Franclens 74910 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Franclens par année
AnnéeHabitants
2006357
2007379
2008404
2009430
2010466
2011484
2012500
2013508
2014516
2015529
2016534
2017533
2018536
2019540
2020540
2021543
2022549
2023541
2024544 (estimation)
2025546 (estimation)
2026549 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Franclens est estimée à 549 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 541 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Franclens 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Franclens 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Franclens 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Franclens 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Franclens 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Franclens 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Franclens 2 %, France 6 %

À Franclens, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Franclens 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Franclens 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Franclens 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Franclens 16 %, France 14 %
  • Employés : Franclens 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Franclens 14 %, France 11 %
  • Retraités : Franclens 17 %, France 28 %
  • Autres : Franclens 21 %, France 15 %

À Franclens, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Franclens 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Franclens 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Franclens 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Franclens 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Franclens 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Franclens 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Franclens 10 %, France 13 %

À Franclens, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Franclens 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Franclens 66 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Franclens 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Franclens 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Franclens 7 %, France 18 %

À Franclens, les couples avec enfant(s) représentent 66 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Franclens : 33,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Franclens : 24,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Franclens : 15,0 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Franclens : 5,8 % France 2,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Franclens : 5,5 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Franclens : 3,4 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Franclens : 3,4 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Franclens : 3,1 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Franclens : 2,4 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Franclens : 1,7 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Franclens : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Franclens : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
367
Participation
83,4 % France 73,7 %
Votes blancs
3,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Franclens : 51,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Franclens : 48,5 % France 58,6 %
Inscrits
368
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Franclens, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Franclens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Franclens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Franclens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Franclens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Franclens

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Franclens se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Franclens par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Franclens, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieFranclens France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Franclens est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Franclens révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Franclens

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Franclens

Commerces et services

2 / 16 présents à Franclens

Santé

0 / 23 présents à Franclens

Éducation

2 / 9 présents à Franclens
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Valleiry, 15 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Seyssel, 8,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Seyssel, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rumilly, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Valserhône, 9,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Plateau d'Hauteville, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Franclens

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Véronique SAUVOUREL

Maire de Franclens

Adresse et contact

Mairie de Franclens
Chemin des Écoliers
74910 Franclens

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Franclens
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Franclens

Aucune photo de Franclens pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Franclens

Villes autour de Franclens

Comparez Franclens avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Franclens et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Franclens 541 10,0/10 Optimale 101 h/km² 39 040 €/an 6,1 % NC 51,8 % 5,4 km²
Injoux-Génissiat à 3,2 km 1 115 10,0/10 Optimale 38 h/km² 31 950 €/an 6,2 % 2 551 €/m² 55,3 % 29,6 km²
Billiat à 4,5 km 713 10,0/10 Optimale 52 h/km² 32 290 €/an 11,8 % 2 780 €/m² 51,2 % 13,7 km²
Saint-Germain-sur-Rhône à 3,7 km 646 10,0/10 Optimale 82 h/km² 37 710 €/an 7,7 % 3 295 €/m² 54,3 % 7,9 km²
Challonges à 2,2 km 610 10,0/10 Optimale 77 h/km² 34 770 €/an 8,2 % 2 584 €/m² 52,3 % 7,9 km²
Chanay à 4,5 km 574 10,0/10 Optimale 32 h/km² 31 350 €/an 3,6 % 2 374 €/m² 43,7 % 18,1 km²
Chêne-en-Semine à 3,2 km 544 10,0/10 Optimale 58 h/km² 32 790 €/an 4,1 % NC 54,0 % 9,5 km²
Usinens à 3,9 km 433 10,0/10 Optimale 57 h/km² 35 770 €/an 7,5 % 3 887 €/m² 55,7 % 7,6 km²
Bassy à 5,6 km 423 10,0/10 Optimale 56 h/km² 31 550 €/an 10,7 % 3 412 €/m² 48,5 % 7,6 km²
Vanzy à 5,5 km 351 10,0/10 Optimale 63 h/km² 35 190 €/an 6,9 % 3 674 €/m² 49,9 % 5,6 km²
Surjoux-Lhopital à 3,3 km 138 10,0/10 Optimale 17 h/km² 28 520 €/an 13,2 % NC 49,3 % 8,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Franclens et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Franclens avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Franclens en 2026 ?

Franclens compte 541 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Franclens ?

Les habitants de Franclens s'appellent les Franclinois et Franclinoises.

Franclens est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Franclens est de 38 ans (42 ans en France). À Franclens, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Franclens ?

Le taux de chômage à Franclens est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Franclens ?

Le maire de Franclens est Véronique SAUVOUREL. Voir la mairie de Franclens.

Quelles sont les villes voisines de Franclens ?

Les communes les plus proches de Franclens sont Challonges, Chêne-en-Semine, Injoux-Génissiat, Surjoux-Lhopital et Saint-Germain-sur-Rhône.

Partager cette page