / 23 présents à Garac

Éducation

0 / 9 présents à Garac
  • Crèche Le plus proche : Encausse, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 22 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Le Castéra, 4,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Launac, 8,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cadours, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : L'Isle-Jourdain, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : L'Isle-Jourdain, 9,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Léguevin, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Garac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël MELAC

Maire de Garac

Adresse et contact

Mairie de Garac
Lieu-dit le Village
31480 Garac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Garac
Lundi 14h - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Garac

Aucune photo de Garac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Garac

Villes autour de Garac

Comparez Garac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Garac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Garac 168 10,0/10 Optimale 28 h/km² 29 420 €/an 7,6 % NC 54,8 % 6,1 km²
Cadours à 5,5 km 1 142 9,8/10 Optimale 108 h/km² 26 260 €/an 7,0 % 2 089 €/m² 47,5 % 10,6 km²
Thil à 5,7 km 1 136 9,8/10 Optimale 48 h/km² 28 900 €/an 4,4 % 2 000 €/m² 56,1 % 23,7 km²
Le Castéra à 4,4 km 802 10,0/10 Optimale 48 h/km² 33 060 €/an 4,4 % 2 248 €/m² 51,4 % 16,7 km²
Pelleport à 4,6 km 545 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 630 €/an 7,8 % 2 375 €/m² 51,7 % 10,4 km²
Le Grès à 3,7 km 463 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 690 €/an 5,0 % 2 007 €/m² 52,1 % 8,1 km²
Encausse à 5,4 km 445 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 010 €/an 2,9 % 2 366 €/m² 46,5 % 15,7 km²
Caubiac à 2,3 km 441 10,0/10 Optimale 55 h/km² 31 010 €/an 3,9 % 2 176 €/m² 52,6 % 8,0 km²
Sainte-Livrade à 5,6 km 255 10,0/10 Optimale 41 h/km² 29 360 €/an 10,8 % NC 47,1 % 6,2 km²
Bellegarde-Sainte-Marie à 3,3 km 204 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 270 €/an 10,4 % NC 56,4 % 11,7 km²
Vignaux à 3,3 km 157 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 340 €/an 1,5 % NC 42,0 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Garac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Garac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Garac en 2026 ?

Garac compte 168 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Garac ?

Les habitants de Garac s'appellent les Garacois et Garacoises.

Garac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Garac est de 41 ans (42 ans en France). À Garac, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Garac ?

Le taux de chômage à Garac est de 7,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Garac ?

Le maire de Garac est Joël MELAC. Voir la mairie de Garac.

Quelles sont les villes voisines de Garac ?

Les communes les plus proches de Garac sont Caubiac, Vignaux, Bellegarde-Sainte-Marie, Le Grès et Le Castéra.

Partager cette page